Устройство для реверсирования тока в нагрузке при ее питании от одного источника постоянного тока

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 070880 (21) 2971726/24-07 f Si } M. Кд. с присоединением заявки №

Н 02 М 1/08

Н 03 К 17/56 (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 1506.82. Бюллетень ¹ 22 153) УДК621 ° 316..727(088.8) Дата опубликования описания 1506 82

{723 Автор изобретения

В.И. Турченков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕВЕРСИРОВАНИЯ ТОКА

В НАГРУЗКЕ ПРИ ЕЕ ПИТАНИИ OT ОДНОГО

ИСТОЧНИКА ПОСТОЯННОГО ТОКА

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах коммутации выводов нагрузки относительно полюсов силового источника питания постоянного тока.

Известны устройства для управления током нагрузки, содержащие транзисторы, диоды и резисторы (1).

Недостатками известных устройств являются значительные потери на транзисторах, а также невозможность реверсирования тока в нагрузке.

Наиболее близким к изобретению по средствам и достигаемому результату является устройство для реверсирования тока, содержащее два и-р-и транзистора и два р-и-р транзистора, первый и-р-и транзистор .соединен эмиттером с клеммой для подключения положительного вывода источника тока, второй р-и-р транзистор соединен эмиттером с клеммой для подключения минусового вывода источника тока, байа третьего р-и-р транзистора подсоединена через прямо включенный первый диод к своему эмиттеру и через первый резистор к эмнттеру первого транзистора, база четвертого и-р-и тран нстора соединена через обратно включенный диод к эмиттеру и через второй резистор к клемме для подключения минусового вывода источника тока, третий резистор и клеммы для подключения источника сигналов управления н нагрузки (21.

Недостатком известного устройства является низкая надежность,обусловленная наличием двух источников тока.

Цель изобретения - повьхаение надежности за счет обеспечения унравления от однополярного сигнала.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве одна клемма для подключения источника сигналов управления подсоединена к базе первого транзистора, другая клемма - к эмиттеру второго транзистора и к клемме для подключения минусового вывода источника тока, подсоединенной к коллектору четвертого транзистора, база которого соединена с коллектором первого транзистора и одновременно через третий резистор с базой второго транзистора, подсоединенного коллектором к базе третьего транзистора, коллектор которого свя« зан с эмиттером первого транзистора, ЗО а эмиттеры третьего и четвертого

936269

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 4243/68 Тираж 721 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 транзисторов соединены с клеммами для подключения нагрузки.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема устройства для .реверсирования тока в нагрузке при ее питании от одного Источника . 5 постоянного тока.

Устройство для реверсирования тока в нагрузке содержит клеммы 1 для подключения источника тока, клеммы 2 для подключения нагрузки, клем- 10 мы 3 для подключения источника сигналов управления, транзисторы 4 - 7, диоды 8 и 9 и резисторы 10 — 12.

Устройство работает следующим образом. 15

При отсутствии сигналов управления транзисторы 4 и 5 заперты. Транзисторы 6 и 7 открыты и работают в режиме эмиттерных повторителей, при этом левая клемма пары клемм 2 для подключения нагрузки подсоединяется к плюсовому выводу источника тока 1, а правая клемма — к его минусовому выводу.

При наличии сигналов Управления транзисторы 4 и 5 насыцаются,транзисторы 6 и 7 запираются, при этом положительный вывод источника тока через открытый транзистор 4 и диод

9 подсоединяется к правой клемме пары клемм 2 для подключения нагрузки, а отрицательный вывод источника тока 1 подсоединяется через открытый транзистор 5 и диод 8 к левой клемме пары клемм 2.

Устройство для реверсирования тока в нагрузке при ее питании от од- 40 ного источника постоянного тока|содержащее два и — р-и транзистора.и два р-и-р транзистора, первый и-р-и транзистор соединен эмиттером с клеммой для подключения положительного вывода источника тока, второй р-и-р транзистор соединен эмиттером с клеммой для подклЮчения минусового вывода источника тока, база третьего р-и-р транзистора подсоединена через прямо включенный первый диод к своему эмиттеру и через первый резистор к эмиттеру первого транзистора, база четвертого и-р-и транзистора соединена через обратно включенный диод к эмиттеру и через второй резистор к клемме для подключения минусового вывода источника тока, третий резистор и клеммы для подключения источника сигналов управления и нагрузки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности за счет обеспечения управления от однополярного сигнала, одна клемма для подключения источника сигналов управ .1ения подсоединена к базе первого транзистора, другая клемма — к эмиттеру второго транзистора и к клемме для подключения минусового вывода источника тока, подсоединенной к коллектору четвертого транзистора, база которого соединена с коллектором первого транзистора и одновременно через третий резистор — с базой второго транзистора, подсоединенного коллектором к базе третьего транзистора, коллектор которого связан с эмиттером первого транзистора, а эмиттеры третьего и четвертого транзисторов соединены с клеммами для подключения нагрузки.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 678477, кл. С 05 Г 1/58, 1977.

2. Конев Ю.И. Полупроводниковые триоды в автоматике. М., Радио, .1960, с. 385, рис. 15б.

Устройство для реверсирования тока в нагрузке при ее питании от одного источника постоянного тока Устройство для реверсирования тока в нагрузке при ее питании от одного источника постоянного тока 

 

Похожие патенты:
Наверх