Устройство для многопрофильного химического травления деталей

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

0 И С А Н И Е in933804

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 18. 11. 80 (21) 3005578/22-02 с присоединением заявки М(23) П риоритет

Опубликовано 07. 06. 82. Бюллетень МЪ 21 (53 ) М. Кл.

С 23 F 1/08

Гооударственный комитет

il0 делам изобретений н открытий (53) УДК 621. 79" °.41(088.8) Дата опубликования описания 07.06.82 t

Пахтин (72) Авторы изобретения

В.Д.Бабушкин, Б.П.Налетов, А.M Чеботников (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МНОГОПРОФИЛЬНОГО

ХИМИЧЕСКОГО ТРАВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к химичес- кой обработке поверхности металлов и может быть использовано для получения деталей клиновидной ступенчатой или комбинированной формы.

Известно устройство для химического травления деталей, содержащее ванну с травильным раствором, в которой на заданной глубине установлена фарфоровая труба,. служащая экраном.

Внутрь трубы вставляется плоская о6!

О рабатываемая деталь.

В процессе травления, сопровождающегося бурным пеновыделением, пена поднимается внутри трубы водородом, выделяющимся в процессе реакции. За счет этого происходит неравномерный по длине детали съем металла, обеспечивающий клиновидную форму детали 11J.

Недостатком этого устройства является низкая точность получения клиновидной зоны обрабатываемой детали из-за невозможности точного регулирования высоты подъема пены и ее концентрации.

Известно также устройство для клиновидного химического травления деталей, содержащее емкость с травильным раствором, узел крепления обрабатываемой детали, привод ее возвратно-поступательного перемещения и механизм управления приводом, выполненный в виде кулачкового диска, кинематически связанного с узлом крепления обрабатываемой детали.

Обработка осуществляется путем многократного погружения детали в емкость с травильным раствором, в результате чего деталь принимает клиновидную форму 1 2).

Недостатком этого устройства является низкая точность изготовления деталей. Это объясняется тем, что при травлении детали происходит интенсивное выделение водорода, в результате чего на поверхности раствора вблизи детали образуется бурун, повышающий

3804 4

3 93 уровень зоны травления, Поскольку высота буруна зависит от площади обработки, концентрации, температуры раствора, а также ряда других трудноучитываемых факторов, то с помощью кулачкового диска точная настройка на заданный размер эоны клина оказывается невозможной, что приводит к абсолютной погрешности клиновидной эоны до 50 мм в зависимости от размеров обрабатываемой детали.

Кроме этого, в известном устройстце не учитываются возможные колебания уровня раствора ванны травления, что также снижает точность обработки.

Цель изобретения — повышение точности изготовления деталей за счет введения автоматической корректировки гнубинь, погружения детали в соответствии с высотой буруна и уровня раствора.

Указанная цель достигается тем, что устройство для многопрофильного химического травления деталей, содержащее емкость.с травильным раство-. ром, узел крепления обрабатываемой детали, привод ее перемещения и блок управления приводом. дополнительно снаб>,:ено датчиками контроля совмещения границ изменения формы обрабатываемой детали и уровня раствора, каждый из которых выполнен в виде магнитоуправляемого контакта, электрически связанного с блоком управления приводом, и поплавка со встроенным магнитом, при этом поплавок кинематически

/ связан с узлом крепления магнитоуправляемого контакта к обрабатываемой детали.

На фиг.1 показано устройство, общий вид; на фиг.2 - датчик контроля совмещения границ изменения формы и уровня раствора, общий вид; на фиг.3датчик, вид сверху; на фиг.4 — датчик вид сбоку; на фиг.5 - профиль готовой детали.

Устройство содержит емкость 1 с травильным раствором и стойку 2 с консолью; 3, на которой размещен узел

4 крепления обрабатываемой детали 5 (штриховой линией показана заданная форма детали).

Консоль 3 посредством ходового винта 6 кинематически связана с приводом 7 возвратно-поступательного перемещения детали в растворе.

Привод 7 электрически связан с блоком управления 8, который подклю30

as

55 чен к датчикам 9-11 контроля совмещения границ изменения формы обрабатываемой детали и уровня травящего раствора.

Количество датчиков зависит от числа переходов границ изменения формы обрабатываемой детали.

