Устройство для отлова животных

 

Союз Советск их

Социалистических

Рес убл

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 08. 08. 80 (2! ) 2970438/30-15 с присоединением заявки J4(23) Приоритет(sl)M. Кл.

А 01 И 23/34

Гооударстмииый комитат

СССР ао долам изобретеиий и открытий (53) УЛК 639.1 °.081(088.8) Опубликовано 15. 06.82. Бюллетень М 22

Дата опубликования описания 15. 06 .82

Н.Г. Музыченко, Н.А. Борзов, P.À. Иинбаев и В.И. Сдобнов (72) Авторы изобретения

Опытно-конструкторское бюро с эксперимент при Целинном научно-исследовательском инс и электрификации сельского хозяйства и Ка исследовательский технологический институ (7l ) Заявители (54} УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТЛОВА ЖИВОТНЫХ

Изобретение относится к средствам отлова овец и коз.

Известно устройство для отлова животных, в котором применена подвижная газопружинная рукоятка, взаимодействующая с косым зубом подвески зацепа и замыкающая трубка fl).

Недостатком ттанного устройства является сложность работы с таким орудием.

Наиболее близким техническим решето нием к предлагаемому является орудие-силок, включающее телескопически связанные стержни, на рабочем конце которого имеется петля с регулируемым диаметром 12).

lS

Недостатком этого орудия является необходимость специальной и сравнительно длительной отработки приемов и навыков работы с ним и травматизация животных .

Цель изобретения - снижение травматизации животных в момент их отлова.

Цель достигается тем, что устройство выполнено из трубчатого кор. пуса в виде телескопически соединенных друг с другом секций с рукояткой на одном конце и захватом для ноги животного на другом, в котором концевая секция трубчатого корпуса снабжена соосно размещенной в ней втулкой с упругим элементом, а захват выполнен с осью, которая размещена во втулке и охвачена упругим элементом с натягом.

На фиг, 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез, на фиг. 2 - то же, в собранном виде.

Устройство содержит несколько, в данном случае пять, полых тонкостенных телескопически соединенных секций 1, 2, 3, 4 и 5, самофиксирующихся конусной частью и выполненных из легкого материала, например из пластика или алюминия, подвижный вокруг своей оси захват 6 из того же материала, имеющий выступ 7. Во

3 93504 втулке 8 размещен упругий элемент 9, регулирующий осевое усилие, в котором расположена ось 10 захвата. Защелки 11 и 12 служат для фиксации устройства в собранном виде. Секция

1 служит осью для захвата 6, а упругий элемент 9 охватывает ее с натягом..

Для отлова животных необходимо посекционным выдвижением произвести 1р раскладку устройства до самофиксации секций, образуя стержень. С помощью захвата 6 захватывают ногу животного и приближаются к нему, не выпуская корпус из рук. По окончании 1 работы устройство складывают вдвигайием секций и фиксируют в собранном виде защелкой ll, заводимой за выс- туп 7.

Использование предлагаемого устройства для отлова животных позволяет в значительной степени сократить затраты времени на отлов животных и облегчает труд. Оно удобно в работе, легко транспортируется, например, под- веской за пояс, исключает нанесение травмы животному. Оно предотвращает возможность нанесения травмы живот9 4 ному в период отлова, что особенно важно для овцеводства во время пастбищного содержания, когда животных содержат вне помещений.

Формула изобретения

Устройство для отлова животных, содержащее трубчатый корпус в виде нескольких телескопически соединенных между собой секций с рукояткой на одном его конце и захватом для ноги животного на другом, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения травматизации животного, концевая секция трубчатого корпуса снабжена соосно размещенной в ней втулкой с упругим элементом, а захват выполнен с осью, которая размещена во втулке и охвачена упругим элементом с натягом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 113633, кл. A Ol К 97/14, 1967.

2. Патент ФРГ NÃ 1275326, кл. 45 К 23/34, 1968.

Устройство для отлова животных Устройство для отлова животных Устройство для отлова животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к ловушкам для пушных животных

Изобретение относится к отлову животных

Изобретение относится к области отлова животных живьем без причинения телесных повреждений, а также поимке правонарушителей

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области отлова животных. Капкан для лапы животного содержит корпус, пусковой механизм и шнур. Корпус имеет паз в форме желоба. Пусковой механизм включает плоский участок, крюк и пружину. Пружина состоит из спиральной части и рычага. Свободный конец рычага выполнен дугообразным. Дугообразный конец рычага охватывает пластину пускового механизма. Пластина пускового механизма выполнена в виде обода с закрепленной в нем сеткой. Первый конец шнура расположен вдоль рычага и образует скользящую петлю. Другой конец шнура закреплен на опоре. Дугообразный конец рычага снабжен креплениями для удержания скользящей петли. Продольная ось паза корпуса находится в плоскости перемещения рычага. Рычаг выполнен телескопическим. Обеспечивается повышение эффективности отлова животных. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх