Устройство для доворота и фиксации шпинделя в заданном угловом положении

 

Союз Советсник

Социалистичеаиик

Рес ублнн

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 08.10.80 (21) 2989737/25-08 с присоединением заявки РЙ (23) Прноритет— (51)М. К,п.

В 23 Q 5/20

9Ье Ааретванный кюмктет

СССР ие дамам изобретений н открытки (53) УДК 621.941-229(088.8) Опубликовано 07.06.82. Бюллетень М 21

Дата опубликования описания 07.06.82

В. Х. Подойницын, E. И. Горелик, Ю. ;. Никуленко и В. Il. Будеев

j т

Барановичское специальное конструкторское бюро автоматических линий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОВОРОТА И ФИКСАЦИИ

ШПИНДЕЛЯ В ЗАДАННОМ УГЛОВОМ ПОЛОЖЕНИИ

Изобретение относится к станкостроению.

Известно устройство для доворота шпинделя в заданное угловое положение, содержащее гидропривод, подпружиненный ведущий вал, снабженный муфтой торцового зацепления, подвижной в осевом направлении, и механизм осевого перемещения вала. Механизм осевого перемещения вала выполнен в виде двух рычагов, закрепленных на допол10 нительном валу, один из которых взаимодействует с торцом ведущего вала, а другой - с фигурной дорожкой на боковой стороне поршня гидропривода 1.13 .

Применение поршневого поворотного гидропривода увеличивает осевые размеры устройства.

Известно также устройство для до20 ворота и фиксации шпинделя в заданном угловом положении, содержащее размещенный в корпусе поворотный гидропривод, ведомый вал которого соединен со шпинделем через зубчатую передачу. В корпусе .установлены подпружиненные лопасти и балансиры, кинематически связанные с противолежащими лопастями, и имеется кольцевая полость. Гидропривод выполнен с возможностью перекрытия штоком кольце- вой полости в рабочем положении, а цилиндр гидропривода снабжен каналами подачи и слива рабочей среды.

В штоке выполнены каналы, соединяющие в рабочем положении кольцевую полость с каналами подачи и слива 23 .

Это устройство имеет меньшие габариты и надежнее в работе.

Однако наличие элементов, высту- . пающих с боковых сторон, затрудняет применение устройства в многошпиндельных токарных автоматах, оси шпинделей которых расположены на относи-. тельно близком расстоянии друг от друга.

Цель изобретения — повышение ком- пактности устройства.

3 93

Поставленная цель достигается тем, что рабочая полость гидропривода образована винтовой поверхностью, а поворотная лопасть установлена на полом валу с возможностью осевого перемещения на величину, превышающую шаг винтовой поверхности рабочей полости.

На фиг. 1 изображено устройство в осевом сечении; на фиг, 2 — устройство в сечении А-А фиг. 1; на фиг. 3устройство в сечении Б-Б фиг. 1; на фиг. 4 — устройство в расцепленном положении муфты; на фиг. 5 - устройство в момент контакта муфты с торцовым зацеплением.

B расточке корпуса 1, закрепленного на коробке 2 станка, смонтирован полый вал .3, соединенный с поршнем 4; поджатым пружиной 5. В корпусе выполнена рабочая полость гидропри вода, образованная винтовой поверхностью. Эта полость представляет собой отрезок винтовой спирали, в которую входит поворотная лопасть 6, выполненная как одно целое с ползуном

7, установленным в пазу вала 3 с возможностью перемещения параллельно его оси. Лопасть 6 делит рабочую полость на две герметичные полости 8 и 9.

Через центральное отверстие полого вала 3 пропущен шпиндель 10, причем между валом и шпинделем имеется радиальный .зазор, На шпинделе установлено кольцо 11, поджатое пружиной 12, зафиксированной кольцом;13, На внутренней поверхности кольца выполнена шпонка 1"4, входящая в продольный паз шпинделя 10. На торцовой части вала 3 имеется зуб 15 муфты с торцовым зацеплением, взаимодействующий в рабочем положении с торцовым пазом на. кольце 11. Между корпусом 1 и поршнем 4 образована гидравлическая полость 16. Угол охвата рабочей полости гидропривода, имеющей профиль вин товой спирали, обеспечивает осевое перемещение лопасти 6 на величину, превышающую шаг винтовой спирали.

Устройство работает следующим образом. В разомкнутом положении муфты с торцовым зацеплением полость 16 соединена со сливом, поршень 4 отжат пружиной 5 в крайнее положение (на фиг. 1 - правое), лопасть 6 оиру„ ведена в одно из крайних положений.

3375 4

З5 ао

При этом между торцами зуба 15 и кольца 11 сохраняется зазор Н(фиг. 4).

Для доворота шпинделя 10 рабочую жидкость подают под давлением в полость 16, С помощью поршня 4 вал 3 перемещается в осевом направлении, зуб 15 упирается в торец кольца,11 и перемещает его в осевом направлении (фиг. 5). При этом пружины 5 и

12 сжимаются. Подачей рабочей жидкости в полости 8 или 9 (в зависимости от положения лопасти 6 в рабочей полости) валу 3 сообщается вращение.

При вращении вала 3 положение зуба

15.совпадает с пазом на кольце 11, и кольцо с помощью пружины 12 перемещается в исходное положение(фиг. 1).

Далее осуществляется доворот шпинделя 10. Фиксация шпинделя достигается. поддержанием давления в полостях

8 или 9. Для расцепления шпинделя с валом 3 полость 16 соединяют со сливом. С помощью пружины 5 через поршень 4 вал 3 перемещается в осевом направлении (на фиг. 1 - влево), и зуб 15 выходит из паза на кольце 11, В процессе вращения вала 3 ползун 7 с лопастью 6 перемещается в пазу вала 3 в осевом направлении.

Формула изобретения

Устройство для доворота и фиксации шпинделя в заданном угловом положении, содержащее гидропривод, в ра" бочей полости которого установлена поворотная лопасть, зубчатую муфту с торцовым зацеплением и полый вал, через центральное отверстие которого пропущен шпиндель, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения компактности, рабочая полость гидропривода образована винтовой поверхностью, а поворотная лопасть установлена на полом валу с воэможностью осевого перемещения на величину, превышающую шаг винтовой поверхности рабочей полости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

rto заявке Ю 2748522/25-08, кл. В 23 Q 19/02, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке и 2877577/25-08, кл. В 23 Q 5/20, 1980.

933375 д 75 7f 1Р 7

@uz. 77 Ф Х

Составитель В. Урвачев

Редактор Б. Федотов Техред И. Гайду Корректор Н. Стец

Заказ 4028/19

Тираж 750 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для доворота и фиксации шпинделя в заданном угловом положении Устройство для доворота и фиксации шпинделя в заданном угловом положении Устройство для доворота и фиксации шпинделя в заданном угловом положении Устройство для доворота и фиксации шпинделя в заданном угловом положении 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в металлорежущих станках сверлильно-фрезерно-расточной группы для выполнения сверлильно-фрезерно-расточных и токарных операций на вращающемся столе
Наверх