Агрегат для обработки лесоматериалов

 

Союз Соввтснин

Соцнапистичесиин

Респубпни

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >933461 (6l ) Дополнительное к авт. свил-ву— . (22)»« «o 29,10,80 (21) 2988287/29-15 с присоединением заявки J4(23)Приоритет(5l }М. Кл.

В 27 6 1/00

В 27 L 1/00

1Ьеядрстееннын кдмнтет

СССР яе делен нзееретеннй н еткрытнй

Опубликовано 07, 06. 82. Бюллетень Юю21 (53) УДК634,0.

° 323,2 (088.8) Дата опубликования описания 07 06.82 (72) Авторы изобретения

О.А.Стефанов, Л.Г.Олевский и В.И.Фролов

Центральный научно-исследовательский и проектноконструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности (71) Заявитель (54) АГРЕГАТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ. ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к лесной

1тромышленности и может быть использовано для обрезки сучьев и раскряжевки лесоматериалов.

Известен агрегат для обработки леS соматериалов, включающий основание со смонтированными на нем манипулятором и поворотной рамой, на которой установлены сучкорезная головка, механизм протаскивания, пильный аппарат и приемный стол с рольгангом и устройством отмера длин (1).

Недостатком данного устройства являются сложность конструкции, обусловленная наличием манипулятора и приемного стола, а также значительная металлоемкость.

Известен также агрегат для обработки лесоматералов, включающий раму с имеющей направляющие поворотной балкой, на которой размещены захватно-сучкорезная и приемная головки и установлен механизм продольного перемещения лесоматериалов 52 3.

Недостатками данного агрегата яв ляются значительная металлоемкость вследствие высоких напряжений в сечениях поворотной балки, а также ограниченные технологические возможности и невысокая эффективность из-за наличия холостых ходов.

Цель изобретения - снижение метал. лоемкости, повышение эффективности работы и расширение технологических возможностей агрегата.

Это достигается тем, что агрегат снабжен устройством отмера длин сортиментов и пильным аппаратом, который смонтирован на балке за приемной головкой со стороны, противоположной захватно-сучкорезной головке.

На фиг. 1 изображен предлагаемый агрегат для обработки лесоматериалов на фиг. 2 - вид по стрелке А на фиг.1 (со стороны захватно-сучкорезной гоповки ); на фиг. 3 - обработка дерева большой длины без раскряжевки; на фиг. 4 - то же с раскряжевкой.

1 93346

Формула изобретения

Агрегат для обработки лесоматериалов содержит балку 1 (см. Фиг. 1) с направляющими 2, установленную на раме 3. Балка может поворачиваться в горизонтальной плоскости гидроцилиндром 4 и в вертикальной — гидроцилиндром 5. На одном конце балки установ-лена захватно-сучкорезная головка 6.

По направляющим балки имеет возможность передвижения захват 7 механизма 1о продольного перемещения дерева. Привод перемещения состоит из высокомерного гидромотора 8 и цепной передачи 9.

На балке 1 со стороны, противопо" 1$ ложной захватно-сучкорезной головке

6, установлена приемная головка 10.

За приемной головкой (также со стороны, противоположной захватно-сучкорезной головке) установлен пильный аппарат 11.

Пильный аппарат 11 включает дисковую пилу 12, установленную на оси, гидромотора 13. Гидромотор крепится к рычагу 14, установленному на кронштейне с помощью оси 15. Поворот рычага 14 производится с помощью гидроцилиндра 16.

Устройство для обработки лесоматериалов снабжено устройствондля отмера длин не показано) . Устройство для отмера может иметь любую из известных конструкций, например, в виде комплекта датчиков, расположенных на направляющих 2 балки 1 так, что расстояние от плоскости

3S пильного диска до каждого датчика соответствует длине сортимента.

Работа агрегата осуществляется следующим образом.

Оператор подводит захват 7 к захватно-сучкорезной головке 6; Ножи захватно-сучкорезной головки 6 и зажимные элементы захвата 7 раскрыты.

Балка 1 наклоняется гидроцилиндром 5

4$ к пачке деревьев и с помощью захватно-сучкорезной головки берет дере-. во за комлевую часть на некотором расстоянии от комля. Комель попадает между зажимными элементами захвата 7.

Производится зажим захвата 7 и пере$0 мещение захвата с деревом с помощью привода по направляющим 2. При этом балка посредством гидроцилиндров 4 и

5 ориентируется по необработанной части дерева,(см. Фиг. 3 и 4 ). Дерево протаскивается через захватно-сучкорезную головку 6, и производится обрезка сучьев.

1 4

Захват 7 приближается к приемной головке 10, и комель дерева попадает между рычагами приемной головки 10 под пилой 12 (пила поднята вверх).

Оператор включает гидроцилиндр 16, надвигает пилу на комель дерева и производит оторцовку. При этом дерево зажато рычагами приемной головки.

При движении захвата 7 в холостом направлении он входит в контакт с датчиком устройства отмера длин, соответствующим длине сортимента, заказанном оператором (остальные датчики в это время отключены), и останавливаются, так как датчик дает команду "Стоп" на привод перемещения захвата. Затем оператор включает привод перемещения захвата 7 на рабочий ход,и происходит перемещение дерева и обрезка сучьев. При этом торец дерева перемещается на нужную длину за плоскость пильного диска. Захват 7 до ходит до приемной головки 10 и останавливается. Включается пильный аппарат, и производится отделение сортимента, который падает в накопитель или на сортировочный транспортер (не показан). Затем цикл повторяется до полной обработки дерева.

Таким оЬразом, предлагаемый агрегат позволяет устранить повышенные напряжения в сечениях балки,обусловленные наличием свешивающейся комлевой части дерева в известном устройстве, и тем самым выполнить балку менее металлоемкой, но при этом достаточно прочной и устойчивой, исключить вредное влияние сопротивления свешивающейся за приемную головку (в известных устройствах ) обработанной части дерева. о

Предложенный агрегат расширяет технологические-возможности, обеспечивая раскряжевку, и позволяет, также совмещать операции при разделке дерева на сортименты что ведет к снижению затрат времени и средств. Например, отмер длин и отпиливание сортимента происходит при холостом ходе захвата, а подача следующего сортимента под пилу совмещена с обрезкой сучьев.

Агрегат для обработки лесоматериалов, включающий раму с имеющей

933461 6 направляющие поворотной балкой, на рый смонтирован на балке за приемкоторой размещены захватно-сучко- ной головкой со стороны, противопорезная и приемная головки и установ- ложной захватно-сучкорезной головке.. лен механизм продольного перемещения лесоматериалов, о т л и ч а- Источники информации, ю шийся тем, что, с целью сниже- принятые .во внимание при экспертизе ния металлоемкости, повышения Эффек- 1. Авторское свидетельство СССР тивности работы и расширения техно- И 534357, кл. В 27 G 1/00, 1975, логических возможностей, агрегат 2, Авторское свидетельство СССР снабжен устройством отмера длин сор- 1р 11 414098, кл. 8 27 L 1/00, 1972, тиментов и пильным аппаратом, кото- (прототип).

933461

ВиЯ ф фиг:2 фиг 3

Фиг Ф

Составитель 8. Китаев

Редактор О.Юркова Техред А. Ач Корректор А,Ференц

Заказ 4061/23 Тираж 515 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,Ж-35, Раушская наб,,д.4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Агрегат для обработки лесоматериалов Агрегат для обработки лесоматериалов Агрегат для обработки лесоматериалов Агрегат для обработки лесоматериалов Агрегат для обработки лесоматериалов 

 

Похожие патенты:
Наверх