Предохранительная муфта

 

О П И С А Н И Е < «935662

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советсннк

Социапистнчесиих республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 08. 1О. 80 (21) 2991501/25-27 с присоединением заявки J4 (51)Nl. Кл, F 16 D 9/00 тасударстаениыИ квинтет

СССР аа делам нэабретеинй н аткрытнй (23 } П риоритет

Опубликовано 15 ° 06 ° 82, Бюллетень рв 22

Дата опубликования описания 15.06.82 (53) УДК 621. 825.. 5 (088. 8) а

В. И. Руденко, В.Я. Седуш, Г. В. Сопилкин, Ю.Д.:Горлачев, B.3. Вдовин и С. И. Буряк (72} Авторы изобретения

Донецкий ордена Трудового Красного Знаменц политехнический институт (71) Заявитель (54) ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНАЯ МУФТА

Изобретение относится к общему машиностроению.

Известна поперечно-свертная фланцевая муфта, состоящая из двух полумуфт, соединенных между собой посредством предохранительных элементов, выполненных в аиде болтов $1j.

В данной муфте после среза болта образующийся заусенец значительно затрудняет извлечение его из муфты.

Таким образом, ремонтоспособность

10 такой муфты продолжительна, что ведет к простоям оборудования. Кроме того, невозможно регулировать момент срабатывания муфты, что ведет к низ15 кой эксплуатационной возможности.

Известна предохранительная муфта, содержащая две полумуфты, соединенные между собой посредством предохранительных элементов, выполненных в виде втулок и размещенных в них штифтов (2).

Недостатком данной муфты является невозможность регулирования момента срабатывания, а, следовательно, и низкие эксплуатационные возможности, Цель изобретения - расширение эксплуатационных возможностей муфты путем регулирования момента срабатывания.

Указанная цель достигается тем, что у.предохранительной муфты, со" стоящей из двух полумуфт, соединенных между собой посредством предохранительных элементов, выполненных в виде втулок и размещенных в них срезных штифтов, в полумуфтах выполнены открытые радиальные пазы, а ° втулки установлены в пазах с возможностью регулировочного перемещения.

На фиг. 1 изображена муфта, общий вид, на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - сечение Б-Б на фиг. 2.

Муфта содержит ведущую полумуфту

1, ведомую полумуфту 2, выполненные в них открытые радиальные пазы 3 и

935662

4. В пазы вставлены втулки 5 и 6, в которых размещен штифт 7. Во втулке 5 находится винт 8, один конец которого установлен в сверлении 9, выполненном в полумуфте 1, другой входит в стопорную планку 1О, закрепленную на полумуфте винтами

11. Полумуфты 1 и 2 закрыты шайбами

12 и зафиксированы обоймой l3 с ïðóжинным кольцом 14. Для контроля деформации штифтов на полумуфтах 1 и

2 выполнена метка 15.

Муфта работает следующим образом. .При вращении ведущей полумуфты 1 крутящий момент через втулку 5 и ,штифт 7 передается на втулку 6 и ведомую полумуфту 2. В случае перегрузки штифт 7 срезается режущими кромками втулок 5 и 6.

При замене штифтов 7 пружинное кольцо 14 вынимается из обоймы 13, и она сдвигается в сторону. Затем снимаются стопорные планки 10, и втулки с облрмками штифтов 7 извлекаются из пазов, Обломки штифтов выбираются из втулок 5 и 6, в них . вставляются новые штифты 7 и собранные предохранительные элементы вставляются в пазы. Винты,11 закрепляются стопорными планками 1.0, Полумуфты закрываются шайбами 12 и фиксируются обоймой 13 и пружинным кольцом 14.

Для регулирования момента срабатывания муфты, предохранительные элементы передвигают в радиальных пазах путем вращения винта 8. Контроль за регулировкой может осуществляться с помощью, например, концентрических окружностей, нанесенных на полумуфте 1.

Данная муфта имеет расши ренные эксплуатационные воэможности за счет регулирования момента срабатывания.

lO

Формула изобретения

Предохранительная муфта, состоящая иэ двух полумуфт, соединенных между собой посредством предохранительных элементов„ выполненных в виде втулок и .размещенных в них срезных штифтов, о т л и ч а ю щ а я20 с я тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей путем регулирования момента срабатывания муфты, в полумуфтах выполнены открытые радиальные пазы, а втулки уста25 новлены в пазах с возможностью регулировочного перемещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Зо 1. Поляков В.С., Барбаш И.Д.. Муфты. Л., "Машиностроение", 1973,. с. 7, рис. 2.

2. Поляков В.С., Барбащ И.Д.

Муфты, Л., "Машиностроение", 1973, у с. 269, рис. 192 (прототип).

935662

4-М

PlJ 7. l

ВНИИПИ Заказ 4180/38 Тираж 990 Подписное юй М филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Предохранительная муфта Предохранительная муфта Предохранительная муфта Предохранительная муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к зубчатым передачам, в частности к зубчатым передачам, выполненным в коробках приводов вспомогательных агрегатов газотурбинных двигателей

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для защиты приводов машин, от поломок при перегрузках
Наверх