Установка для гранулирования и/или покрытия гранул оболочкой в фонтанирующем слое

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

« «936795

Союз Соеетскнк

Соцкалмстическмк

Республик (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 28 11.80(21) 3212051/23 26

{23) Приоритет — (32) 30.11.79 (31) 7929462 (33) франция

3 (51) М. Кл.

В 01 Х 2/16

Геаударствепе| кемитет

СССР

Опубликовано.15.06.82. Бюллетень М 22

Дата опубликования опнсання 17 06.82 (53) УДК 66.099, .2 (088.8) во делам ваебретений н вткрмтий

Иностранцы

Кристиан Дебае, Юбер Лакруа и феликс Стер а (Франция)

« (72) Авторы изобретения т

«

Иностранная фирма

"Сосьете Шимик де Шарбоннаж" (Франция) (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ГРАНУЛИРОВАНИЯ И/ИЛИ ПОКРЫТИЯ

ГРАНУЛ ОБОЛОЧКОЙ В ФОНТАНИРУЮШЕМ СЛОЕ

Изобретение относится к установке для гранулирования и/или покрытия оболочкой в фонтанирующем слое. . Фонтанирующие слои (часто называемые также слоями гейзерного типа) являются слоями частиц, получаемых в камере с вертикальной осью, содержащей в своем нижнем отделе коническую часть, к вершине которой подводится восходящий газовый поток. Этот газовый поток

Известна установка для гранулировання и/или покрытия гранул оболочкой в фонтанирующем слое, включающая вертикальную цилиндрическую камеру с нижней конической частью, соосный трубопровод для подвода газа, соединенный с малым основанием конической части, и устройство для отвода гранул.

Гранулы в ходе образования или покрываемые частицы с помощью холодного или горячего восходящего Ъ азового потока поддерживают в форме разбрызгиваемого слоя и, распыляют в газовых потоках, восходящих снизу разбрызгиваемого слоя, затвердевающий продукт.

Последний частично испаряется или охлаждается в газовом потоке, затем осел дается на частицах распыляемого слоя, имеющегося в нижнем отделе конической части. Слой распыляемого продукта охлаждается или выпаривается до точки затвердевания в то время, как частицы приводятся в движение посредством rasoвого потока, восходящего в центральной струе, и спускаются вдоль стенок камеры. Когда частицы подходят к вершине конической части камеры, она получает новый слой распыляемого продукта. Рранулнрование или покрытие оболочкой осуществляется, следовательно, осаждением. 0387 последовательных слоев распыпяемого затвердевающего продукта (1).

Однако это устройство характеризуется недостаточно высокой произаодительностью, так как при работе на установках со значительным диаметром (например более 1 м) трудно поддерживать однородный слой. Газовый расход, необходимый для хорошего функционирования, вызывает транспортировку больших гра- 10 нуп к пыпеулавпиваюшим циклонам. Следовательно, имеется повышенная степень рециркупяции. А также имеется опасность блокировки слоя посредством образования слишком бопьших гранул. 15

Пепь изобретения — повышение производительности

Указанная цель достигается тем, что в установке для гранулирования и/ипи покрытия гранул оболочкой в фонтаниру- рй юшем слое, включающей вертикальную ципиндрическую камеру с нижней конической частью, соосный трубопровод для подвода газа, соединенный с малым основанием конической части, и усчройство дпя отвода гранул, цилиндрическая камера снабжена установленным в ее нижней чаоти накпонным основанием и конической шайбой, коническая часть камеры по крайней мере частично.распопожена внут- Зй ри цилиндрической камеры иад конической частью так, что между шайбой и конической частью образован кольцеобразный зазор.

При этом снижается унос продукта

35 из камеры при высоких скоростях газового потока и обеспечивается равномерный отвод,полученных гранул, что приводит к повышению производительности установки.

На чертеже схематически изображена установка дпя гранупирования и/ипи покрыты гранул оболочкой, продольный разрез.

Установка содержит ципиндрическую камеру 1 с наклонным основанием 2. Это

15 основание частично пересекается конической частью 3, большое верхнее основание которой распопажено внутри цилиндрической камеры 1, а нижнее малое основание может быть расположено внутри цилинд- ® рической камеры, частично внутри и чаотично снаружи; ипи как показано на llpH пагаемом чертеже, попностью снаружи.

Йад конической частью 3 находится коническая шайба 4, также имеющая фор- му усеченного конуса, прикрепленная к стенке цилиндрической камеры 1, таким образом, чтобы между ее нижней кромкой

QQ . 4 и верхней кромкой конической части 3 оставался (копьцеобразный зазор 5., Малое основайие конической части 3 соединен с питающим газовым трубопроводом 6, оканчиваясь усеченным конусом.

Соединение между малым основанием zoнической части 3 и трубопроводом 6 осуществляется посредством цилиндрической части 7. Эта цилиндрическая часть может быть ликвидирована, тогда соединение между газовым трубопроводом 6 и конической частью 3 образует конфузорнодиффузорную систему. Распылитель 8 расположен вблизи плоскости малого основания. Шайба 4 и коническая часть 3 де- пят цилиндрическую камеру l на верхнюю поповину 9 и нижнюю половину 10.

