Сборный железобетонный каркас здания или сооружения

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик!

» >93390 I( (61) Дополнительное к авт..свид-ву— (22) Заявлено 23.06.80 (21) 2945119 29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) 1!4 Кл 3

Е 04 В 1/22

Гаеударстааииый иамитет

СССР (53) УДК 624.016..5(088.8 )

Опубликовано 07.06.82. Бюллетень % 21

Дата опубликования по аааам изоаратеиий и аткрытий (72) Авторы изобретения

А. М. Сорокин, A. В. Каси

Киевский зональный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилых и общественных зданий (7! ) Заявитель (54) СБОРНЫЛ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЙ КАГК1С

ЗДАНИЯ ИЛИ СООРУЖЕНИЯ

Изобретение относится к строительству, а именно к безригельным каркасам с плоскими перекрытиями, предназначенным для возведения жилых и общественных зданий и сооружений.

Известен сборный железобетонный каркас здания или сооружения, включающий колонны и опертые на колонны плиты перекрытия (1) .

Недостатками указанного каркаса являются повышенная металлоемкость и трудоемкость монтажа, обусловленные поэтажным сопряжением колонн и плит перекрытий при помощи сварки их закладнь1х деталей и арматурных выпусков.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является сборный железобетонный каркас здания или сооружения, включающий колонны, выполненные в виде центрального несущего ствола и наружных несущих одноэтажных полых элементов, установленных на прокладки и с зазором относительно ствола и соединенных с последним, и плиты перекрЬ|тий, имеющие отверстия для пропуска ствола и опертые на наружные.элементы колонн (2).

Недостатки =.-.1ã - каркаса повышенная металлов.;.Ность . —;.- . доемк сгь монтажа, 00! слов ленные пс 31 а ж нь!и сопояжением колонн и и,!ит переьды HÉ при немощи кон со:: !:Ио! О Опир . и-.::.;.с.!едн- .х и;-варки их

Дt. l H.1? И И НЕДОСТ?! ГО iHbfi кость и про :.ность в с

11е,1ь изобрет :;:;=. — повышение прочнОсти и жесткости. снижение металлоемкости и упрощение монтажа.

Указанная цель лс .гигается тем, что в безбалочно. .! сборн; и железобетонном каркасе здания илн оо-гжения, включающем колонны, выполненные в виде центрального несущего ствола и наружных несущих одноэтажных поль|х элементов, установленных на прокладки и: ....::-ром относительно ство20 ла и соединенных с последним, и плиты перекрытий, имеющие отверстия для пропуска ствола и опертые на наружные элементы колонн, центральный ствол колонн выполнен железобетоннь|м и соединен с наружными элементами по всей высоте посредством

933901

3 строительногб раствора, причем плиты перекрытий оперты на торцы наружных элементов колонн, а прокладки размещены между плитами перекрытий и торцами наружных элементов колонн; прокладки выполнены из армированного стекловолокном полимерраствора на основе эпоксидных смол, а каждый несущий ствол и наружные элементы колонн выполнены предварительно напряженными.

На фиг. 1 изображен каркас, вертикальный разрез; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — варианты поперечного сечения колонн.

Сборный железобетонный каркас здания или сооружения включает колонны 1 и плиты перекрытий 2. Колонны 1 выполнены из;5 центрального несущего железобетонного ствола 3 и наружных несущих одноэтажных полых элементов 4, установленных с зазором 5 относительно ствола 3 и соединены с последним 110 всей высоте посредством строительного раствора 6. Плиты перекры20 тий 2 имеют отвер тия 7 для пропуска ствола 3 колонн 1, опорные ребра 8 и оперты на торцы наружных элементов 4 колонн 1.

Между нижними и верхними торцами наружных элементов 4 колонн 1 и плитами пере- 25 крытий 2 размещены выравнивающие прокладки 9 армированного стекловолокном пол имерраствора на основе эпоксидных смол. Несущий ствол 3 и наружные эолементы 4 колонн 1 выполнены предварительно напряженными.

Предлагаемая конструкция колонн и плит перекрытий позволяет осуществить в полной мере принцип передачи усилий конструктивными элементами каркаса с

«бетона на бетон» и исключает металличес- .

35 кис закладные детали для их сопряжения.

Постоянные выравнивающие прокладки, например, из армированного стекловолокно л полимерраствора на основе эпоксидных смол, позволяют вести «сухой» непрерывный монтаж плит перекрытий 2 и наружных элементов 4 колонн и компенсируют неточности заводского изготовления всех элементов. Зазоры, образованные выравнивающими прокладками, как и зазор 5 между элементами колонн, инъектируют водоцемент- 4 ным раствором 6.

