Устройство для тепловой обработки нити из химического и натурального волокон

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕГОЮВОЙ ОБРЛВОТКИ НИТИ ИЗ ХИМИЧЕСКОГО И НАТУРАЛЬНОГО ВОЛОКОН по авт.св. № 537535, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и интенсификации процесса обработки нити, между роликами параллельно плоскостям перемещения нити установлены внутренние ограничительные щиты , образукнцие с экранами каналы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО14ИАЛИСТИЧЕСН ИХ

РЕСПУБЛИК

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАН ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPb1TPN (61) 537535 (21) 2327328/06 (22) 25.02.76 (46) 23.03.87. Бюл. Р 11 (71) Институт технической теплофизики АН УССР (72) О.А.Кремкев, В.P.Áîðîâñêèé и Н.А.Иаркова (53) 66.047.765.937(088.8) (56) Авторское свидетельство 4:ССР

В 537535, кл. Р 26 В 13/08, 1974.

SU 934162 A сю 4 " 26 В 13/08 (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ НИТИ ИЗ ХИИИЧЕСКОГО И НАТУРАЛЬНОГО ВОЛОКОН по авт.св. 11 537535, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повыщения производительности и интенсификации процесса обработки нити, между роликами параллельно плоскостям перемещения нити установлены внутренние ограничительные щиты, образующие с экранами каналы.

1 93416

Изобретение относится к области тепловой обработки нитей из натурального и химического волокбн и может применяться в легкой промышленности.

По основному авт.св. Р 537535 известно устройство для тепловой обработки нити иэ химического и натурального волокон, содержащее теплоизолированную камеру,. внутри которой консольно установлены два транспортирую- 10 щих ролика и коллектор для ввода теплоносителя, сообщенный с полостью камеры при помощи щелей, выполненных

s ее,торцовой стенке и расположенных в плоскости перемещения нити. На 15 внутренней поверхности боковых стенок камеры установлены экраны, образующие с ними полости для циркуляции теплоносителя. Описанное устройство обеспечивает высокую производитель- 20 ность процесса нагрева, сушки и охлаждения нитей.

Однако скорость теплоносителя в плоскости перемещения нитей падает эа счет перераспределения воздуха по сечению камеры, что снижает эффективC ность тепломассообменных процессов в описанном устройстве.

Целью изобретения является увеличение производительности и интенси- З0 фикации процесса обработки нити.

Поставленная цель достигается тем, что между роликами параллельно плоскостям перемещения нити установлены внутренние ограничительные щиты, образующие с экранами каналы.

Наличие внутренних ограничительных щитов приводит к требуемой турбулизации потока воздуха за счет выравнивания скорости теплоносителя в зоне 40 движения нитей и дополнительному радиационному подводу тапла к нити от внутренних щитов.

На фиг.1 схематично изображено описываемое устройство; на фиг.2— разрез А-А на фиг.1 °

Устройство содержит теплоизолированную камеру 1, внутри которой установлены транспортирующие ролики

2 и 3, коллектор 4, сообщающийся с полостью камеры 1 при помощи щелей

5, выполненных в торцовой стенке камеры 1. На внутренней поверхности боковых стенок камеры 1 установлены экраны б, образующие с ними полости

7 для циркуляции отработанного теплоносителя. В плоскости движения нитей между роликами 2 и 3 помещаются внутренние ограничительные щиты 8, образующие с экранами 6 каналы 9 для перемещения нити 10.

Устройство работает следующим образом.

Теплоноситель с температурой о

0 — 300 С поступает в устройство от входного коллектора 4 через две щели 5 в каналы 9, образованные экранами 6 и щитами 8, в которых перемещаются витки нити. Обработка нити осуществляется за счет комбинированного подвода тепла: поперечный обдув нити теплоносителем, радиационный подвод тепла от щитов, контактный— от роликов. Проведенные испытания предлагаемого устройства показали, что оно позволяет интенсифицировать процесс обработки в два раза и повысить производительность оборудования. Качество обработанной нити соответствует технологическим требованиям.

934162

ЯРУЮ Р

Редактор О.Филиппова Техред М.Ходанич

Корректор М.Демчик

Заказ 930/3 Тираж 637

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для тепловой обработки нити из химического и натурального волокон Устройство для тепловой обработки нити из химического и натурального волокон Устройство для тепловой обработки нити из химического и натурального волокон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфическому оборудованию в частности к рулонным печатным машинам

Изобретение относится к устройствам для сушки рулонных материалов и, в первую очередь, для сушки бумаги в процессе ее производства

Изобретение относится к сушке движущихся полотен и может быть использовано в легкой и целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано для высушивания ленточных материалов любого назначения
Наверх