В нижней части камеры находится трубопровод 11 дпя отвода полученных грануп. В верхней половине 9 находится трубопровод 12 дпя выпуска газа. Гранулы рециркупируют через трубопровод 13, расположенный над и/или под конической шайбой 4.

Установка работает следующим образом.

Через трубопровод 6 вводится газовый поток, который поддерживает гранулы в форме фонтанирующего слоя. .Пиркупяция гранул в распыляемом слое схематически изображена на чертеже стрелками. Видно, что основная часть споя находится в конической части 3 и что единственная центральная струя ипи гейзер проникает в верхнюю половину 9 ципиндрической камеры 1. Частицы этой струи возвращаются в слой посредством конической шайбы 4. Верхняя половина 9 цилиндрической камеры имеет диаметр больший, чем большое основание конической части 3, газовый поток, проникая в верхнюю поповину 9, сильно замедпяется. Следовательно, приведение в движение порошка посредством газового потока значительно уменьшается. Гранупы непрерывно выходят за края копь цеобразного зазора 5 над большим основанием конической части 3. Затем они падают в нижнюю половину 10 цилиндрической камеры 1. B предлагаемой устаЖвке .основание 2 образовано посредс твом цельной плиты и частицы скатываются сверху для направления к отводному трубопроводу 11. Основание также может быть образовано посредством сита, осуществляющего предварительную сортировку. Огводимые гранулы известным образом просеиваются дпя отделения

50

Известному

Предлагаемому

20

5 0387 товарного продукта от мелких и крупных частиц, затем, после размельчения, мелкие и крупные частицы рецнркулнруются.

Эта репнркуляция осуществляется посредством трубопровода 13. S

Испытания проводят в стеклянной установке диаметром 9,7 м. Эти испытания щэоводят с серой при одинаковых условиКак видно иэ таблицы, выход продукта (фракция 2-4,75 мм) увеличивается 20 до 80% при использовании предложенной установки. .Кроме того, коническая часть, совершенно независящая от цилиндрической камеры, легко заменяется, т.е. техничес- 2S кое обслуживание установки также облегчено.

Можно легко приспособить установку для обработки различных продуктов, устанавливая конические части с различным зо углом конусности.

Формула изобретения

Установка для гранулирования и/или покрытия гранул оболочкой в фонтанирующем слое, включающая вертикальную с

Os 6 ях расхода, температуры, давления и положения распылителя.

В таблице приведен гранулометричер кий состав получаемого продукта а случае известного гранулятора с радиальным выходом продукта согласно HaaecraoMy и с выходом посредством концентрического перелива через края в cooraercrsas c предлагаемым.

I цилиндрическую камеру с нижней конической частью, соосный трубопровод ans подвода газа, соединенный с малым основанием конической части, и устройство для отвода гранул, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повыше ния производительности установки, цилиндрическая камера снабжена установленным в ее нижней части наклонным основанием и конической шайбой, коническая часть камеры по крайней мере частично расположена внутри цилиндрической камеры над конической частью, так что между шайбой и конической частью образован кольцеобразный зазор.

Источники кнформации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции 34 1275463, кл. В 01 Х, опублик. 1961.

Составитель Р. Торюяюва

Редактор 8- Киштулнввя, Темред 3. Пвлий Корректор Г. ð хааа 4286/78 Тираж 5S3 „Подяисное

ВНЙИПИ Государственного «омнтета СССР но деиам юобретений н открытий

l13O35, Москаа, Ж-38, Раушскаа нв6., д. 4/5

Фнлиаи ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для гранулирования и/или покрытия гранул оболочкой в фонтанирующем слое Установка для гранулирования и/или покрытия гранул оболочкой в фонтанирующем слое Установка для гранулирования и/или покрытия гранул оболочкой в фонтанирующем слое Установка для гранулирования и/или покрытия гранул оболочкой в фонтанирующем слое 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу производства гранул мочевины

Изобретение относится к химическому машиностроению, конкретно к конструктивному оформлению аппаратов с псевдоожиженным слоем сыпучего материала и может быть использовано в химической, химико-фармацевтической и пищевой отраслях промышленности, а также в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к новым гранулятам цианидов щелочных металлов на основе цианида натрия или цианида калия, чьи частицы имеют в основном сферическую форму и которые отличаются по сравнению с ранее известными гранулятами очень необычными свойствами, такими как минимальное истирание и существенно уменьшенная способность к спеканию, а также способом получения гранулятов

Изобретение относится к устройству, предназначенному для обработки, хранения порошкообразных или гранулированных материалов в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к технологии обработки материала в виде частиц жидкостью в кипящем слое, в частности к устройству для обработки материала в виде частиц содержащей связующее жидкостью в кипящем слое

Изобретение относится к переработке алюмокремниевого сырья при производстве гранулированных материалов, предназначенных для использования в различных отраслях промышленности, применяющих гранулы, например, в качестве расклинивающих агентов (пропантов) при добыче нефти методом гидравлического разрыва пласта

Изобретение относится к производству гранулированных продуктов из мелкодисперсных порошкообразных материалов и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности
Наверх