Четырехканальный сумматор для развязанных генераторов

 

О Л И С А Н И Е („)()34583

ИЗОВРЕтЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик к лвтовскомю свидетюльствь (61) Дополнительное к авт. с вид-ву— (22) Заявлено 28. 11. 80 (21) 3210902/18-09 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 07.06. 82. Бюллетень № 21 (51)M. Кл.

Н 01 Р 5/19

3Ьсударстванный коиитет

СССР (53) УДК 621. 372..8(088.8) оо делом изобретений и открытий

Дата опубликования описания 07.06 . 82 (54) ЧЕТЫРЕХКАНАЛЬНЫЙ СУММАТОР

ДЛЯ РАЗВЯЗАННЫХ ГЕНЕРАТОРОВ

Изобретение относится к технике

СВЧ.

Известен четырехканальный сумма" тор для развязанных генераторов, содержащий входные и выходную линии передачи с равными волновыми сопротивлениями и четвертьволновые трансформаторы, включенные между ними по ! разветвительной схеме (1).

Однако известный четырехканальныи то сумматор не позволяет суммировать си гн алы бол ьшой мощности .

Цель изобретения - повышение мощности.

Для достижения поставленной цели в четырехканальном сумматоре для развязанных генераторов к одному из концов каждого четвертьволнового трансформатора, ближайшего к входным линиям передачи, подключен дополнительно введенный отрезок линии передачи с волновым сопротивлением, равным входному сопротивлению в точке его подключения, и электрической длинои, равной 1/8 длины волны.

На фиг. 1-5 приведены варианты конструкции четырехканального сумматора. "

Четырехканальный сумматор для развязанных генераторов содержит входные и выходную линии (-5 пере- . дачи с волновым сопротивлением Уо и четвертьволновые трансформаторы 6-1 1, включенные между ними по разветвительной схеме, причем к одному иэ концов четвертьволновых трансформаторов 6-9 подключены отрезки 12 и 13 линии передачи с волновым сопротивлением, равным входному сопротивлению в точке его подключения, и электрической длиной, равной 1/8 длины волны.

Четырехканальный сумматор работает следующим образом.

Суммируемые синфазные сигналы равной величины подаются через ферритовые вентили 14- 17 на входные линии

934563

1-4 передаци равной электрической длины.

В четырехканальном сумматоре (фиг.1) выходные сигналы входных линий 1-4 попарно суммируются на входах четвертьволновых трансформаторов 6 и 7 соответственно. Просуммированные попарно сигналы преобразуются четвертьволновыми трансформа торами 6 и 7 по величине и поступа- 1î ют на входы отрезков 12 и 1 3 линии передачи, в которых фаза сигнала сдвигается на угол = — — . Выход@

4. ные сигналы отрезков !2 и 13 линии передачи суммируются на входе четвертьволнового трансформатора 10, преобразуются в нем по величине и поступают в выходную линию 5 передачи.

В четырехканальном сумматоре (фиг.2) выходные сигналы входных щ линий 1-4 поступают на четвертьволновые трансформаторы 6-9 соответственно и преобразуются ими по величине. Преобразованные трансформаторы 6-9 сигналы попарно суммируются 25 на входах отрезков 12 и 13 линий передачи, s которых фаза сигнала сдвигается на угол Ц = 7c./g . Выходные сигналы отрезков 12 и .13 поступают на четвертьволновые транс- Зр форматоры 1О и 11, преобразуются ими по величине и суммируются в выходной линии 5 передачи.

Прохождение сигналов в четырехканальном сумматоре (фиг.3) до выходов отрезков 12 и 13 совпадает с прохождением сигналов на фиг.1. Выходные сигналы отрезков 12 и 13 поступают на четвертьволновые трансформаторы

9 и 10, преобразуются ими по величине и суммируются в выходной линии 5 передачи.

Прохождение сигналов в четырехканальном сумматоре (фиг.4} до выходов отрезков 12 и 13 совпадае с прохождением сигналов в четырехканальном сумматоре (фиг.2). Выходные сигналы отрезков 12 и 13 суммируются на входе четвертьволнового трансформатораl0, преобразуются им по величине

50 и поступают на выходную линию 5 передачи.

В четырехканальном сумматоре (фиг.5) выходные сигналы входных линий 1-4 передачи попарно суммируют- 55 ся на входах отрезков 12 и l3 линии передачи, в которых фаза сигнала сдвигается на угол 9 = — > . Выходные сигналы отрезков 12 и 13 поступают на четвертьволновые трансформаторы 6 и 7> преобразуются ими по величине и суммируются в выходной линии 5 передаци.

