Электрический провод

 

(„)936040

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республи (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.08.80 (21) 2952751/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К ., Н 01 В 7/00

Гееударстееиимй кемитет

СССР (53) УДК 621.315 (088.8) Опубликовано 15.06.82. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 15.06.82 ле делам иэееретеиий и еткрмтий (72) Авторы изобретения

Г. А. Ванслова, Ю. М. Куприков, Ф. С. Немыкин, В; Б. Рабждев, Д. Д. Румянцев, В. А. Самохин, Т. А. Татур, В. С. Терлецкий, В. К. Турук и А. И. Судаев

Ордена «Знак Почета» особое конструкторское бюро кабельной промышленности (71) Заявитель (54) Э,ЛЕКТРИЧЕСКИй ПРОВОД

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение, в частности для питания электрическим током различных электро- и радиоустройств с одновременным подавлением паразитных высокочастотных сигналов, создаваемых этими устройствами, или зашитой их от проникновения высокоч астотны х помех из электросети.

Известны провода, помехоподавляющие свойства которых обусловлены ослаблением энергии высокочастотных сигналов в токопроводяшей жиле, которая изготавливается многослойной; при этом низкочастотные сигналы проходят по внутренней части жилы, имеющей высокую проводимость, а высокочастотные затухают в наружном слое из металла с высокими удельным сопротивлением и магнитной проницаемостью, куда вытесняются вследствие поверхностного эф-фекта (1) .

Недостатком таких проводов является низкий коэффициент ослабления высокочастотных сигналов, сложность изготовления и малая гибкость.

Известны провода, изоляция которых. содержит в качестве наполнителей материалы, обладающие повышенной поглощающей способностью по отношению к энергии высокочастотных сигналов: сажу, ферритовый порошок и др. (2) и (3).

Недостатком проводов такого типа является то, что при повышении содержания наполнителя в изоляции одновременно с улучшением помехоподавляюших свойств резко падают пробивное напряжение.и электрическое сопротивление изоляции.

Известен провод, содержащий токопроводяшую жилу, включающую семь медных проволок во внутреннем повиве и двенадцать стальных проволок во внешнем повиве, и изоляционный слой, .выполненный из резины с добавлением 5 — 6% сажи (3).

Недостаток такого помехоподавляющего провода заключается в том, что он имеет низкий коэффициент ослабления энергии высокочастотных сигналов (около 0,5 дБ/м на частоте 50 МГц, при сечении 1,5 мм2), т. е. слабо выраженный помехоподавляюший эффект, что связано с малым содержанием сажи в изоляции. Дальнейшее повышение содержания сажи в резине недопустимо, так как она приобретает проводящие свой936040

С оста в ител ь М Каганович

Редактор Л. Веселовская Техред А. Бойкас Корректор E. Рошко

Заказ 4224/56 Тираж 761 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул, Проектная, 4 ства, что резко ухудшает электрические характеристики изоляции. Ухудшение электрических характеристик изоляции наблюдается и при использовании в качестве поглощающего наполнителя порошка феррита.

Цель изобретения — повышение эксплуатационных характеристик провода.

Поставленная цель достигается тем, что изоляция провода выполняется двухслойной, причем первый слой, примыкающий х токо проводящей жиле, содержит до 70 — 80 мас.% наполнителя, а второй (наружный) слой выполняется из материала, диэлектрическая проницаемость и удельное электрическое сопротивление которого выше, чем у материала первого слоя.

Если первый слой выполнен из материала с диэлектрической проницаемостью, равной

5 — 6 (поливинилхлоридный пластикат, со. держащий в качестве наполнителя ?О—

80 мас. % порошка феррита), то в качестве материала второго слоя может быть использован либо поливинилиденфторид, либо поливинилхлоридный пластикат, содержащий в виде наполнителя до 70 — 80 мас. % керамического материала на основе тита ната бария.

От изменения толщины внутреннего слоя изоляции коэффициент ослабления практически не зависит. Эта толщина определяется, в основном, технологическими возможностями при изготовлении провода (0,5 — 0,8 мм).

Толщина наружного слоя изоляции определяется рабочим напряжением провода

10,7 — -1,0 мм), На чертеже изображен предложенный помсхоподавляющий провод, общий вид.

Провод имеет токопроводящую жилу 1, внутренний повив 1а которой выполнен из семи медных проволок диаметром 0,32 мм каждая, а наружный повив 1б — из двенадцати стальных ферромагнитных проволок диаметром 0,32 мм с медным сердечником диаметром 0,28 мм. На жилу нанесена 2-слойная изоляция 2, внутренний слой 2 а которой (толщиной 0,5 — 0,8 мм) выполнен из поливинилхлоридного пластиката, содержащего в качестве наполнителя 70 — 80 мас. % ферритового порошка (например, марки СФ-35); наружный слой 2 б (толщиной 0,7 — 1 мм) выполнен из поливинилхлоридного пластиката, наполненного 70 — 80 мас. % порошка из сегнетокерамики, например марки М-8500.

Провод такой конструкции сечения (1,5 мм имеет затухание до 9 дБ/м на частоте 50 МГц, 1р т. е. в 18 раз превышает затухание проводапрототипа. Пробивное напряжение такого провода находится в пределах 6 — 10 кВ.

Применение помехоподавляющих проводов позволит произвести изменения в технике помехоподавления на новых объектах путем снижения требований к помехоподавляющим фильтрам и экранам, а в ряде случаев и их полного исключения.

Формула изобретения

Электрический провод, содержащий токопроводящую жилу с наружным повивом из ферромагнитных проволок и изоляцию с поглощающим энергию высокочастотных сигналов наполнителем, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационных характеристик, изоляция выполнена из двух слоев, причем первый слой содержит вышеуказанный наполнитель, а наружный выполнен из материала с диэлектрической пронизО цаемостью и удельным электрическим сопротивлением выше, чем у материала внутреннего слоя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3219951, кл. 333-79, 1965.

2. Патент США № 3309633, кл. 333-79, 1967.

3. Авторское свидетельство СССР № 144206, кл. Н 01 В 11/00, 1962 (прототип) .

Электрический провод Электрический провод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кабельной технике

Изобретение относится к электротехнике, преимущественно к кабельной технике, в частности к электрическим четырехжильным кабелям, предназначенным для передачи энергии при больших уровнях мощности

Изобретение относится к сигнальным системам обнаружения утечек жидкости, в частности нефти из трубопроводов
Изобретение относится к изолирующим полимерным соединениям, содержащим полимидные силоксаны, в особенности полиэфиримидные силоксаны, и к электрическим проводам или кабелям, снабженным слоем изолирующего или обшивочного материала, образованного из этих соединений

Изобретение относится к высоковольтному проводу, рассчитанному на высокие напряжения, предназначенному для воздушных линий электропередачи с напряжениями приблизительно 60 кВ и выше

Изобретение относится к области производства защитных покровов для кабелей, получаемых путем нанесения на основу (ткань, нетканое полотно, бумага) битумных композиций

Кабель // 2144710
Изобретение относится к области энергетики и электросвязи и может быть использовано при идентификации произведенного, переданного и потребленного электричества и для определения замыкания в кабеле

Изобретение относится к оптическому волокну, имеющему сердцевину, нанесенное на нее покрытие из однослойного или многослойных слоев синтетического материала и цветную маркировку на наружном слое синтетического материала или заделанную в этот слой
Наверх