Сепарационная система очистки нефтесодержащих вод

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е (и)933547

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22)Заявлеио15. «0.80 (21) 2992458/27-11 (51)M. Кл.

В 63 J 4/00 с присоелинениеM заявки М—

Государственный комитет (23) Приоритет по делам изобретений и открытий

Опубликовано 07.06,82. Бюллетень М 21

Дата опубликования описания 10.06.82 (53) УДК 629. 12в .06:648.6 (088,8) Э, M. Кесельман и Л. М. Долуб (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СЕПАРАЦИОННАЯ СИСТЕМА ОЧИСТКИ

НЕФТЕСОДЕРЖАШИХ ВОД

Изобретение относится к области суцостроения, в частности к системам очистки нефтес оцержащих воц.

Известна сепарационная система очистки нефтесоцержащих воц, включающая.

5 сепаратор грубой очистки, соединенный перепускным трубопроводом с сепаратором тонкой очистки, снабженным трубопровоцами поцачи промывочной воцы и слива очищенной, воцы, и соединенным посрец 0 ством трубопровоца слива нефтесоцержашей волы со сборником нефтесоцержащей воды, снабженным поплавковым устройством, который сообщен с сепаратором грубой очистки приемным трубопровоцом, имеющим невозвратный клапан Ц.

Однако отсутствие периоцической промывки поплавкового устройства целает систему нецостаточно нацежной в эксплу-

20 атации, так как поплавковое устройство загрязняется примесями, соцержащимися в воце, и поплавок не перекрывает его вхосц ое отверстие.

Цель изобретения - повышение надежности работы системы путем обеспечения периодической промывки поплавкового уст ройства. ,ыля етого трубопровоц слива нефтесоцержашей воды сообщен с приемным тру бопровоцом между невозвратным клапаном и поплавковым устройствам.

На чертеже схематически изображена . сепарационная система очистки нефтесоцержащих воц.

Сепарационная система очистки нефтесоцержащих воц состоит из сепаратора грубой очистки 1, сепаратора тонкой очистки 2, насоса 3, подключенного с помощью перепускного трубопровода 4 к сепаратору грубой очистки 1 и сепаратэ ру тонкой очистки 2, сое втненному посредством трубопровоца 5 слива нефтесоаержашей воцы, имеющего автоматический клапан 6, со сборником 7 нефтесоцержаших воц, снабженным поплавковым устройством 8. Сепаратор грубой очистки 1

933547

3 сообщен со сборником 7 нефтесодержаших воц приемным трубопроводом 9, имеющим невозвратный клапан 10, фильтр 11 и датчик - реле разности;давлений 12.

К сепаратору тонкой. очистки подсоеди- g иены трубопровод 13 подачи промывочной воды с автоматическим клапаном 14 и трубопроводом 15 с ыва очищения воды.

При включении системы в работу автоматически открываются клапаны 6 и 14 10 и промывочная вода по трубопроводу

13 поступает s фильтр тонкой очистки 2, промьвает его, а затем по трубопроводам

5 и 9 систупает в емкость 7, способствуя всплытию поплавка приемного поплавково- ig го устройства 8 и промывая это устройство. Через 1-2 мин аьтоматически закрываются клапаны 6 и 14 и включается насос 3. Нефтесодержащая вода по трубс проьоду 9 поступает в сепаратор грубой р0 очистки l, в котором выделяются свободные нефтепродукты и механичзские примеси. Из сепаратора грубой очистки 1 вода, содержащая цо 100-200 частей на миллион мелкодиспергирсввнных нефтепро" И дуктоь, по трубопроводу 4, поступает в сепаратор тонкой о жестки 2. Очищенная вода по трубопроводу 15 ливается зв борт. Через «аждые 30 мин работы автоматически выключается насос 3, открыва- 0 ются клапаны 6 и 14 и промывочная вода поступает по трубопроводу 13 в сепаратор тснкой очистки 2, из которого этв вода по трубопроводам 5 и 9 поступает в емкость 7 нефтесодержаших вод, промывая приемное поплавковое устройство 8.

3$

Через 1-2 мин автоматически закрываются клапаны 6 и 14 и включается насос 3. Прсатесс очистки нефтесодержвших вод возобнсвляется. После опорожнения емкости 7 поплавок перекрывает вход-.

40 нее отверстие приемного поплавкового

4 устройства 8, благодаря чему вакуум ь трубопроводе 9 углубляется и датчик— реле разности давлений 12 выключает насос 3.

Д внная система обеспечивает эффективную периодическую промывку поплавкового устройства, что повышает ее надежнссть и исключает несбхоцимость доступа обслуживающего персонала в трудноцоступнью, загрязненные нефтепродуктами судовые ем кости.

Ф ормула изобретения

Сепарационная система очистки нефтесодержащих вод» включающая сепаратор грубой очистки, соединенный перепускным трубопроводом с сепаратором тонкой очистки, снабженным трубопроводами подачи промывочной воцы и слива очищенной воцы и соединенным ) посредством трубопровода слива нефтесодержашей ьоцы со сборником нефтесодержвшей воцы, снабженным поплавковым устройством, который сообщени с сепаратором грубоВ очистки приемным трубопроводом, имеющим невозвратный клапан, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью повышения нацежности работы путем обеспечения периодической промывки поплавкового устройства, трубопроsos с ава нефтесоцержашей воды сообщен с приемным, трубопроводом между невозвратным клапаном и поплвьковым устройством»

Источники информ вции, принятые во внимание прн экспертизе

1. Брусельницкий Ю. М, Суцовые устройства . очистки трюмно-балластных вод от нефтепродуктов, Л„"Суцострсение", 1960» с. 154 (прототип).

ВНИИПИ Заказ 40 4/2& тираж 462 Поппиоио»

Филиал ГШП "! 1ито от ", г.Ужгород,ул.l it n .кт воя,4

Сепарационная система очистки нефтесодержащих вод Сепарационная система очистки нефтесодержащих вод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке фекально-бытовых стоков без отстоя и ремонта надводных и подводных судов с атомными силовыми установками и наработки дейтериевой и тритиевой воды с наработкой плутония в термоядерных - ядерных реакторах с дополнительной выработкой метана (СН4) и электроэнергии для бытовых и производственных нужд баз

Изобретение относится к вопросам эксплуатации судов, в частности к способам повышения экологической безопасности судов
Наверх