Датчики 9-11 контроля совмещения границ изменения формы обрабатываемой детали и раствора предназначены для включения реверса привода 7 или изменения скорости перемещения детали в растворе. Характер команды при срабатывании того или иного датчика определяется предварительной настройкой блока управления 8, в зависимости от требуемого профиля детали.

Датчики 9-11 содержат магнитоуправляемые контакты 12, узел 13 крепления к обрабатываемой детали 5, выполненный в виде струбцины, и поплавок 14 со встроенным магнитом 15.

Поплавок подвижно размещен на поворотной оси 16. Угол поворота поплавка ограничен фиксаторами 17 и 18.

Устройство работает следующим образом;

В исходном состоянии консоль 3 поднята в крайнее верхнее положение.

Деталь 5 размещают в узле 4 крепления, На заданных границах изменения формы детали (на технологическом припуске) устанавливают датчики 9-11.

При этом поплавки 14 датчиков опущены и магнитоуправляемые контакты

12 разомкнуты (см. фиг.2 штриховое изображение поплавка).

При включении привода 7 деталь 5 погружается в травящий раствор.

Поплавок датчика 9 всплывает и поворачивается относительно оси, при этом магнитоуправляемый контакт 12 совмещается с магнитом 15 и дает команду в блок управления на замедление скорости опускания детали в травящий раствор.

Вследствие малой скорости погружения деталь 5 на участке между датчиками 9 и 10 принимает клиновидную форму. В момент достижения верхней границы клиновидной зоны детали происходит всплытие поплавка датчика 10, происходит совмещение магнита 15 и магнитоуправляемого контакта 12 датчика 10, что вызывает появление сигнала на увеличение скорости опускания детали в раствор до максимальной.

Опускание детали с максимальной ско93380

5 ростью происходит до срабатывания ма гнитоупра вляемого контакта датчика

11, дающего сигнал на прекращение опускания детали °

Далее на участке детали между дат- s чиками 9-11 происходит общее травление.

После снятия заданного слоя, определяемого по сигналу толщиномера (на чертеже не показан), либо по времени травления происходит подъем детали из раствора с максимальной скоростью и прекращение обработки, Полученная деталь имеет форму, показанную на

Фиг.5. 15

При помощи данного устройства возможно получение клиновидных зон посредством многократного возвратнопоступательного перемещения обрабатываемой детали в растворе. В этом 20 случае датчики 9 и.10 дают команду на реверс двигателя .

Использование данного изобретения позволяет повысить точность изготовления многопрофильных деталей за счет 25 подачи команды на блок управления приводом перемещения детали при совпадении границы изменения формы детали и уровня раствора, получить при

4 6 этом годовой экономический эффект порядка 300 тыс.рублей.

Формула изобретения

Устройство для многопрофильного химического травления деталей, содержащее емкость с травильным раствором, узел крепления обрабатываемой детали, привод перемещения и блок управления приводом, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения точности изготовления деталей, оно снабжено датчиками контроля совмещения границ изменения формы обрабатываемой детали и уровня раствора, каждый иэ которых выполнен в виде . магнитоуправляемого контакта, электрически связанного с блоком управле-" ния приводом, и поплавка со встроенным магнитом, причем поплавок кинематически связан с узлом крепления магнитоуправляемого контакта к детали.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Авторское свидетельство СССР

N 263365, кл. С 23 С 1/22, 1965.

2. - "Aluminium", 19б0, Н.8, S.462466, В.24.

933804

Составитель А.Коробков

Редактор В. Бобков Техред 3. Фанта Корректор И.йуска

Заказ 3871/11 Тираж 1053 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная, 4

Устройство для многопрофильного химического травления деталей Устройство для многопрофильного химического травления деталей Устройство для многопрофильного химического травления деталей Устройство для многопрофильного химического травления деталей Устройство для многопрофильного химического травления деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для поверхностной обработки полос жидкостями, в частности для травления прокатанных металлических полос в имеющей форму лотка накрытой крышкой ванне

Изобретение относится к области механики в химической промышленности и предназначено для подтравливания, например, фольгированных поверхностей заготовок печатных плат с целью улучшения адгезионных свойств перед прессованием или склеиванием заготовок

Изобретение относится к химической обработке металлов и может быть использовано для струйного травления внутренней поверхности труб, например труб для тепловыделяющих элементов из сплавов циркония

Изобретение относится к устройствам локального травления тонких пленок микроэлектроники

Изобретение относится к жидкостной обработке изделий
Наверх