Устройство для гибки арматурных каркасов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 210878 (21) 2656336/25-12

Союз Советских

Социалнстнческих

Республик

«i> 937092Р М g+ з

В 21 F 27/10//

В 21 F 1/00 с присоединением заявки ¹Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) ПриоритетОпубликовано 2306.82. Бюллетень ¹ 23

)33) УДК 621 791 (088. 8) Дата опубликования описания 23.0682

С.С. Спивак, В.Ф. Куницын, Г.И. Рычков, В.П. Сйльнягин-. и T Ã. Ким

f, () ;;;, 1 ч

Конструкторско-технологическое производство выправления

1 промпредприятий Главташкентстроя . у (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИБКИ АРМАТУРНЫХ КАРКАСОВ

Изобретение относится к обработке материалов давлением, в частности к оборудованию для изготовления арматурных каркасов путем гибки поперечного стержня.

Известно устройство для гибки арматурных каркасов, содержащее смонтированные на станине механизмы подачи стержней, устройство для их базирования и механизм гибки (1) .

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для гибки арматурных каркасов, содеРжащее смонтированные на станине механизмы подачи продольных стержней и их базирования, загрузочное устройство для подачй поперечных стержней и механизм гибки с гибочными элементами, присоединенными к штокам силовых цилиндров (2).

Недостаток устройств.в том, что их технологические возможности ограничены.

Цель изобретения - расширение технологических возможностей устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для гибки арматурных каркасов, содержащее смонтированные на станине механизмы подачь продольных стержней и их базирования, загрузочное устройство для подачи поперечных стержней и механизм гибки с гибочными элементами, присоединенными к штокам силовых цилиндров, имеет механизм эагибки концов поперечных стержней, состоящий нз пуансона и роликов, размещенных тю краям пуансона, а механизм базирования имеет рычаги, шарнирно закрепленные на станине, и тяги, попарно присоединенные к штокам силовых цилиндров и связанные с соответствующим рычагом механизма базирования, а каждый гнбочный элемент механизма гибки выполнен в виде двуплечего рычага, шарнирно закрепленного на станине и связанного одним своим плечом с штоком силового цилиндра.

Кроме того рычаги механизма гиб

f ки размещены симметрично относительно одного из углов арматурного каркаса и каждый из них имеет профилированное плечо, соответствующее профилю поперечного сечения готового иэделия.

На фиг.1 изображено устройство в момент гиба хомута, поперечное сечение; на фиг.2 — то же, в момент

937092 пропуска иэделия; на фиг.3 — вид

A на фиг.1.

Устройство смонтировано на сварной раме 1. Базирующие устройства выполнены в виде рычагов 2, связанных тягами 3 с штоками пневмоцилинд- 5 ров 4, соединенных с рамой 1. Гибочные рычаги 5 изогнуты по профилю изделия, шарнирно соединены с кронштейнами рамы 1 и приводятся в движения пневмоцилиндрами б. Загиб кон- 10 цов заготовки осуществляется пуансоном 7 и приводится в движение пневмоцилиндром 8, а пуансон 7 имеет ролики 9.

Устройство работает следующим образом.

Изделия устанавливают в место расположения хомута. Укладывается заготовка (обозиачена штрих-пунктирными линиями на фиг,1). Срабатывают пневмоцилиндры 4 базирующего механизма, вводя рычаги 5 последнего в контакт с угловыми продольными стержнями иэделия, фиксируя их от перемещений.

Затем срабатывают пневмоцилиндры б, приводя в движение рычаги 5, которые производят загиб хомута в трех точках, после чего вступает в работу пневмоцилиндр 8 и своим пуансоном 7 с роликами 9 догибает угловые концы заготовки. В момент конца хода цилиндра 8 дается команда на отвод всех рычагов в исходное положение.

Затем цикл повторяется.

Изобретение существенно расширяет технологические возможности устройства за счет изготовления хомутов на сложных каркасах с занятым поперечным сечением.

Формула изобретения

1. Устройство для гибки арматурных каркасов, содержащее смонтированные на станине механизмы подачи продольных стержней и их базирования, загрузочное устройство для подачи поперечных стержней и механизм гибки с гибочными элементами, присоединенными к штокам силовых цилиндров, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства, оно имеет механизм загибки концов поперечных стержней, состоящий из пуансона и роликов, размещенных по краям пуансона, а механизм базирования имеет рычаги, шарнирно закрепленные на станине, и тяги, попарно присоединенные к штокам силовых цилиндров и связанные с соответствующим рычагом механизма базирования, а каждый гибочный элемент механизма гибки выполнен в виде двуплечего рычага, шарнирно закрепленного на станине и связанного одним своим плечом с штоком силового цилиндра.

2. Устройство по п. 1, о т л ч а ю щ е е с я тем, что рычаги механизма гибки размещены симметрично относительно одного из углов арматурного каркаса и каждый из них имеет профилированное плечо, соответствующее профилю поперечного сечения готового иэделия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Англии Р 1455335, кл. В 21 F 31/00, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 435888, кл, В 21 F 27/10, 1972.

Устройство для гибки арматурных каркасов Устройство для гибки арматурных каркасов Устройство для гибки арматурных каркасов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургической и метизной промышленности и может быть использовано при изготовлении сеток, в частности сеток для обоечных машин мельничных комплексов
Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при создании системы виброзащиты радиоэлектронной аппаратуры головки самонаведения авиационной ракеты

Изобретение относится к области сварки, преим тцественно к слособам изготовления решетчатых конструкций, налример матов для затяжки с проволочной сеткой с Цель изобретения - .повышение качества матов для затяжки

Изобретение относится к строительной индустрии, а именно к устройствам для изготовления арматурных каркасов при производстве железобетонных трубчатых изделий, и позволяет расширить технологические возможности
Наверх