Устройство для подачи полосового и ленточного материала в рабочую зону пресса

 

ОП ИСАЙ И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсинх

Соцналнстнческн»

Реслу6лнк

< 935169

Ф

Ф (61) Дополнительное к авт..свид-ву .— (22) Заявлено 16.06.80 (21) 2940986/25-27 (51) M. Кл.э

В 21 0 43/08 с присоединением заявки №вЂ”

Гевудврстаеккмк квмктет (23) Приоритет—

СССР (53) УДК 621.979:

: 62-229.61 (088.8)

Опубликовано 15.06.82. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 15.06.82

IN илам лаввретвнкй и вткрмткй (72) Авторы изобретения

A. П. Дусеиок, В. И. Коминов и.И. В. (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ПОЛОСОВОГО

И ЛЕНТОЧНОГО МАТЕРИАЛА В РАБОЧУЮ ЗОНУ ПРЕССА

Изобретение относится к автоматизации холодноштамповочного производства и может быть использовано для подачи полосового и ленточного материала в рабочую зону пресса.

Известно устройство для подачи полосового и ленточного материала в зону обработки до упора, содержащее подающие валки, приводимые во вращательное движение через фрикционную муфту сцепления, ведомое звено которой кинематически связано с ведущим валком и снабжено взаимодействующими с ее ведущим звеном роликами, установленными на нем с воэможностью свободного вращения на осях, расположенных перпендикулярно оси вращения упомянутого ведомого звена, и выполненными иэ упругого материала 111.

Известное устройство имеет сложную конструкцию.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эф.фекту является устройство для подачи полосового и ленточного материала в зону обработки, содержащее смонтированные в корпусе нижний подающий валок .и верхний подающий валок, установленный с возможностью перемещения относительно нижнего подающего валка и снабженный механизмом перемещения, выполненным в виде расположенного между подающими валками кольца, на внутренней стороне которого закреплены кулачки, взаимодействующие с верхним подающим валком (2).

В известном устройстве кольцо приводится во вращение за счет сил сцепления, - в возникающих по линиям контакта валков с кольцом, толщина кольца, определяемая в момент подачи материала, находится в прямой зависимости от толщины материала, незначительное изменение толщины ведет к нестабильной работе устройства и неточнос15 ти шага подачи из-за проскальзывания кольца или материала относительно подающих валков.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства и прочности го шага подачи.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для подачи полосового и ленточного материала в зону обработки, содержащем смонтировайные в корпусе нижний

935169 подающий валок и верхний подающий валок, установленный с возможностью перемещения относительно нижнего подающего валка и снабженный механизмом перемещения, выполненным в виде кулачков, связанных между собой замкнутой связью, кулачки выполнены из упругого материала, связь выполнена в виде гибкого звена, охватывающего нижний подающий валок и снабженного механизмом натяжения.

Гибкое звено выполнено в виде ленты, механизм натяжения выполнен в виде барабана, установленного в корпусе с возможностью регулировочного перемещения.

На чертеже изображено устройство для подачи полосового и ленточного материала в зону обработки.

Устройство для подачи полосового и ленточного материала в зону обработки содержит корпус 1 (основание),-в котором установлены нижний подающий валок 2 и верхний подающий валок 3. Верхний валок 3 с возможностью пееремещения относительно нижнего подающего валка 2 и подпружицен к нему пружинами 4.

Верхний подающий валок 3 снабжен механизмом перемещения, выполненным в виде перекинутой через нижний подающий валок 2 (охватывающий нижний подающий валок 2) гибкой ленты 5, снабженной механизмом натяжения, включающий барабан

6, установленный в корпусе 1 с возможностью регулировочного перемещения.

В ленте 5 выполнены пазы а, по которым перемещаются винты 7, с помощью которых

Ilà IcHòå 5 крепятся кулачки 8, выполненные из упругого материала. Позицией 9 обозначен материал, полоса или лента.

Устройство для подачи полосового и ленточного материала в зону обработки работает следующим образом.

11риводят в движение нижний подающий валок 2, материал 9 перемещается подающими валками 2 и 3 в зону обработки. За счет сил трения между подающим валком 2 и лентой 5 лента 5 приводится в движение.

При движении ленты 5 один из кулачков 8 воздействует на верхний подающий валок 3, поднимает его, сжимая пружины 4, и подача материала 9 прекращается.

При дальнейшем движении ленты 5 кулачок 8 выходит из взаимодействия с верхним подающим валком 3, верхний подающий валок 3 под действием пружины 4 опускается и прижимает материал 9 к нижнему подающему валку 2. Затем цикл повторяется.

Усилие натяжения ленты 5 осуществляется перемещением барабана 6, . нижний подающий валок 2 можно приводитъв движение, вращая барабан 6.

Эффект от использования предложенного устройства аазаключается в повышении надежности работы и точности шага подачи материала.

Формула изобретения

1. Устройство для подачи полосового и ленточного материала в рабочую зону пресса, содержащее смонтированные в корпусе нижний подаю ций валок и верхний подающий валок, установленный с возможностью перемещения относительно нижнего и снабженный механизмом перемещения, выполненным в виде кулачков, связанных между собой замкнутой связью, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства и точности шага подачи, кулачки выполнены из упругого материала, связь выполнена в виде гибкого звена, охватывающего нижний подающий валок и снабженного механизмом натяжения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что гибкое звено выполнено в виде ленты.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм натяжения выполнен в виде барабана, установленного в корпусе с возможностью регулировочного перемещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 394139, кл. В 21 D 43/08, В 30 В 15/30, 11. 10.71.

2. Авторское свидетельство СССР № 486838, кл. В 21 D 43/08, В 30 В 15/30, 13.08.73 (прототип) .

935169

Составитель Ю.)Каворонков

Редактор Н. Горват Техред А. Бойкас Корректор О. Билак

Заказ 4035/13 Тираж 845 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, . Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для подачи полосового и ленточного материала в рабочую зону пресса Устройство для подачи полосового и ленточного материала в рабочую зону пресса Устройство для подачи полосового и ленточного материала в рабочую зону пресса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механической обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для подачи заготовок в зону обработки рабочих машин: холодновысадочных, гвоздильных и др
Наверх