Шланг

 

Союз Советскик

Соцмалистмческик

Респубики

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >934143 (61) Дополнительное к авт. санд-ву (22) Заявлено Ol 10. 80 (21) 2987398/29-08 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 07.06.82. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 09. 06. 82 (5! )М. Кл.

F 16 L 11/12

РВудвретеанвй кемктет

CCCP аа делам кзобретевкй и вткрыткн (53) УЙ К 621. .64З(088.8), (72) Авторы изобретения

В.В. Коноваленко и В.А. Будыко (71) Заявитель (54) ШЛАН Г

Изобретение касается трубопроводов для транспортирования жидких, газообразных и сыпучих твердых материалов и может быть использовано в области геодезического приборостроения для соединения сообщающихся сосудов, предназначенных для измерения величин относительных превышений точек оборудования или земной поверхности.

Известны гибкие шланги, содержащие круглотканный каркас, сплетенный из полимерных и электропроводящих нитей, заделанных в каркас (1). !

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является шланг, содержащий внутренний слой, на наружной поверхности которого расположены два слоя электропроводных нитей с гибким изоляционным материалом между ними, и наружный слой (2).

К недостаткам этих шлангов от- носится невозможность управления их жесткостью.

Цель изобретения — придание шлангу необходимой жесткости в рабочем положении при сохранении гибкости

s нерабочем положении.

Эта цель достигается тем, что гибкий изолирующий материал выполнен пористым и пропитан электрореологической суспенэией.

На чертеже изображен предлагаемый шланг.

Шланг содержит рабочую полость .

1, через которую проходит перекачиваемая среда. Рабочая полость 1 образована внутренним слоем 2, на наружной поверхности которого последовательно расположены два слоя электропроводных нитей 3 и 4 между которыми помещен гибкий пористый изоляционный материал 5, например шелк, паралои и т.п. пропитанный электрореологической (электровяэкой) сус3 9341 пензией. Снаружи шланг защищен наружным слоем 6.

Шланг работает следующим образом.

К электропроводным нитям 3 и 4> выполняющим роль электродов, подключают источник электрического тока (на чертеже не показан).

Под действием электрического поля изоляционный материал 5, пропитанный электрореологической (электросвяз- 1О кой) суспензией, увеличивает свою жесткость. При снятии напряжения аланг опять приобретает гибкость.

За счет того, что жесткость вланга регулируется действием элек- is трического поля, его можно использовать в полевых условиях при геодезических измерениях в местности с частыми ветрами, а также при вывер43 ках уровней длинномерных конструкций. формула изобретения

Шланг, содержащий внутренний и наружный слои, между которыми расположены слои электропроводных нитей, разделенных между собой слоем гибкого изоляционного материала, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью возможности управления жесткостью, гибкий изолирующий материал выполнен пористым и пропитан электрореологической суспензией.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 658350, кл. F 16 L 11/12, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

И 264863 кл. F 16 L 9/01, 1969

Заказ .3 95/2 1 ираж 990.

ОНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Фипиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, Составитель А. Слесарев

Редактор М, Егорова Техред 3. Фанта Корректор A. Дзятко

Шланг Шланг 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шлангу для прохождения текучей среды, предпочтительно текучей среды под давлением, и способу его изготовления

Изобретение относится к области гидравлики, в частности к средствам подачи гидравлической жидкости к инструментам, и предназначено для питания ручных гидравлических инструментов

Изобретение относится к экструдированной, изготовленной литьем под давлением или формованной раздувом пластиковой трубе для сооружения трубопроводов

Группа изобретений относится к трубопроводной арматуре. Соединитель для нагреваемого трубопровода для текучей среды содержит корпус, который имеет соединительный патрубок для соединения с трубой, соединительный элемент и выходной канал для нагревательного средства. Через соединительный патрубок к соединительному элементу проходит сквозной канал, а выходной канал для нагревательного средства образует со сквозным каналом угол α≠0. В сквозном канале установлен рамповый элемент, имеющий направляющую поверхность, ведущую из сквозного канала к выходному каналу для нагревательного средства. Технический результат заключается в упрощении изготовления нагреваемого трубопровода для текучей среды. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх