Устройство для уплотнения буровой штанги

 

О П И С А Н И Е (1ц935608

ИЗОВРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз, Советских

Социалистических республик

«

Ф ,r (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22)Заявлено 29.10. 80 (21) 2999268/22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (53)М. Кл.

Е 21 С 7/02

Государственный квинтет

СССР

IIo делаи нмеретений и открытий

Опубликовано 15. 06.82 ° Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 16.06.82 (53) УДК 622.807 ° . 002. 54 (088. 8) С.П. Попович, А.И. Кучма, Б. И. Шишков и BiM. Рясной (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт безопасности труда в горнорудной промышленности (7l ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ БУРОВОЙ ШТАНГИ

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для уплотнения става буровых штанг при пылешламоулавливании.

Известно устройство для уплотнения буровой штанги, выполненное в ви5 де пакета резиновых колец, заключенных в цилиндрический корпус и плотно облегающих штангу. (11.

Однако оно в процессе работы остаt0 ется неподвижным относительно штанги, за счет чего происходит интенсивное истирание резиновых колец.

Известно также уплотнение буровой т3 штанги, включающее цилиндрический корпус с крышкой и воздухоподводящим патрубком, образующий пневматическую камеру обжима с размещенным в ней эластичным уплотнителем штанги, и торцовыми шайбами (2).

Недостаток даНного устройства заключается в небольшой герметичности и надежности устройства.

Цель изобретения - повышение герметичности и надежности устройства.

Указанная цель достигается тем, что эластичный уплотнитель штанги выполнен в виде двух цилиндров, одн; ,иэ торцовых сторон каждого иэ которых выполнена скошенной, при этом цилиндры установлены скошенными сторонами друг к другу с воэможностью сдвига и расклинивания друг друга между торцовыми шайбами.

На фиг. 1 изображено устройство в нерабочем положении, продольный разрез; на фиг. 2 - то же, в рабочем положении.

Уплотнение буровой штанги состоит иэ цилиндрического корпуса 1 с крышкой 2 и воздухоподводящим патрубком

3, которые образуют пневматическую камеру обжима 4. В камере обжима размещены эластичный уплотнитель

5 и торцовые шайбы 6. Причем эластичный уплотнитель состоит из двух цилиндров, одна иэ торцовых сторон

93 каждого из которых выполнена скошен, ной, и обращенных друг к другу скошенными сторонами с образованием цилиндра.

Работа устройства заключается в следующем.

Сжатый воздух, подводимый через штуцер 3, поступает в камеру обжима и давит на цилиндры эластичного уплотнителя 5. Усилие от давления на боковую поверхность цилиндров эластичного уплотнителя распределяется неравномерно и больше на ту половину цилиндра, которая имеет большую поверхность. За счет разности усилий цилиндры, расклиниваясь, смещаются друг относительно друга в по-. перечном направлении (фиг. 2)

При этом они плотно прилегают к буровой штанге, охватывая каждый по половине, а в совокупности полностью всю штангу. Одновременно с поперечным перемещением за счет смещения по скошенным сторонам цилиндры также перемещаются в продольном направлении. 3а счет этого обеспечивается полное прижатие цилиндров эластичного уплотнителя 5 к торцовым шайбам 6, а тех в свою очередь к стенке камеры обжима.и.крышке 2. Тем самым обеспечивается полное радиальное и торцовое уплотнение буровой штанги.

Более высокая эффективность предлагаемого уплотнения в сравнения с известными достигается за счет того, что износу подвергается преимущественно половина внутренней поверхнос5608 4 ти каждого из эластичных элементов уплотнения. Из;за того, что результирующая сила прижатия со стороны той половины цилиндра, которая имеет большую поверхность (фиг. 2), превосходит противоположно ей направленную силу, обеспечивается стабильность уплотнения независимо от износа поверхности диаметра каж>в дого цилиндра эластичного уплотнения.

Формула изобретения

Устройство для уплотнения буро вой штанги, включающее цилиндрический корпус.-с крышкой и воздухоподводящим патрубком, образующий пневматическую камеру обжима с разме в щенным в ней эластичным уплотнителем штанги, и торцовыми шайбами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения герметичности и надежности, эластичный уплотнитель штанги выполнен в виде двух цилиндров, одна из торцовых сторон каждого из которых выполнена скошенной, при этом цилиндры установлены скошенными сторонами друг к другу с возможностью сдвига и расклинивания друг друга между торцовыми шайбами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР зз

N 194704, кл. E 21 F 5/00, 1961.

2. Авторское свидетельство СССР

N 380833, кл. Е 21 С 7!02 1971 (прототип).

Устройство для уплотнения буровой штанги Устройство для уплотнения буровой штанги Устройство для уплотнения буровой штанги 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для бурения и расширения скважин в крепких породах
Наверх