Устройство для непрерывного прессования

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик >935153 (61) Дополнительное к авт. свид-ву —. (22) Заявлено 12.06.80. (21) 2939210/25-27 (51) M. Кл.з

В 21 С 25/00

В 21 С 23/08 с присоединением заявки №вЂ”

Гоаударотееннмй комитет

СССР (23) Приоритет—

Опубликовано 15.06.82. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 25.06.82 (53) УДК 621.777. .077 (088.8)

llo делам лэобретелий и открытий

В. 3. Жилкин, Ю. В. Горохов, Л. M. Агеев„1

Е. А. Горячев, В. М. Сергеев и,Ф. С. Гилевйч (72) Авторы изобретения

Институт цветных металлов им. М. И. Калинина, (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО Д,ЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ПРЕССОВАНИЯ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для непрерывного прессования.

Известно устройство для непрерывного прессования металлов, содержащее приводное колесо с калибром и соприкасающуюся с ним кольцевую секторную вставку, в которой установлена матрица. Заготовку усилием внешнего трения подают в кольцевой канал и выдавливают через калибрующее очко матрицы (1) .

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство, содержащее два валка с калибрами и кольцевую секторную вставку (2).

Однако указанные устройства хотя и позволяют вести процесс прессования с достаточно высокой степенью деформации, требуют дополнительных энергозатрат на преодоление сил трения, действующих по поверхности контакта заготовки с кольцевой секторной вставкой и очком матрицы: значительная поверхность вставки не ис-. пользуется при осуществлении процесса.

Целью изобретения является снижение энергозатрат на осуществление деформации заготовки и металлоемкости конструкции.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для непрерывногб прессования, содержащем два валка с калибрами и кольцевую секторную вставку, секторы вставки и калибры валков установлены с образованием между ними зазоров переменного сечения, уменьшающегося в направлении вращения валков, при этом вставка снабжена приводным роликом, размещенным между валками в одной плоскости с ними.

i0

На чертеже изображено устройство для непрерывного прессования, разрез.

Устройство для непрерывного прессования включает в себя два валка 1 с калибром переменного сечения, ролик 2, расположенный между валками, кольцевую секторную вставку 3 и 4, которая входит в калибр валков 1 на некоторую глубину, запирая его в радиальном направлении, причем зазор, образованный поверхностью го вставки и дном калибра, уменьшается в направлении вращения валков. Создаются, таким образом, два контейнера переменного сечения, боковыми и нижней стенками которых является калибр валков 1, а верхней — кольцевая поверхность вставки

Формула изобретения

9351

3 и 4 и ролик 2. Валки 1 и ролик 2 имеют привод через зубчатые шестерни.

Устройство работает следующим образом.

Заготовка 5 задается в контейнер и продвигается по нему под действием сил трения по поверхности контакта с калибром вращающихся валков 1. Одновременно происходит интенсивное пластическое деформирование («раздавливание») материала заготовки и заполнение сечения контейнера, что способствует нарастанию сил трения до величины, достаточной для выдавливания изделия. 6. Вращающийся ролик 2 способвует продвижению и деформированию заготовки в контейнере. Одновременная задача в устройство двух заготовок и их «встречное» прессование позволяет увеличить производительность почти в два раза и разгрузить ролик 2 от радиальной нагрузки.

Применение приводного ролика 2 снижает энергозатраты на осуществление процесса деформирования заготовки на 40— го

50 /р, а наиболее рациональное использование вставки, позволяющее отказаться от ряда узлов, уменьшает металлоемкость кон53 струкции на 20 — 30 /0. Совокупность перечисленных факторов дает годовую экономическую эффективность порядка 120 тыс. руб.

Устройство для непрерывного прессования, содержащее два валка с калибрами и кольцевую секторную вставку, отличаюи4ееся тем, что, с целью снижения энергозатрат и металлоемкости, секторы вставки и калибры валков установлены с образованием зазоров переменного сечения, уменьшающегося в направлении вращения валков, при этом вставка снабжена приводным роликом, размещенным между валками в одной плоскости с ними.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии № 51-38316, кл. 12 С.223.3, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 575151, кл. В 21 С 23/08, 1976 (прототип).

Составитель В. Волков

Редактор О. Персиянцева Техред А. Бойкас Корректор Л. Бокшан

Заказ 4034/12 Тираж 845 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для непрерывного прессования Устройство для непрерывного прессования 

 

Похожие патенты:
Наверх