Линия окраски электроосаждением

 

ЬП ИСАНИЕ

ИЗЬ6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (и)933820 (61) Дополнительное к авт. с вид-ву (22)Заявлено 02.07.80 (21) 2951726/22-02 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 07. 06. 82, Бюллетень Рй 21

Дата опубликования описания 07.06.82 (5I)M. Кл.

С 25 0 13/00

3ееударстввнных камнтет

СССР (53) УДК 621 359 (088.8) яв делам нзабретеннй н вткрытнй

Б. И. Майзель, Б. Л. Агра нат, P . Ì. Àê÷óðèíà, Л.А. Г

Е.И.Савулькин, Н.К.Чепенко и Н.А.Кенова с 1

S

6114-.1Н» " -, Проектный институт Научно-производственного объединения "Лакокраспокрытие" (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель (54) ЛИНИЯ ОКРАСКИ ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЕМ

Изобретение относится к окрасочной технике, в частности к линиям окраски методом электроосаждения, и может использоваться для окраски металлических изделий, например в автомобильной промышленности.

Известна линия для нанесения по" крытий, содержащая ряд ванн с рабочими растворами, сушильные камеры, транспортирующее устройство, источ- . . 1О ник питания и устройства для переда-. чи напряжения на изделие в зоне обработки (11.

Недостатком этой линии является то, что она металлоемка и занимает большие производственные площади °

Кроме того, если необходима окраска части иэделий в другой цвет или другим лакокрасочным материалом, необходимо либо иметь. рядом вторую подобную линию, либо периодически менять лакокрасочный материал в ваннах электроосаждения,- что требует значительных дополнительных трудозатрат на промывку всей системы и изменения режимов их нанесения. Еще одним недостатком указанной линии является сложность и ненадежность механического подвода электрического напряжения к изделию, передвигаемому через ванну электроосаждения транспортным устройством.

Известно устройство для передачи напряжения на.транспортируемые подвесным конвейером изделия, s котором на каждой подвеске один над другим закреплены взаимодействующие с электрошинами подпружиненные контакты и двуплечие подпружиненные прижимные к изделию рычаги, предварительно поднятые над изделием при помощи направляющей лыжи, установленной на поворотах горизонтально замкнутого подвесного пути. Это устройство обеспечивает автоматическое подключение напряжения к иэделию в момент окунания и отключения его в момент выхода из ванны электроосаждения (2).

933820 4

Работа линии осуществляется следующим образом.

В зоне загрузки (а, б, в) к обоим концам коромыслообразной подвески 9 подвешивают изделия 12 и 13, причем изделие 13, закрепленное на том конце подвески, который попадает в отсек 1 электроосаждения уже предварительно обезжирено, а на противоположный конец — загрязненное изделие 12. После загрузки иэделия 12 и 13 поступают в ванны окунания, к которым подведено напряжение от источника питания либо к внутренним стенкам ванны контактами 15, либо к специально опущенным в ванны электродам (не показаны).

Изделия 12 и 13 окунаются каждое в соответствующий отсек 2 и 1 ванны.

Электрическая Il :ïI Замыкается через

5О т

Однако это устройство также весьма неудовлетворительно решает проблему подвода напряжения к изделию, так как ненадежно в работе и требует для осуществления дополнительное, сложное и металлоемкое оборудование.

Процент брака при окраске методом электроосаждения из-за плохого электрического контакта составляет не менее 10 .

Известна также линия окраски электроосаждения, содержащая ванну с анодами и катодами, подключенными к источнику питания, камеры сушки и конвейер с электрически изолированными от него подвесками. В этой линии перед входом в зону электроосаждения смонтирована система передачи движения от грузовых конвейеров на токонесущие и синхронизации перемещения грузовых и токонесущих подвесок (3 j.

Недостатками этой линии являются большая металлоемкость и габариты, а также значительный брак окрашенных изделий из-за недостаточно надежного устройства подачи напряжения на изделие.

Цель изобретения — снижение металлоемкости линии и занимаемой ею производственной площади, расширение технологических возможностей и повышение надежности электрического контакта при подводе питания к перемещаемым через ванны изделиям.

Поставленная цель достигается тем, что в .линии окраски электроосаждением, содержашей ванну с анодами и катодами, подключенными к источнику питания, камеры сушки и конвейер с электрически изолированными от него подвесками и источник питания, ванна снабжена изолированным карманом для электролита и размещения электрода, подвеска выполнена с Г-.образным токопроводящим элементом, горизонтальная составляющая которого закреплена на подвеске, а вертикальная установлена с возможностью размещения в кармане ванны.

При этом ванна снабжена продольной перегородкой, соединеннои с источником тока, а подвески конвейера выполнены в виде коромысел.

На фиг.1 изображена принципиальная технологическая схема линии скрашивания электроосаждением с предварительным электрообезжириванием поверхности; на фиг.2 — разр ез А-й

25 зо

35 на фиг.l; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.l; на фиг.4 — вариант выполнения ванны окунания с токоподводом; на фиг.5 - вариант выполнения ванны окунания с тремя отсеками.

Линия окраски электроосаждением содержит ванну окунания, выполненную с отсеком 1 электроосаждения и отсеком 2 электрообезжиривания, разделенные сплошной электроизолирующей перегородкой 3, зоны 4 и 5 промывки после электроосаждения и электрообезжиривания, также разделенные перегородкой, общую сушильную камеру 6 и камеру 7 охлаждения.

Изделия 8 расположены на подвесках 9, имеющих воэможность поворота на 180 в местах загрузки и разгрузки и установленных на подвесном конвейере 10. После камеры 7 охлаждения подвеска с.изделиями поступает к месту сьема окрашенного изделия 11, (см. фиг.1,а), затем загрязненное из,— делие l2 навешивают на подвеску (см. фиг.1,б) подвеску поворачивают о на 180 (см. фиг.1, в), где загруженное изделие 12 меняется местами с обезжиренным изделием 13. подвески 9 PlsoJlvlpoEkGHbl от конвейера 10 с помощью изолирующей встав) — ки 14. Боковые стенки ванны имеют контакты 15 для соединения с источником питания (не показано) .

B зоне 4 промывки имеются контура облива 16, ванны 17 для слива промывной воды и перегородка l 8 для предотвращения смешивания промывных вод.

933820

5 !

О

15 го

Формула изобретения г5

Ф

3S

S0

S5 внутренние стенки ванны, обезжиривающий раствор и материал для электроосаждения, а также через изделия 12и 13, погруженные в ванну и коромыслообразную подвеску 9, изолированную от конвейера 10.

В это время происходит одновременно два процесса - электрохимическое обезжиривание и окрашивание электроосаждением.

Далее изделия поступают в зоны 4 и 5 промывки, затем по ходу конвейера 10 сушатся в общей сушильной камере 6 и охлаждаются в камере 7. На месте разгрузки (см. Фиг.l, а) снимают окрашенное изделие 11, на его место (см. фиг.l, б) навешивается новое (загрязненное 12) и подвеска поворачивается на 180О (см. Фиг.l,.в), Таким образом, изделие, которое прошло процесс обезжиривания, при движении конвейера попадает в отсек 1 окрашивания электроосаждением, а вновь навешенное иэделие 12 - в отсек 2 электрохимического обезжиривания, т.е. изделие окрашивается за два прохода по конвейеру с поворотом подвески в месте загрузки.

Преимущество данной линии в том, что электрический ток подводится прямо к изолированным ваннам(нет никаких скользящих контактов ), что повышает их надежность и уменьшает процент брака.

Обьединение в единой конструкции агрегата подготовки поверхности и установки окраски электроосаждением, двух сушильных камер в одну и двух камер охлаждения в одну позволяет уменьшить занимаемые ими площади.

Заменив зону электрохимического обезжиривания зоной катафореза, можно окрашивать в одной линии одновременно два изделия различными по цвету и типу пленкообразующего лакокрасочными материалами.

Выполнение одной ванны с несколькими отсеками, разделенными перегородкой, вместо двух раздельных, nosволяет уменьшить металлоемкость и га бариты всей линии за счет сокращения количества ванн и другого обору" дования в окрасочной линии, так как в каждом из отсеков ванны можно проводить параллельно разные процессы, например: в одном отсеке электрохимическое обезжиривание„ в другом электроосаждение; в одном отсеке окрашивание изделий методом анофореза, в другом катофореза; в одном отсеке окрашивание изделий в один цвет, в параллельном отсеке в другой цвет.

В этих случаях при некотором увеличении габаритов ванн в ширину, общая длина линии и конвейера уменьшается вдвое, а за счет подвода электрического напряжения к рабочим растворам ванн, разделенным изоляционной перегородкой, рабочие растворы — электролиты служат жидкостными контактами, и при замыкании цепи через изолированную от конвейера подвеску позволяют вести два электрических процесса одновременно без использования сложного и ненадежного механического подвода электроэнергии.

При этом устраняется опасность получения брака покрытия из-за нарушения электрического контакта.

1. Линия окраски электроосаждением, содержащая ванну с анодами и катодами, подключенными к источнику питания, камеры сушки и конвейер с электрически изолированными от него подвесками, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью снижения ее металлоемкости и расширения технологических воэможностей, ванна снабжена изолированным карманом для электролита и размещения электрода, подвеска выполнена с Г-образным токопроводящим элементом, горизонтальная составляющая которого закреплена на подвеске, а вертикальная установ-, лена с возможностью размещения в кармане ванны.

2. Линия по и. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что ванна снабжена продольной перегородкой, соединенной с источником тока, а подвески конвейера выполнены в виде коромысел.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 7230 14, кл. С 25 D 19/00, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

N 487821, кл. В 65 С 49/02, 1971.

3. Липовский А.Л. и др. Опыт проектирования и внедрения линий ок-.

II II раски деталей автомобиля Москвич н методом электроосаждения. - Лако-!! красочные материалы и их применение

1975, N 5.

Линия окраски электроосаждением Линия окраски электроосаждением Линия окраски электроосаждением Линия окраски электроосаждением Линия окраски электроосаждением Линия окраски электроосаждением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения покрытий методом электроосаждения, в частности к нанесению покрытий водоразбавляемыми лакокрасочными пигментированными композициями, и может быть использовано в автомобильной и химической промышленностях, различных отраслях машино- и приборостроения, электро-и радиотехнике

Изобретение относится к способу получения содержащих соли висмута композиций, согласно которому оксид висмута специфическим образом вводят во взаимодействие с молочной кислотой и затем полученную смесь висмутиллактата и лактата висмута диспергируют в лаковом связующем, а также к применению этих композиций в качестве каталитических компонентов в катодно осаждаемых лаках для электролакирования погружением

Изобретение относится к способу нанесения покрытий на проводящие электрический ток субстраты и может найти применение особенно в автомобилестроении

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в процессах переработки хромсодержащих растворов, образующихся при электрохимической и химической обработке металлов с применением химических методов

Изобретение относится к технологии изготовления фотохромных структур, являющихся элементной базой в устройствах оптической обработки информации

Изобретение относится к области электрохимии, в частности к коллоидной химии, электрохимии дисперсий и гелей, и может быть использовано в электронной промышленности для формирования элементов топологии электронных компонент: люминесцентных слоев на активных и пассивных матрицах, оксидных слоев, смешанных оксидных слоев и керамики, нанесения и отверждения смол, связующих компонентов, биндеров, красителей, полимерных материалов, защитных и пассивирующих слоев, тонких пленок, светофильтров на экранных стеклах дисплеев, в создании цветных устройств индикации, телевизионной и дисплейной техники, а также экранных узлов к ним с матричной топологией элементов

Изобретение относится к способу получения высокопрочного пленочного материала, используемого в радио- и электротехнике, а также в качестве полимерной мембраны для химической промышленности

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано при нанесении лакокрасочных покрытий электрофорезом
Наверх