Пневматический перфоратор

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

»»933976

CoIo3 Советскик.

Социалистическин

Республик (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) 3a sae o 25. 08. 8О (21)3008176/22-03 с присоединением заявки 1>е (23)приоритет(5I)M. Кл.

Е 21 С 3/04

3Ъвударетинны11 квмнтет

СССР пю делам нзоаретеннй н открмтнй

ОпУбликовано 07.06.82,Бюллетень М 21

Дата опубликования описания 07. 06.82 (Щ УДК бгг.гд. .52-85 (088.8) институт цветной металлургии (54) ПНЕ8МАТИЧЕСКИЙ ПЕРФОРАТОР

Изобретение относится к горному делу и является пневматическим перфоратором, применяемым при бурении горных пород, Известны перфораторы с воздухо5 распределительным устройством, содержащие откидной клапан-мотылек, совершающий угловое перемещение (1).

Недостатком данных перфораторов является ненадежность их запуска.

Наиболее близким техническим решением является пневматический перфоратор, включающий цилиндо, поршень, корпус клапанной коробки с отверсти15 ем, мотыльковый клапан и заднюю крышку (2).

Недостатком известного перфоратора является ненадежность его запуска, так как очень часты случаи несоответствия положения мотылькового клапана к положению поршня1когда необходимо манипулировать стрелой, на которой перфоратор укреплен, чтобы путем встряхивания поставить мотыль" ковый клапан в необходимое положение. Кроме того, при наличии такого недостатка пневматические перфорато" ры невозможно использовать при веерном бурении.

Цель изобретения — повышение надежности работы пускового устройства путем уменьшения времени на его запуск.

Цель достигается тем, что задняя крышка перфоратора снабжена возбудителями начала колебаний мотылькового клапана, которые расположены напротив отверстий клапанной коробки.

Причем возбудители начала колебаний мотылькового клапана выпал» нены в виде штуцеров, соединенных через трехходовой кран с пультом управления сжатого воздуха.

На фиг.1 изображен схематически предлагаемый перфоратор, продольный разрез; на фиг,2-4 схема подключения возбудителей начала колеба933976 4 бании, так как неизвестно положение мотылькового клапана относительно поршня. ит Технико-экономический эффект при использовании данного технического решения в народном хозяйстве заключается в отсутствии отказов при зае пуске перфоратора, значительно увеличивается коэффициент использования

10 перфоратора и надежность пускового устройства. Кроме того, предлагаемое техническое решение может быть испольа- зовано при веерном бурении.

Формула изобретения ний мотылькового клапана через трех ходовой кран к сети сжатого воздуха буровой каретки.

Пневматический перфоратор содерж цилиндр 1, поршень 2, корпус клапан ной коробки 3, мотыльковый клапан 4 заднюю крышку 5, возбудители 6 и 7 начала колебаний, выполненные в вид штуцеров, воздушные трубки 8 и 9, подводящие сжатый воздух от трехходового крана 10, трубопровод 11, по лость 12 сжатого воздуха, камера 13 прямого хода поршня 2, камера 14 сж того воздуха обратного хода поршня

2, каналы 15 и 16 в корпусе клапан- 15 ной коробки 3 и канал 17 в цилиндре 1.

1Устройство работает следующим образом °

Если сжатый воздух подан в возбу- щ дитель 6 в положении (фиг.13, струя сжатого воздуха, выходя из возбудителя, прижмет еще плотнее мотыльковый клапан к отверстию канала 1g т.е. закроет его и воздух из полости 12 2s

1 устремится в открытое отверстие канала 16, затем в канал 17 и в камеру 14, расширяясь в которой, начнет двигать поршень 2, т.е. произойдет запуск и перфоратор начнет работать.

Если же сжатый воздух в положении фиг.1), подан через возбудитель

7, то струя его прижимает мотыльковый клапан 4 к отверстию канала 16, т.е. закроет его, открыв при этом отверстие канала 15, через который сжатый воздух устремится в полость 13 и наружу через выхлопные отверстия,поршень 2 останется в прежнем положении и запуск пеРфоратоРа не произой- 40 дет.

Таким образом, сжатый воздух пода" ют в один из возбудителей начала колебаний, а если запуск перфоратора не произошел, сжатый воздух подают во второй возбудитель начала коле1, Пневматический перфоратор, включающий цилиндр, поршень, корпус клапанной коробки с отверстиями, мотыльковый клапан и заднюю крышку, отличающийся тем, что,с целью повышения надежности работы пускового устройства путем уменьшения времени на его запуск, задняя крышка перфоратора снабжена возбудителями начала колебаний мотыль кового клапана, которые расположены напротив отверстий клапанной коробки.

2, Перфоратор по и,1, о т л и ч аю щ и " c я тем, что возбудители начала колебаний мотылькового клапана выполнены в виде штуцеров, которые соединены через трехходовой кран с пультом управления сжатого воздуха.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Иванов К.М, и др, Техника бурения при разработке месторождений полезных ископаемых. М., "Недра", 1974.

