Устройство управления частотой

 

Союз Советски«

Соцналнстнчеснни

Республик

О П И С А Н И Е < 936390

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 25. 08. 80 (21) 2976288/18-09 с присоединением заявки М— (23) П рноритет (5I)M. Кл .

H 03 J 7/24

3Ьсударсти««ый ком«тет

СССР

«о делам «зобрете««Я

«открыт«Я

Опубликовано15 ° 06. 82. Бюллетень Юе 22 (53) УДК621.373. .42 (088. 8) Дата опубликования описания 17. 06.82 (72) Автор изобретения

М. Б, Шильман

Минское производственное объединение "Горизонт" (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ ЧАСТОТОЙ

Изобретение относится к радиосвязи и предназначено для использования в радиотехнических устройствах различного назначения, в частности в радиовещательных приемниках с электронной перестройкой частоты.

Известны устройства управления . частотой, содержащие первый и второй генераторы с перестраиваемыми контурами, к которым подключены соответственно варикапные матрицы грубой и точной настройки, источник питания, переключатель, источник смещения и регулируемый резистивный делитель напряжения, подклюt5 ченный между источником смещения и общей шиной, отвод которого подключен к входам управления варикапной матрицы грубой настройки и варикапной матрицы точной настройки, а также блокировочный конденсатор(1j.

Однако известное устройство не обеспечивает высокую линейность перестройки.

Цель изобретения - увеличение линейности перестройки.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство управления частотой, содержащее первый и второй генераторы с перестраиваемыми конту0 рами, к которым подключены соответственно варикапные матрицы грубой и точной настройки, источник питания, переключатель, источник смещения и регулируемый резистивный делитель напряжения, подключенный между источником смещения и общей шиной, отвод которого подключен к входам управления варикапной матрицы грубой настройки и варикапной матрицы точной настройки, а также через блокировочный конденсатор к общей шине, введен транзистор, коллектор которого подключен к отводу регулируемого резистивного делителя напряжения, эмиттер подключен через резистор к общей шине, а база подключена через введенные последова936390

25 зо

55 тельно соединенные диод и первый р эистор к общей шине и через вто(>(>й резистор к шине питания второгенератора с перестраиваемым контуром.

На чертеже представлена электрическая схема устройства.

Устройство управления частотой содержит первый генератор 1 с перестраиваемым контуром, к которому подключена варикапная матрица 2 грубой настройки, второй генератор 3 с перестраиваемым контуром к

1 которому подключена варикапная матрица 4 точной настройки, источник питания 5, переключатель 6> источник смещения 7, регулируемый рези-. стивный делитель напряжения 8, блокировочный конденсатор 9, транзистор 10, первый резистор 11, диод 12, второй резистор 13.

Устройство управления частотой работает следующим образом.

При работе в диапазонах с большим перекрытием по частоте от источника

5 через переключатель 6 подается напряжение на первый генератор 1, к которому подключена варикапная матрица 2, которая имеет большое перекрытие по емкости. При этом на базу транзистора 10 напряжение не поступает, транзистор 10 заперт и не оказывает влияния на характеристику управления частотой, которое осуществляется путем подачи управляющего напряжения от источника смещения 7 через регулируемый резистивный делитель напряжения 8 к входам управления варикапных матриц 2 и 4. Под действием управляющего напряжения изменяются емкости варикапных матриц. Однако при включенном первом генераторе емкость определяется варикапной матрицей 2, Изменение емкости варикапной матрицы 4 при этом оказывает малое влияние, так как по переменному току она подключена к перестраиваемому контуру второго генератора который при этом отключен от источйика питания 5.

При работе в диапазоне с малым перекрытием по частоте напряжение от источника питания 5 через переключатель 6 подается на генератор 1 и на базу транзистора 10, который открывается . и потребляет часть тока, опрел» 1яемую первым резистором

11, что приводит к снижению напряжения, снимаемого с отвода регулируемого резистивного делителя напряжения 8. При этом подаваемое на входы управления варикапных матриц

2 и 4 управляющее напряжение смещения определяется как сопротивлениями плеч регулируемого реэистивного делителя напряжения 8 при настройке,так и сопротивлением открытого транзистора 10 ° Сопротивление регулируемого резистивного делителя напряжения 8 шунтируется сопротивлением открытого транзистора таким образом, что повышается линейность перестройки .в зависимости от управляющего напряжения смещения.

Емкость определяется варикапной матрицей 4, которая включена по переменному току к перестраиваемому контуру второго генератора 3.

Диод 12 является термостабилизирующим элементом, блокировочный конденсатор 9 - элементом развязки по переменному току.

8 зависимости от требуемого диапазона перекрытия по частоте может быть включено несколько варикапных матриц как с большим, так и с малым перекрытием по емкости.

Предложенное изобретение позволяет также упростить настройку при использовании одного регулировочного.элемента для нескольких диапазонов частот.

Формула изобретения

Устройство управления частотой, содержащее первый генератор с перестраиваемым контуром, к которому подключена варикапная матрица rфубой настройки, второй генератор с перестраиваемым контуром, к. которому подключена варикапная ма трица точной настройки, источник питания, который подключен к первому и второму генераторам с перестраиваемым контуром через переключатель, а также источник смещения, регулируемый резистивный делитель напряжения, подключенный между источником смещения и обцей шиной, отвод которого подключен к входам управления варикапной матрицы грубой настройки и варикапной матрицы точной настройки, а также через блокировочный конденсатор к обцей шине, о т п и ч а ющ е е с я тем, что, с целью увели5 936390 6 чения линейности перестройки, вве- шине и через второй резистор к шинеден транзистор, коллектор которого питания второго генератора с переподключен к отводу регулируемого страиваемым контуром. резистивного делителя напряжения, Источники информации, эмиттер подключен через резистор к принятые во внимание при экспертизе общей шине, а база подключена через 1. Ианассевич. В. Синтезаторы часвведенные последовательно соединен- тот. Теория и проектирование. M., ные диод и первый резистор к общей "Связь", 1979, с. 279 (прототип), Составитель Н. Чеканова

Редактор Л.Веселовская Texpep}_#_.Кастелевич Корректор ". демчик

Заказ 4255/74 Тираж 959 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР па делам изобретений и открытий

113035, Иосква, И-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство управления частотой Устройство управления частотой Устройство управления частотой 

 

Похожие патенты:
Наверх