Устройство для охлаждения электрических аппаратов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (61) Дополнительное к авт. свил-ву— i ii936051

Союз Советских

Социалистических

Республик

3 (51 )М. Кл; (22) >« «0 15 10. 80 (21) 2992098Д4-07

Н 01 F 27/12 с присоединением заявки М—

ГееударстеенныФ комитет

СССР (23) Приоритет но делам извбретений и втхрытий

Опубликовано 15.06.82. Бюллетень 3%22 Дата опубликования описания 15 . 06 . 82 (53) УДК е2 S14..212(088.8) (72) Автор изобретения

В.И. Поздняков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

АППАРАТОВ

Изобретение относится к электротехнике, в частности к элементам охлаждения электрических аппаратов, и может быть использовано для охлаждения трансформаторов.

Известно устроиство для охлажде5 ния электрических аппаратов, содержащее емкость, заполненную диэлектрической жидкостью, охлаждающий элемент и соединительные патрубки tlj.

Недостатком его является низкая эффективност ь охлаждения.

"Наиболее близким к предложенному является устройство для охлаждения электрических аппаратов, содержащее емкость, заполненную диэлектрической жидкостью, охлаждающий элвмент и соединительные патрубки, причем верхняя часть емкости соединена с,помощью патрубков с нижней частью охлаждающего элемента, а верхняя часть охлаждающего элемента - с нижней частью емкости (2).

Недостатком устройства является сложность его монтажа, заключающаяся в совмещении четырех привалочных поверхностей фланцев и их крепежных отверстий, а также повышенная металлоемкость устройства, обусловленная наличием восьми фланцев и шестнадцати болтов.

Цель изобретения - упрощение монтажа,и снижение металлоемкости устройства.

Поставленная цель достигается тем, что патрубки охлаждающего элемента и емкости выполнены Г-образными, их вертикальные участки расположены внутри емкости и охлаждающего элемента, а их горизонтальные участки выполнены в виде двух труб, расположенных одна в другой и образующих центральный и кольцевой каналы, причем концы горизонтальных участков соединены с помощью соединительного элемента.

Соединительный элемент может быть выполнен в виде фланцев,которые до936О51

3 полнительно снабжены дугообразными отверстиями, разделенными перемычками

На фиг. l изображено устройство в разрезе, на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Устройство содержит электрический аппарат с емкостью 1, заполненной диэлектрической жидкостью, ее выходной патрубок 2, охлаждающий элемент 3, выходной патрубок 4 электрического аппарата, соединенный с патрубком

2, Фланцами 5, которые снабжены дугообразными отверстиями 6, разделенны" ми перемычками 7, в центральное отверстие 8 Фланцев помещается выходной патрубок 2, а отверстия 6 совмещены с полостью выходного патрубка 4.

Устройство работает следующим образом.

Нагретая диэлектрическая жидкость поднимается вверх за счет различной плотности нагретой и охлажденной жидкости к верхней части емкости 1 электрического аппарата и через выходной патрубок 2 попадает в охлаждающий элемент 3 (в нижнюю его часть) и стремится подняться вверх, охлаждаясь при этом. Через выходной.патрубок 4 охлаждающего элемента жидкость вновь поступает в нижнюю часть электрического аппарата и, постепенно нагреваясь, поднимается вверх к патрубку 2. Оба патрубка выполнены Г-образными, причем выходной патрубок 4 охлаждающего элемента 3 в верхней части снабжен двойными стенками, совмещенными с соответствующими отверстиями Фланца 5, двойными стенками снабжен и выходной патрубок 2 емкости 1, и оба эти патрубка соединены посредством фланцев

5 . Таким образом, верхняя часть патрубка 2 оказывается внутри верхней части патрубка 4, что способствует интенсификации процесса охлаждения, так как в верхних частях патрубков ф образуется вст ре чный поток охлажден -. . ной и охлаждаемой жидкости, Положительный эффект обеспечивается упрощением монтажа фланцев при сборке элемента охлаждения и электрического аппарата, так как два их патрубка имеют только по одному фланцу и по одной привалочной поверхности, при этом в резуль1© тате снижения количества фланцев снижается металлоемкость устройства охлаждения.

15 Формула изобретения

1. Устройство для охлаждения электрических аппаратов, содержащее емкость, заполненную диэлектрической ув жидкостью, охлаждающий элемент, патрубки, соединяющие емкость с охлаждающим элементом, соединительный элемент, отличающеcся тем, что, с целью упрощения монтажа, д патрубки выполнены Г-образными, их вертикальные участки расположены внутри емкости и охлаждающего элемента, а их горизонтальные участки выполнены в виде двух труб, распозв ложенных одна в другой и образующих центральный и кольцевой каналы, причем концы горизонтальных участков соединены с помощью соединительного элемента.

2, Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что соед «нительный элемент выполнен в виде фланцев, которые дополнительно снабжены дугообразными отверстиями, разделенными перемычками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Сапожников А. В. Конструирование трансформаторов, М.-Л., ГЭИ, 45 959, с. 250-251, рис. 8-16.

2. Авторское свидетельство СССР

11 656114, кл. Н.О! F 27/12, 1972.

936051

Заказ 4225/57 Тираж 761

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Л. Шакина

Редактор Л. Веселовская Техред Е.Харитончик Корректор M. Пожо

Устройство для охлаждения электрических аппаратов Устройство для охлаждения электрических аппаратов Устройство для охлаждения электрических аппаратов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическим силовым или распределительным трансформаторам, в частности к масляным трансформаторам с автоматической защитой

Изобретение относится к трансформаторостроению и может быть использовано для предупреждения взрыва и пожара на электрических трансформаторах с охлаждением жидкой горючей охлаждающей жидкостью

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для охлаждения масляного трансформатора

Изобретение относится к электротехнике и теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к электротехнике и теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к электротехнике и теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к электротехнике и теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к электротехнике и теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях
Наверх