Устройство распределения предметов

 

ЬП ИСАНИЕ

ИЗЬВРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИЯЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (1935405 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.10.80 (21) 2999540/27-03 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (51) М Кл

В 65 G 47/26

Гооударстееннмй комитет

Опубликовано 15.06.82. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 25.06.82 (53) УДК62!.867 (088.8) пв делам нзобретений и открытий (72) Авторы изобретения

О. Н. Иванов и В. И. Зацепин

Опытно-конструкторское технологическое бюро расфасовочного ., и упаковочного оборудования Мичистерства химической промышленности СССР (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРЕДМЕТОВ

Изобретение отноcèòñÿ к транспортным средствам, применяющимся в упаковочной технике, преимущественно, к устройствам для подачи штучных изделий, например банок, брикетов и др. штучных изделий к рабочим органам автоматической линии, где осуществляется индивидуальное или групповое распределение их с заданным шагом для последующей упаковки на предприятиях пищевой, химической, фармацевтической и другик. отраслях промышленности.

Известно устройство для подачи групп предметов, например банок, в один или несколько рядов и укладки их в лотки, которые затем упаковываются в термоусадочную пленку, состоящее из ленточного транспортера, с которого предметы подаются на неподвижную платформу. К платформе примыкает система распределения групп предметов с равномерным шагом. Данная система представляет собой замкнутый цепной транспортер с ориентированными в направлении платформами захватами на звеньях, служащими для перемещения групп предметов, и с установленными с противоположной стороны звеньев роликами (1).

Недостатком данного устройства является то, что при равномерном шаге размещения захватов на цепном транспортере «е обеспечивается возможность увеличения производительности устройства. Кроме того, 5 для его установки необходимо отводить значительную производственную площадь, что создает неубодство в процессе эксплуатации.

Наиболее близким техническим решением является устройство распределения

10 предметов, включающее установленный транспортер с роликами и захватами, закрепленными на звеньях цепи, огибающей ведомую и ведущие звездочки с зубьями, механизм для раздвижения звеньев цепи с копирами, взаимодействующими с роликами ме15 ханизма цепи в виде дополнительной звездочки (2) .

Недостаток заключается в сложности конструкции.

Цель изобретения — упрощение конст20 рук ции.

Указанная цель достигается тем, что между каждыми смежными звеньями приводной звездочки размещены два звена цепи.

935405

Формула изобретения

20 гз

З0

На фиг. 1 — показано устройство распределения предметов, общий вид; на фиг. 2 конструкць, ведущей звездочки.

Устройство распределения предметов включает механизм подачи 1 предметов 2 на поверхность платформы 3, имеющей покрытие из материала с низким коэффициентом трения. Над платформой 3 размещены захваты 4, которые закреплены на элементах 5 цепи 6 транспортера 7. Захваты 4 управляются копиром 8, который удерживает их на одной высоте относительно платформы 3 и может устанавливаться в вертикальном положении. На звеньях 9 цепи 6 размещены ролики 10, взаимодействующие с неподвижно установленными копирами 8 и 11. При этом копиры 8 образуют механизм раздвижения звеньев, а механизм складывания звеньев выполнен в виде дополнительной звездочки 12 установленной в месте набегания цепи 6 на приводную звездочку 13, перед которой размещен копир 11. Для того, чтобы скорость раздвижения звеньев была равна скорости их складывания, звездочка 12, также как и звездочка 13, может иметь самостоятельный привод. На звездочке 13 через каждый рабочий зуб 14 выполнена впадина 15, глубина которой соответствует двум сложенным звеньям 9 цепи 6.

Устройство распределения предметов работает следующим образом.

Предметы 2 подаются с определенным шагом механизмом подачи 1 на платформу 3, где они при помощи захватов 4 принудительно перемещаются вдоль платформы 3. В процессе перемещения предметов 2 по платформе 3 профиль копиров 8 плавно изменяется и цепь 6, под действием тягового усилия, постепенно раздвигает звенья

9. При этом соответственно изменяется расстояние между предметами 2 и, таким образом, можно регулировать расстояние между предметами. На нижней ветви цепи 6 звездочка 12 при взаимодействии с роликом 10 складывает звенья 9 и часть элементов 5 попадает во впадину 15 между рабочими зубьями 14. Такое расположение звеньев 9 в звездочке 13 предотвращает возможность их произвольного распрямления.

Предлагаемое устройство отличается простотой конструкции, позволяет значительно повысить производительность и упрощает обслуживание в процессе его эксплуатации по сравнению с известными устройствами.

Применение данного устройства в целом способствует повышению эффективности работы оборудования для групповой упаковки предметов.

Устройство распределения предметов, содержащее установленный параллельно платформе транспортер с роликами и захватами, закрепленными на звеньях цепи, огибающей ведомую и ведущую звездочки с зубьями, механизм для раздвижения звеньев цепи с копирами, взаимодействующими с роликами, и механизм для складывания звеньев цепи в виде дополнительной звездочки, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, между каждыми смежными звеньями приводной звездочки размещены два звена цепи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка Франции Хо 2259750, кл. В 65 G 47/68, опублик. 1975.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке М 2913298/13, кл. В 65 В 35/24, 1980 (прототип) .

935405

Составитель Т. Щеглакова

Редактор М. Товтин Техред А. Бойкас Корректор В. Бутяга

Заказ 4138/25 Тираж 977 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 I3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП с Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство распределения предметов Устройство распределения предметов Устройство распределения предметов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, а именно к устройствам для пакетирования чушек из цветных металлов

Изобретение относится к транспортным средствам, связывающим автоматическое оборудование

Изобретение относится к транспортирующим и загрузочным устр-вам для штучных грузов, преимущественно длинномеров

Изобретение относится к транспортным средствам, связывающим оборудование , работающее в автоматическом режиме, и м.б

Изобретение относится к транспортным средствам и позволяет повысить надежность работы устройства

Изобретение относится к транспортным средствам и позволяет повысить точность позиционирования предметов на цепном конвейере /ЦК/

Изобретение относится к манипулированию изделиями, конструктивно сопряженными с конвейерами
Наверх