Корпус трубопроводной арматуры

 

ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

121

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт..свид-ву— (22) Заявлено 12.05.80 (21) 2922699/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Hp÷îðèòeò— (51) М. Кл.

F 16 K 27/10!/

F 16 К 49/00

Гееударственнмй квинтет (53) УДК 621.646 (088.8 )

Опубликовано 07.06.82. Бюллетень №21

Дата опубликования описания 07.06.82 ао аннам нзебретеннй н еткрмтнй (72) Авторы изобретения

Ю.,Л. Израилев, А. В. Гофайзен, Г. А. Чистяков, E. С.,Ицрозов, Н. Я. Фогельгезанг и В. Г. Зеленский

Всесоюзный дважды ордена Трудового Красного Зна в4й теплотехнический научно-исследовательский институт им. Ф. Э. зержинского1. -:.:-. -,.:, 1 (71) Заявитель (54) КОРПУС ТРУБОПРОВОДНОИ АРМАТУРЫ

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, в частности к арматуре для трубопроводов электрических станций, и может быть использовано при проектировании и модернизации арматуры, работающей в условиях высоких параметров рабочей среды.

Известен корпус арматуры, содержащий сопряженные между собой патрубки горячей и холодной среды и теплозащитный экран (1).

К недостаткам данного устройства следует отнести техническую сложность и узость области применения.

Наиболее близким по технической сущности является устройство, содержащее соединенные сварным швом корпус и патрубки подвода и отвода среды, теплозащитный экран, установленный с внешней стороны корпуса и образующий с внешней поверхностью стенки корпуса полость с отверстиями для подвода и отвода потока (2).

Недостатками этого устройства является то, что оно не позволяет при использовании высокотемпературной среды поддержать температуру сварного шва равной температуре среды на всем протяжении работы, а также сложность конструкции.

Цель изобретения — поддержание температуры сварного шва в соответствии с температурой среды в патрубке подвода на всем протяжении работы и упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что в трубопроводной арматуре, содержащей соединенные сварным швом корпус и патрубки о подвода и отвода среды, теплозащитный экран и отверстия для подвода и отвода потока, сообщенного с пространством вне корпуса, отверстие для подвода выполнено в стенке патрубка подвода среды, а теплозащитный экран установлен с образованием с внутренней поверхностью корпуса полости, сообщенной отверстием для подвода потока с полостью патрубка подвода среды.

На чертеже представлен корпус арматуры, продольное сечение.

2о Корпус 1 арматуры содержит сопряженные между собой патрубок 2 подвода и патрубок 3 отвода среды, теплозащитный экран 4, расположенный в зоне 5 сопряжения патрубков 2 и 3, между теплозащитным

934121 экраном 4 в зоне 5 с внутренней поверхностью корпуса 1 образована полость 6, сообщенная отверстиями 7, выполненными в стенке патрубка 2, с внутренней полостью 8 патрубка 2 подвода среды и отверстием 9 в стенке патрубка отвода 3 с пространством 10 вне корпуса. Экран 4 снабжен ребрами 11, примыкающими к стенкам патрубков 2 и 3.

Из пространства 8 горячая среда поступает через отверстия 7 в полость 6. Из этой полости среда проходит, прогревая холодную зону 5, через отверстия 9 в пространство 10 вне арматуры с более низким давлением, в условиях атомной электростанции — в емкость для сброса радиоактивной среды.

Незначительная протечка среды через полость 6 позволяет удерживать температуры патрубков 2 и 3 в зоне 5 практически одинаковыми. В этих условиях зона 5 перестает быть критической и при наличии исходных дефектов; допустимых нормативными материалами, ресурс корпуса повышается.

Экономический эффект от внедрения этого предложения определяется следующими основными составляющими.

Вместо останова энергоблока, необходимого при обнаружении дефектов на многочисленных импульсных трубках, на предохранительных клапанах и пр., можно отключать только одну дефектную петлю, сохраняя в работе 5/6 общей мощности реактора.

Крупная арматура является одним из элементов, ограничивающих маневренные характеристики энергоблока. Снятие ограничений по скорости прогрева и разности температуры в такой арматуре позволяет улучшить маневренные характеристики, в частности продолжительность нестационарны х режимов.

Использование предлагаемой арматуры позволяет уменьшить затраты на ее дефектоскопию и ремонт, увеличить период осмотра в несколько раз. !

О

Формула изобретения

Корпус трубопроводной арматуры, содержащий соединенные сварным швом корпус и патрубки подвода и отвода среды, теплозащитный экран и отверстия для подвода и отвода потока, сообщенные с пространством вне корпуса, отличающийся тем, что, с целью повышения его надежности за счет поддержания температуры сварного шва в соответствии с температурой среды в патрубке подвода йа всем протяжении работы и упрощения конструкции, отверстие для подвода выполнено в стенке патрубка подвода среды, а теплозащитный экран установлен с образованием с внутренней по2 верхностью корпуса полости, сообщенной отверстием для подвода потока с полостью патрубка подвода среды.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 172845, кл. Р 01 D 25/20, 1963.. 2; Патент ФРГ № 833152, кл. 47 g 41/02, опублик 1952

934121

Составитель А. Косолапов

Редактор А. Козориз Техред А. Бойкас Корректор Е. Рошко

Заказ 3894/27 Тираж 990 Поднисиое

BHHH fIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатентэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Корпус трубопроводной арматуры Корпус трубопроводной арматуры Корпус трубопроводной арматуры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вентилю, в особенности встраиваемому вентилю, имеющему корпус и вентильную вставку, завинченную в корпус и включающую соединительный профиль для исполнительного элемента

Фильтр // 2244201
Изобретение относится к трубопроводной арматуре и предназначено устройствам для предотвращения накопления грязи или других отложений в арматуре, в частности в клапанах

Изобретение относится к вставному радиаторному клапану с соединительным элементом, имеющим корпус и зону уплотнения для герметизации области соединения с подводящим или отводящим штуцером

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может быть использовано для регулирования расхода и давления, а также перекрытия трубопроводов различного назначения, по которым транспортируется жидкая среда или газ

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и предназначено для регулирования расхода и давления, а также перекрытия трубопроводов различного назначения, по которым транспортируется жидкая среда или газ

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может быть использовано для перекрытия трубопроводов различного назначения, по которым транспортируется жидкая среда или газ

Изобретение относится к области арматуростроения

Вентиль // 1020677
Наверх