Предварительно напряженные колонны 1 повышают жесткость каркаса. В малоэтажных зданиях предварительно напряженные колонны 1 позволяют исключить диафр»:-мь: жесткости, воспринимающие горизс тальные нагрузки.

При поэлементном монтаже каркаса предварительное обжатие элементов колонн 1 выполняют в заводских условиях при их Б5 изготовлении.

Возможно конструктивное решение каркаса, когда центральный несущий ствол 3

4 колонн 1 выполнен из одноэтажных элементов (на чертежах не показано) . В этом случае стыки одноэтажных стволов расположенных в пределах середины высоты этажа, в местах минимальных изгибающих моментов от внешних нагрузок.

Расчетное сопротивление бетона центрального несушего ствола 3 и наружных полых элементов 4 колонн 1 может быть разным. При этом приведенная призменная прочность всего сечения колонны 1 при соответствующем армировании полых наружных элементов 4 определяется с учетом эффекта обоймы, так как бетон центрального ствола 3 при осевом сжатии работает при стесненных поперечных деформациях.

Поперечное сечение cçñ ààíûõ колонн 1 предложено, исходя из архитск,, 1;ьых и конструктивных требований и из технологических возможностей изготовления сборного железобетона.

Опорные ребра 8 по контуру отверстий 7 плит перекрытий 2 выполнены по конструктивным соображениям: они повышают несущую способность опорных участков плит перекрытий 2, несущую способность околостыковых участков наружных элементов и. колонн 1, жесткость стыков колонн и плит перекрытий 2.

Здания и сооружения каркаса возводят следующим образом.

Устанавливают в фундаментный стакан центральный несущий ствол 3 колонны 1.

Затем устанавливают на выравнивающие прокладки 9 наружный полый элемент 4 колонны 1 и плиту перекрытия 2. Плиты перекрытия 2 смежных колонн 1 объединяют между собой любым принятым для конкретного здания способом сопряжения. После этого выполняют замоноличиван =:зазора 5 посредством инъектирования всдоцементного раствора 6.

Число «насухо» смоптиговз нных этажей, исходя 1- э у с 1ов.11! ., ... - Г ил ° l J ... с. и ! опорных сечений колонн и плит перекрытий, не должно превышать двух.

Предлагаемая конструкция сборного железобетонного каркаса позволяет повысить жесткость и прочность, снизить металлоемкость и упростить монтаж каркаса.

Формула изобретения

1. Сборный железобетонный каркас здания или сооружения, включающий колонны, выполненные в виде центрального несущего ствола и наружных несущих одноэтажных полых элементов, установленных на прокладки и с зазором относительно ствола и соединеннь1х с последним, и плиты перекрытий, имеющие отверстие для пропуска ствола и опертые на наружные элементы колонн, отличаюи!ийся тем, что, с целью повышения жесткости и прочности, снижения

933901 фиг. 7

Составитель Г. Иванова.

Редактор И. Касарда Техред А. Бойкас Корректор С Шомак

Заказ 3841/17 Тираж 724 Подписав"

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 металлоемкости и упрощения монтажа, центральный ствол колонн выполнен железобетонным и соединен с наружными элементами по всей высоте посредством строительного раствора, причем плиты перекрытий оперты на торцы наружных элементов колонн, а прокладки размещены между плитами перекрытий и торцами наружных элементов колонн.

2. Каркас по п. 1, отличающийся тем, что прокладки выполнены из армированного стекловолокном полимерраствора на основе эпоксидных смол.

3. Каркас по п. 1, отличающийся тем, что каждый несущий ствол и наружные элементы колонн выполHåнь: I:0åäâàðèòåëьно напряженными.

5 Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе

1. Туполев М. С. Консгр кдии гражданских зданий, М., изд. литературы по строительству, 1968, с. 71, р, У.12.

2. Патент ФРГ ¹ 222350ч кл. Е 04 С 3/30, 1973 (прототип).

Сборный железобетонный каркас здания или сооружения Сборный железобетонный каркас здания или сооружения Сборный железобетонный каркас здания или сооружения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству каркасных зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу предварительного напряжения перекрытий каркаса здания

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве жилых зданий и сооружений со сборно-монолитным железобетонным каркасом

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению зданий с безригельным каркасом

Изобретение относится к области строительства, в частности к возведению безригельного каркаса здания

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу возведения железобетонных зданий или сооружений, изготовленных по системе ИМС (индустриально-монтажная система)

Изобретение относится к области строительства и предназначено для возведения многоэтажных железобетонных зданий с натяжением арматуры в построечных условиях

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу возведения безригельного каркаса здания и опалубке

Изобретение относится к области строительства, в частности к каркасному зданию с преднапряжением арматуры и устройству для прогрева инъецированных каналов в колоннах каркаса

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу стыкового соединения плит перекрытия с колонной и устройству для его реализации
Наверх