Способ изучения геологического разреза скважин

 

(72) Авторы изобретения

H. Н. Сохранов, В. В. Лихачев и А. С. Струков

1 y.;

Всесоюзный научно-иссле повательский институт ге ических

Ъ методов разведки и Оренбургская специализиров ная экспедиция . по геофизическим исследованиям скважин (7l ) Заявители (54) СПОСОБ ИЗУЧЕНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО

РАЗРЕЗА СКВАЖИН

Изобретение относится к промысловой геофизике и может быть использовано для выявления и изучения свойств продуктивных пластов.

Известен способ изучения геологического разреза скважин, в котором для оп5 ределения фильтрационно-емкостных свойств пластов в одной и той же скважине производят геофизические исследования до и после закачки в пласт специальных флюидов, например метанола, обеспечива1О ющих полное вытеснение пластовых фпюилов Г1) .

Однако этот способ весьма трудоемок, 15 имеет о1 раниченное применение и не обладает высокой точностью.

Известен также способ изучения ге<м логического разреза скважин, в котором геофизические исследования проводят в открытом стволе в буровых растворах с различными физическими свойствами (2 J .

Однако способ обладает невысокой точностью, обусловленной обычно неполной заменой одного раствора другим в зоне проникновения.

Бель изобретения — повышение точнос» ти выявления коллекторов нефти и газа, определения положения водонефтянык и газоводяных контактов и оценки фильтр м ционно-емкостных свойств пород.

Поставленная цель достигается тем; что в способе изучения геологического разреза скважин, включающем проведение геофизических исследований в открытом стволе в буровых растворах с раэличак щимися физическими свойствами, исследо валия выполняют не менее, чем в двух скважинах с коррелирующимся разрезом, причем одна иэ скважин пробурена на нефнльтрующемся, а вторая - на фильтрующемся буровых растворах.

Одна из скважин пробурена известково-битумном и водном соответственно.

При этом исследования могут прои водиться в обсаженных стволах скважин.

Способ осуществляется следующим образом.

Формула ф из обре тен ия

3. Способ по rrrr. 1 и 2, о т л ич а ю шийся тем, что исследования проводят в обсаженных стволах скважин.

2. сахнов В. Н. Геофизические методы определения коллекторских свойств и неф3S тегазонасыщения горных пород. М., "Недра", 1975, с. 118. (прототип).

3 93442

В обеих близкорасположенных, с коррелируемым разрезом скважинах, проводят геофизические исследования методом, обладающим высокой чувствительностью к изменению водонасыщенности пород и 5 позволяющем осуществлять исследования на фильтрующемся и нефильтрующемся буровых растворах. К таким методам от носятся диэлектрический и индуктивный каротажи, радиоактивные импульсные ме- 10 тоды и т.A. Сравнение полученных данных позволяет оценить фильтрационные свойства пород, определить наличие и просчран» ственное положение пластов, обладающих коллекторскими свойствами, и положение 1S контактов различных флюидов.

Иостижение положительного эффекта в предлагаемом способе возможно потому, что в скважинах на нефильтрующемся растворе обычно получают практически gp неискаженное значение водонасыщения пород, в то время как в скважинах на фильтрующейся основе параметры зоны проникновения обусловлены инфильтрацией. Сравнение полученных данных поэво- 2s ляет более надежно оценить параметры пласта, поскольку в известном способе при замене одного раствора на другой практически невозможно избавиться от влияния предыдущего раствора на параметры зоны проникновения.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет повысить достоверность оценки фильтрационно-емкостных свойств пород, увеличить точность выделения коллекторов и определения водонефтяных и гаэоводяных контактов.

1. Способ изучения геологического разреза скважин, включающий проведение геофизических исследований в открытом стволе в буровых растворах с различающимися физическими свойствами, о т л ичающийся тем, что, сцельюповышения точности, выявления коллекторов нефти и газа, определения положения водонефтяных и газонефтяных контактов и оценки фильтрационно-емкостных свойств пород, исследования выполняют не менее, чем в двух скважинах с коррелирующимся разрезом, причем одна из скважин пробурена на нефильтрующемся, а втораяна фильтрующемся буровых растворах.

2. Способ по п.1, о т л и ч а юm и и с я тем, что одна иэ скважин пробурена на известково-битумном, а вторая - на водном растворах.

Источники информации; принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

% 548822, кл. 4 01 9 9/00, опублик.

t 975, Составитель Э. Волконский

Редактор Н. Гришанова Техред М.Надь . Корректор О. Билак

Заказ 3931/43 Тираж 717 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, -35, Раушская наб., a. 4/5

МЬМВ ЮВВЮЙВЮ юа аа

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ изучения геологического разреза скважин Способ изучения геологического разреза скважин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоактивным способам исследования глубоких и сверхглубоких скважин, при реализации которых измеряемая информация передается по бронированным каротажным кабелям в наземную регистрирующую аппаратуру
Наверх