Фильтр для очистки газов от электропроводной пыли

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт..свид-ву.— (22) Заявлено 10.12.80 (2! ) 3215502/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 01 D 35/06

В 01 D 29/38

Гасударственный кемнтет

СССР по делен нэееретеннй и юткрытий (53) УДК 663.63.. 087(088.8 )

Опубликовано 23.06.82. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 23.06.82 (72) Авторы изобретения

В. Е. Кирпиченко, P Г. Адамов, В. С. Гу "; à —.Л-.Сит-ницкий„., С. А. Яковенко и И. А. Даниленко;

Всесоюзный научно-исследовательскиЙ технологических газов, сточных во4 энергоресурсов предприяти очистке ных (71) Заявитель (54) ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗОВ

ОТ ЭЛЕКТРОПРОВОДНОЙ ПЫЛИ

Изобретение относится к очистке воздуха или газа от пыли тканевыми фильтрами и может быть применено для очистки газов в различных отраслях промышленности.

Известен тканевый фильтр, в котором регенерация осуществляется тепловой деформацией металлоткани за счет включения электрообогрева (1).

В таком фильтре регенерация малоэффективна вследствие того, что для разогрева металлоткани с перепадом температуры не 1в менее 100 С требуются большие мощности, особенно при фильтрации высокотемпературных технологических газов.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является фильтр для очистки газов от электропроводной пыли, содержащий тканевый фильтрующий элемент с установленными на нем изолированными электропроводными шинами, соединенными с.источником питания (2).

Недостатком фильтра является то, что в нем реле времени включает ток в цепи регенерационного встряхивающего устройства через определенные промежутки времени, не реагируя при этом на состояние фильтрующей поверхности с точки зрения ее запыленности, т. е. частота регенерации не зависит от газопылевой нагрузки на фильтрующую ткань.

Цель изобретения — повышение степени очистки за счет автоматизации процесса встряхивания и увеличения срока службы ткани.

Поставленная цель достигается за счет того, что фильтр снабжен дополнительными электропроводными шинами, установленными на осадительной поверхности фильтрующего элемента, дополнительным источником питания и управляющим реле, электрически соединенными между собой.

На чертеже схематически изображен предлагаемый фильтр.

Фильтрующий элемент тканевого фильтра карманного типа имеет две фильтрующие поверхности 1, соединенные между собой перегородкой 2. На поверхности 1 в верхней и нижней частях укреплены внутри и снаружи электропроводные шины 3. LLI iны, расположенные снаружи, соединены металлическими проводами 4, вшитыми в

936968

Формула изобретения

0tucqr wu

ЬЕУ в /

Составитель И. Догаева

Техред А. Бойкас Корректор А. Ференц

Тираж 734 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР во делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Бобкова

Заказ 4113/7

3 фильтровальную ткань, и подключены к источнику 5 питания. Вместе с проводами они покрыты изоляционным материалом. Шины, расположенные изнутри, соединены с источником 6 постоянного тока, питающим управляющее реле 7, контакты 8 которого служат для запуска пускового реле 9 с контактами 10.

Фильтр работает следующим образом.

Запыленный газ, проходя из фильтрующего кармана через ткань, очищается от 10 пыли, которая накапливается на поверх- . ностях 1. При этом гидравлическое сопро-, тивление фильтрующего элемента по мере накопления пыли растет. Одновременно с этим растет величина электрического тока, проходящего через реле 7 и пылевой слой 15 (за счет увеличения величины последнего).

При достижении определенной величины тока замыкаются контакты 8 управляющего реле 7 и вместе с ними контакты 10 реле 9, и в проводах 4 возникают одинаковые по величине токи во встречных направлениях, вызывающие взаимное притяженщ. „проводов 4, в результате которого происходит резкая деформация фильтрующей ткани, приводящая к отделению пыли с ее поверхнос- 25 ти. При этом уменьшается ток в цепи реле 7, контакты 8 размыкаются, а вместе с ними

4 размыкаются и контакты 10 вследствие чего деформация ткани исчезает.

Использование предлагаемого фильтра позволяет повысить эффективность и надеж-. ность процесса регенерации, а также увеличить срок службы фильтрующей ткани.

Фильтр для очистки газов от электропроводной пыли, содержащий тканевый фильтрующий элемент с установленными на нем изолированными электропроводными шинами, соединенными с источником питания, отличающийся тем, что, с целью повышения степени очистки за счет автоматизации процесса встряхивания и увеличения срока службы ткани, он снабжен дополнительными электропроводными шинами, установленными на осадительной поверхности фильтрующего элемента, дополнительным источником питания и управляющим реле, электрически соединенными между собой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 345934, кл. В 01 D 41/00, 1970.

2. Патент США № 3545178, кл. 55 — 272, 1975 (прототип).

Фильтр для очистки газов от электропроводной пыли Фильтр для очистки газов от электропроводной пыли 

 

Похожие патенты:
Наверх