Зажим для крепления кабеля на трубе

 

Союз Советскик

Социалистические

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 1936142 (61) Дополнительное к.авт. свид-ву (22) Заявлено 11. 04. 80 (21) 2908657/24-07 с присоединением заявки М(23) Приоритет (5l )h%. Кл.

Н 02 G 3/26

3Ъаударстееааый квинтет

СССР ао деаем изобретение к открытка

Опубликовано 15 ° 06.82 Бюллетень № 22

Дата опубликования, описания 15.06.82 (53).УД К621. 315. . 2 ((188. 8) (72) Авторы изобретения

В.А.Козлов и В.П.Филимонов (7l ) Заявитель (54) ЗАЖИМ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ КАБЕЛЯ НА ТРУБЕ

Изобретение относится к электртехнике и может быть использовано

° при прокладке кабелей.

Известен зажим для крепления проводов, содержащий крепежную скобу, набор зажимов по одному для каждого провода, в котором каждый зажим выполнен разъемным, и элемент крепления набора зажимов, выполненный в виде атыкового затвора (1j.

ie

Недостатками данного устройства являются трудность замени одного или нескольких проводов, требующей разборки всего набора зажимов.

Наиболее близким по технической

15 сущности и достигаемому результату к изобретению является зажим для крепления кабеля на трубе, содержащей изогнутую ленту с радиусными углублениями на участке внутренней поверхности, одно из которых предназначено для размещения кабеля, и элемент фиксации в виде скобы, взаимо. действующей с лентой (2j

Недостатком данного устройства являе ся то, что оно не может быть использовано для крепления кабелей к трубопроводам с высокой темпврвтурой, так как при использовании такого устройства кабель непосредственно закрепляется на трубе.

Цель изобретения — расширение . функциональных возможностей устройст" ва.

Поставленная цель достигается тем, что в зажиме для крепления кабе. лей на трубе лента изогнута С-образно и выполнена с прямоугольными вырезами на концевых и среднем участке, скоба выполнена в виде плоской пружины. ее ножки имеют отгибы, обращен. ные внутрь, и размещены в противолежащих вырезах ленты.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 - лента,на фиг.3,"

- элемент фиксации-скоба.

Устройство для крепления кабелей содержит ленту 1 с замковыми элемен936142 ф

Формула изобретения

2 иг,g

3 тами 2 и элемент 3 фиксации s виде скобы. Лента 1 выполнена из металла или другого материала, имеет на концевых и в среднем участке прямоугольные вырезы 4 и изогнута С-образно.

Одно из радиусных углублений на участке внутренней поверхности, ленты предназначено для кабеля 5, а второе радиусное углубление преднавначено для трубы 6. Скоба 3 выполнена в ви- 1о де плоской пружины, ножки 7 которой имеют отгибы 8, обращенные внутрь.

На ножках и отгибах скобы имеются углубления 9 для фиксации кабеля; трубы и замковых элементов ленты. is

Устройство работает следующим образом.

Лента 1 одним из радиусных углублений устанавливается на трубе

6, являющимся несущим основанием.

В другое радиусное углубление устанавливается кабель 5. Затем в прямоугольные вырезы 4 ленты вводится ножками 7 скоба 3. При этом уг.- лубления 9 на ножках скобы фикси- zs руют трубу и кабель,:a углубления на отгибах скобы Фиксируют замковые элементы ленты.

ВНИИПИ Заказ 4234/62

Тираж 669 Подписное

Филиал flnll "Патент", r. Ужгород, ул. Проект ля, 4

Зажим для крепления кабеля на трубе, содержащий изогнутую ленту.с радиусными углублениями на участке внутренней поверхности, одно из которых предназначено для размещения кабеля, и элемент фиксации в виде скобы, взаимодействующей с лентой, отличающийся тем, что, с целью расаирения его Функциональных возможностей, лента изогнута С-образно и выполнена с прямоугольными вырезами на концевом и среднем участках, скоба выполнена в виде плоской пружины, ее ножки имеют отгибы, обращенные внутрь, и размещены в противолежащих вырезах ленты

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 508841, кл. H 02 G 3/26, 1967.

2. Авторское свидетельство CCCP

N 495788, кл. Н 02 G 3/26, 1973.

Зажим для крепления кабеля на трубе Зажим для крепления кабеля на трубе 

 

Похожие патенты:

Канал // 2103458
Изобретение относится к каналу для прокладки трубопроводов для нагретых текучих сред
Наверх