Вращающаяся печь

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()935688 (61 ) Дополнительное к авт. свих-ву-(22)Заявлено 08.10,80 (2I) 2990263/29-33 с присоеаинением заявки J% (23) Приоритет (51) М. Кл.

Г 27 В Уб14

Гееудерстеенный комитет

СССР до делам нзооретений и отнрытнй

Опубликовано 15,06,82. Бюллетень М 22

Дата опубликования описания 15 06. 82 (53) УДК 666.94,,041(088.8) (72) Автор изобретения

В.А,Чурюмов (7I) Заявитель (54) ВРАЩАЮЩАЯСЯ ПЕЧЬ

Изобретение относится к технике теплообмена во вращающихся печах и может быть использовано в промышленности строительных материалов, Известны вращающиеся печи с внут ренними теплообменными устройствами, которые повышают эффективность теплообмена между горячими газами и мате риалом и выполнены в виде лопастей, внутрипечных перегородок, цепей и т.д. (1).

Наиболее близкой к.изобретению по технической сущности и достигаемому результату является вращающаяся печь содержащая цепную завесу, навешенную внутри печи с образованием газо" проходного коридора, и размещенный внутри печи с ограничением от осевоГо перемещения полый барабан с окнами для прохода материала и с закреп" ленными на нем лопастями и цепями (2 g.

В такой цепи в районе цепной завесы в нижней части образуется газопроходной коридор, свободный от цепей, по которому практически без соприкосновения с цепями проходит горячий запыленный газ, который со стороны хо. лодного конца входит в полый барабан с цепями, где охлаждается и обеспыли" вается.

Недостатком известной печи является ее низкая эффективность, так как значительная часть газов проходит, минуя барабан вследствие его расположения за цепной завесой.

Целью изобретения является noswe" ние эффективности теплообмена.

Указанная цель достигается тем, что во вращающейся печи, содержащей цепную завесу, навешенную внутри печи с образованием газопроходного коридора и размещенный внутри печи с ограничением от осевого перемещения полый барабан с окнами для прохода материала и с закрепленными на нем лопастями и цепями, барабан размещен в газопроходном коридоре цепной завесы.

При этом вращающаяся печь снабжена ус935688 ф

Печь работает следующим образом.

Шлам по течке 15 поступает в печь 1, заполняет расширенный участок 2, переливается через кольца в цепную завесу 4, так как печь 1 наклонена в сторону горячего конца и вращается.

Одновременно часть шлама лопастя ми 11 через окна 10 направляется внутрь барабана 6 для смачивания цепей 7, так как барабан 6 свободно обкатывается внутри коридора 5, образованного цепной завесой 4.

Количество шлама, поступающего внутрь барабана 6, регулируется перемещением цилиндра 12.

Горячие запыленные газы проходят через смоченные шламом цепи цепной завесы 4 и цепи 7, обеспыливаются и нагревают шлам.

Подача шлама внутрь барабана 6 и особенно регулирование его количества дает возможность оптимального смачивания цепей цепной завесы и цепей 7 шламом.

Применение предлагаемой печи повышает ее эффективность теплообмена так как все газы перед выходом из печи 1 проходят через цепи 7, смоченные шламом. Регулирование соотношения количества шлама, смачивающего цепи 7, обеспечивает эффективную работу при изменении режима печи, так как при этом меняется количество газов, проходящих через цепи 7 и цепную завесу 4. Это улучшает теплообчен а.следовательно, обеспечивает экономию топлива.

Формула изобретения

1. Вращающаяся печь, содержащая цепную завесу, навешенную внутри печи с образованием газопроходного коридора, и размещенный внутри печи с ограничением от осевого перемещения полый барабан с окнами для прохода материала и с закрепленными на нем лопастями и цепями, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью повышения эффективности теплообмена, барабан размещен в газопроходном коридоре цеп ной завесы.

3 ройством для перекрытия окон полого барабана.

В такой печи обеспыливание и охлаждение горячих газов на выходе из цепной завесы осуществляется более эффе стивно, так как все газы проходят либо через цепи цепной завесы, либо через цепи полого барабана.

На фиг, 1 схематически представлена печь на участке установки полого 1о барабана, продольный разрез; на фиг. 2 - разрез Б-Б на фиг, 1; на фиг. 3 - разрез A-А на йг. 1.

Печь 1 с расширенным участком 2 холодного конца входит в пыльную каме-1 ру 3 °

В холодном конце печи 1 имеется гирляндная цепная завеса 4, в нижней части которой остается свободный от цепей газопроходной коридор 5 с поперечным размером d.

В коридор 5 со стороны холодного конца печи 1 свободно входит полый барабан 6 с навешенными внутри него цепями 7, который фиксируе-.ñÿ от осе вого перемещения при помощи кольца

8, закрепленного на нем, которое входит в нижнем положении между кольцами

9 на печи 1 (в этом случае диаметр колец 8 и 9 берут таким образом, что30 бы при свободном расположении цилиндра на цепях кольцо 8 входило на 1002ОО мм между кольцачи 9).

Фиксирование барабана 6 может осуществляться и по-другому, например ори помощи гибкого элемента, например з цепи, Диаметр полого барабана 6 d

=(О,6-1}d и определяется допустимым гидравлическим сопротивлением прохождению газов. Длина барабана 6 и ко- в личество цепей 7 определяется тепловым расчетом.

Со стороны холодного конца печи

l на барабане 6 имеются окна 10, оборудованные лопастями 11, размеры которых определяются трубуемым количеством шлама, который надо направить внутрь барабана 6 для смачивания цепей 7.

Внутрь барабана 6 входит цилиндр

12, который может перемещаться вправо-влево при помощи тяги 13, которая через сальник 14 проходит через пыльную камеру 3. Перемещая цилиндр

12 можно изменять проходное сечение скон55

10,а следовательно,и количество проходящего внутрь барабана 6 шлама.Течка 15 служит для подачи шлама в печь 1 °

935688

07.

44 l. 2

ВНИИПИ Заказ 4188/39 Тираж 645 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, ч

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

2 Печь по п.1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что она снабжена устройством для перекрытия окон полого барабана.

1. Ходоров Е.И. Печи цементной промышленности, Л., Стройиздат, 1968, с. 59-96.

2. Авторское свидетельство СССР

800555, кл. Р 27 В 7/16, 1979 (прототип).

Вращающаяся печь Вращающаяся печь Вращающаяся печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства активных углей и может быть использовано для термической обработки материалов в электроугольной, графитовой, строительной и других отраслях промышленности, а также для реактивации отработанных углеродных сорбитов

Изобретение относится к термическому оборудованию

Изобретение относится к аппаратам, предназначенным для получения карбонильных соединений металлов, в частности к конструкции реакторов синтеза тетракарбонила никеля или пентакарбонила железа, используемых для производства компактного или порошкового никеля, а также - карбонильного железа в цветной и черной металлургии

Изобретение относится к обжигу цементного клинкера и может быть использовано в цементной промышленности

Изобретение относится к устройствам обжига сыпучего материала для получения цементного клинкера и может быть использовано в цементной промышленности

Изобретение относится к устройствам для получения цемента и может быть использовано в цементной промышленности, строительстве и производстве строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для получения цементного клинкера и может быть использовано в цементной промышленности
Наверх