При выходе из строя одного из генераторов суммируемых сигналов, например, подключенного к ферритовому вентилю 14, на входах входных линий 1-4 передачи появляется отраженная мощность, которая затем рассеивается в ферритовых вентилях 14-17.

Отраженная мощность на каждом из входов входных линий 1-4 передачи образуется сложением сигналов всех трех оставшихся исправными генераторов, ее величинэ на каждом входе зависит от фазовых соотношений прошедших сигналов, поэтому отрезки l2 и 13 линии передачи оказывают влияние на перераспределение отраженной мощности.

В режиме суммирования четырех равных синфазных сигналов мощностью

P без учета потерь в ферритовых венL тилях l4 17, мощность Рв на выходе четырехканального сумматора равна

Р =4Р линии передачи, а отраженные мощности Р>,Р, P, P на входах линий 1-4 передачи равны нулю, и в ферритовых вентилях 14-17 ничего не рассеивается.

При выходе из строя генератора, например, подключенного к ферритовому вентилю 14, P = 2, 25 P и также не зависит от отрезков 12 и 13. В этом случае при P =0 в четырехканальных сумматорах (фиг.1,2 и 5) отраженные мощности равны P =Р = Р = — -- P u P =

1 3 4 16

Р а в четырехканальных сумма10 торах (фи г. 3 и 4) отраженные мощности равны Р = — -- Р и Р> =Р --P = -- P.

/6

При оптимальном фазовом сдвиге отрезков 12 и 13 линии передачи

5 1

2. 16 4- 16

Таким образом, применение отрезков

12 и 13 линии передачи с электрической длиной, равной 1/8 длины волны, позволяет перераспределить отраженную мощность при выходе из строя одного из генераторов, уменьшив величину мощности, рассеиваемой в одном из ферритовых вентилей 14-17, в 1,8 раза. Это позволяет в свою очередь повысить мощность суммируемых сигналов.

934563

Формула изобретения

Четырехканальный сумматор для развязанных генераторов, содержащий входные и выходную линии передачи с равными волновыми сопротивлениями и четвертьволновые трансформаторы, включенные между ними по разветвительной схеме, о т л и чающий с я тем, что, с целью повышения мощности,!0 к одному из концов каждого четвертьволнового трансформатора, ближайшего к входным линиям передачи, подключен дополнительно введенный отрезок линии передачи с волновым сопротивлением равным входному сопротивлению в точке его подключения, и электрической длиной, равной 1/8 длины волны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Печатные схемы сантиметрового диапазона. Сб. статей под ред.В.И.Сушкевича. М., Изд-во иностранной литературы, 1956, с.23, фиг.11 (прототип) 1

934563

Составитель А. Кузнецов

Редактор Е.Дичинская Техред Т. Иаточка Корректор И Иуска

Заказ 3951/49 Тираж 630 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Четырехканальный сумматор для развязанных генераторов Четырехканальный сумматор для развязанных генераторов Четырехканальный сумматор для развязанных генераторов Четырехканальный сумматор для развязанных генераторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коаксиальным линиям связи для передачи высоковольтных наносекундных импульсов напряжения и может быть использовано в качестве импульсного коаксиального трансформатора на неоднородной линии, возбуждающего, например, заданное число антенн, составляющих фазированную решетку, предназначенную для направленного излучения коротких сверхширокополосных импульсов электромагнитного поля, например, в радиолокации или при исследовании воздействия излучения на среды и объекты

Изобретение относится к технике СВЧ и может найти широкое применение в системах активных фазированных антенных решеток, радиопередающих устройствах. Достигаемый технический результат - повышение развязки между выходными плечами, улучшение согласования по входу. Делитель мощности содержит входное плечо, подключенное через четвертьволновые отрезки линии передачи к выходным плечам, между которыми включены балластные резисторы, выполненные в виде отрезков линии передачи с потерями и соединенные в звезду, к общей точке которых подключен короткозамкнутый шлейф длиной меньше четверти длины волны центральной частоты рабочего диапазона, при этом в него введены четвертьволновый отрезок линии передачи, включенный между входным плечом и общей точкой четвертьволновых отрезков линии передачи и дополнительный короткозамкнутый шлейф длиной меньше четверти длины волны центральной частоты рабочего диапазона. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх