Поглощающий аппарат автосцепки

 

О П И С А Н И Е (ц935358

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Респубики

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) дополнительное к авт. свнд-ву(22) Заявлено 06. 08. 80 (21) 2968737/27-11 (53)NL. Кл. с присоединением заявки №В 61 G 9/08

F 16 F 5/00

3Ьсуяарстееаый квинтет

СССР (23) П р нор нтет

IIo делан изобретений н открытий

Опубликовано 15.06 82. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 15.06. 82 (53) УДК629.4. .028.68 (088.8) Е В»

rh f

1 (72) Автор изобретения

Н ° Н. Рахманов (7l) Заявитель (4) ПОГЛОЩАЮЩИЙ АППАРАТ АВТОСЦЕПКИ

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается конструкции устройства для поглощения энергии удара транспортного средства.

Известен поглощающий аппарат автосцепки, содержащий заполненный эластомером корпус с передней и задней крышками и размещенный в нем ступенчатый плунжер, один конец которого связан с автосцепкой (1).

Недостатком известного поглощающего аппарата является односторонность его действия и малая эффективность гашения колебаний при обратном ходе плунжера.

Цель изобретения — повышение эффективности гашения колебаний при обратном ходе плунжера.

Поставленная цель достигается тем, что другой конец плунжера снабжен втулкой, установленной с возможностью ограниченного перемещения в задней крышке, и упором для взаимодействия с упомянутой втулкой.

При этом наружный диаметр втулки может быть больше диаметра большей ступени плунжера.

На чертеже изображен поглощающий аппарат автосцепки, общий вид, продольный разрез.

Поглощающий аппарат состоит из корпуса 1, заполненного эластомером

2, ступенчатого плунжера 3, на меньшем диаметре 4 которого закреплен упор 5 и .установлена ступенчатая втулка 6, расположенная в задней крышке 7 корпуса, имеющего переднюю

35 крышку 8 со втулкои вытеснителем 9 и. гайкой l0, На плунжере 3 выполнена фигурная головка 11, а на ступенчатой втулке 6 имеется фигурная головка 12.

При движении плунжера 3 вправо, он производит сжатие эластомера 2, а перемещение головки 11 обеспечива" ет за счет вязкости сжатого эластоСоставитель А.Поляков

Редактор Л.Тюрина Техред А. Бабинец Корректор О.Билак

Заказ 4131/22 Тираж 542 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д.4/5

Филиал ППП "Па1ент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная, 4

3 935 мера и трения процесс демпфирования при прямом ходе плунжера. При уменьшении внешней нагрузки на плунжер 3 под действием потенциальной энергии сжатого эластомера 2 происходит обратный ход плунжера. При этом упор 5 захватывает ступенчатую втулку 6 и вводит ее внутрь корпуса 1, сжимая эластомер 2, вследствие разности площадей поперечного сечения втулки 6 и большой ступени плунжера 3. В результате этого обеспечивается гашение колебаний при обратном ходе плунжера.

За счет изменения диаметра, а следо-. вательно, и площади поперечного сечения втулки можно получить при обратном ходе плунжера жесткость характеристики по величине равную, мен ьшую или бол ьшую жест ко сти при прямом ходе плунжера аппарата, что является главным преимуществом предложенной конструкции по сравнению с из вестными.

Формула изобретения

1. Поглощающий аппарат автосцепки, содержащий заполненный эластомером корпус с передней и задней крышками и размещенный в нем ступенчатый плунжер, один конец которого связан с автосцепкой, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения эффективности гашения колебаний при об10 ратном ходе плунжера, другой конец плунжера снабжен ступенчатой втулкой, установленной с возможностью ограниченного перемещения в задней крышке, и упором для взаимодействия с упомя15 нутой Втулкой.

2. Аппарат по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что наружный диаметр втулки больше диаметра большей ступени плунжера.

20 И ст очни ки ин формации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США М 3397798, кл. 213-22, 20.08.68 (прототип) °

Поглощающий аппарат автосцепки Поглощающий аппарат автосцепки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному транспорту

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается устройств для демонтажа и монтажа поглощающего аппарата с тяговым хомутом автосцепного устройства железнодорожных вагонов

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и предназначено, в частности, для сборки и испытания ударопоглощающего аппарата автосцепного оборудования с резинометаллическим амортизирующим комплектом, размещенным непосредственно в тяговом хомуте

Изобретение относится к железнодорожному транспорту

Изобретение относится к рельсовым транспортны.м средствам, в частности к локомотивам

Изобретение относится к железнодорожному транспорту
Наверх