2, Есин Н.Н. Пневматические машины ударного действия для бурения шпуров. Новосибирск. "Наука", 1978, с.51 (прототип), 933976

Составитель Е.Михайлова

Редактор Н.Джуган Техред g Тепер Корректор H.éâûäêàÿ

Заказ 3о80/?0 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пневматический перфоратор Пневматический перфоратор Пневматический перфоратор Пневматический перфоратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горных геологоразведочных работ и позволяет повысить производительность за счет оперативного ориентирования клиновидного ударника (КУ)

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для бурения шпуров по породам различной крепости

Изобретение относится к технике и оборудованию, используемым в строительстве несущих фундаментных свай для бурения грунта. Устройство для бурения содержит кластерный бур погружных ударных молотов, состоящий из двух или более погружных ударных молотов, каждый из которых оснащен буровой головкой, распределитель для распределения сжатого воздуха или жидкости под давлением из двух или более независимых источников подачи в кластерный бур погружных ударных молотов и поворотную головку для обеспечения угловой скорости вращения и крутящего момента для устройства. Распределитель подключен к кластерному буру погружных ударных молотов. Вращающаяся головка подключена к распределителю, в котором по меньшей мере два ударных молота снабжаются сжатым воздухом или жидкостью под давлением из двух независимых источников подачи. Обеспечивается бурение смешанного грунта, состоящего из материалов различной твердости. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к области бурения. Ударный поршень для бурильной машины для горной породы, содержащей цилиндр управления, распределитель и рабочую среду под давлением, содержит управляющую кромку, выполненную с возможностью обеспечения изменения положения распределителя в направлении, параллельном осевому направлению ударного поршня, когда ударный поршень перемещается в направлении удара относительно цилиндра управления. Управляющая кромка ударного поршня содержит по меньшей мере одну выемку, предусмотренную на внешней периферии управляющей кромки и выполненную с возможностью обеспечения начала изменения состояния для распределителя, прежде чем управляющая кромка ударного поршня пройдет мимо соответствующей управляющей кромки, предусмотренной на распределителе или цилиндре управления. Обеспечивается снижение эрозии в рабочем пространстве. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к устройствам ударного действия. Устройство включает корпус с двумя соосно расположенными цилиндрическими полостями, разделенными перегородкой с отверстием, два поршня, расположенных внутри цилиндрических полостей, имеющих полости рабочего и холостого ходов, хвостовик, установленный соосно с поршнями, воздухораспределительный узел с воздухоподводящими и воздухоотводящими каналами равного диаметра и рабочий золотник в виде полого цилиндра, установленного в цилиндрической полости, с образованием камер. Один из поршней выполнен полым с полым штоком, а второй поршень выполнен сплошным со сплошным штоком, установленным в полости другого поршня и отверстии перегородки между цилиндрами. Второй поршень снабжен командным золотником цилиндрической формы, установленным соосно штоку с противоположной стороны поршня, в котором выполнен осевой канал, выхлопная кольцевая проточка, воздухоподводящая проточка с отверстиями, сообщающиеся каналами с камерами полости рабочего золотника и с атмосферой. Рабочий золотник установлен с возможностью осевого перемещения вдоль командного золотника и снабжен подающей и отводящей кольцевыми проточками. Подающая проточка соединена каналами с осевым воздухоподводящим каналом и цилиндрическими полостями поршней, а отводящая проточка с атмосферой воздухоотводящими каналами и каналами с цилиндрическими полостями поршней. Проточки расположены на расстоянии друг от друга, равном трем диаметрам канала. Ширина проточек равна диаметру канала. Расстояние между каналами в зоне рабочего золотника равно диаметру канала. Ход рабочего золотника равен двум диаметрам канала. Обеспечивается повышение эксплуатационных характеристик и надежности работы. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам ударного действия. Устройство включает корпус с двумя соосно расположенными цилиндрическими полостями, разделенными перегородкой с отверстием, два поршня, расположенные внутри цилиндрических полостей, имеющие полости рабочего и холостого ходов, хвостовик, установленный соосно с поршнями, воздухораспределительный узел с воздухоподводящими и воздухоотводящими каналами равного диаметра и рабочий золотник в виде полого цилиндра, установленного в цилиндрической полости, с образованием камер. Корпус снабжен камерой подачи сжатого воздуха. Один из поршней выполнен полым с полым штоком, а второй поршень выполнен сплошным с двумя сплошными штоками. Один из штоков установлен в полости другого поршня и отверстии перегородки между цилиндрами. Второй шток установлен соосно первому штоку с противоположной стороны поршня и снабжен толкателем, расположенным на его конце. Шток с толкателем выполнен переменного сечения и установлен с зазором с возможностью перемещения в полости рабочего золотника. Золотник снабжен подающей и отводящей кольцевыми проточками, причем подающая проточка соединена каналами с камерой подачи сжатого воздуха и с цилиндрическими полостями поршней, а отводящая проточка соединена воздухоотводящими каналами с атмосферой. Проточки расположены на расстоянии друг от друга, равном трем диаметрам канала, ширина проточек равна диаметру канала, расстояние между каналами в зоне рабочего золотника равно одному диаметру канала, а ход рабочего золотника равен двум диаметрам канала. Обеспечивается повышение эксплуатационных характеристик и надежности работы. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх