Устройство для закрепления слитков твердых хрупких материалов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕ2ЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (щ 937171 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 31.10.80 (21) 3221677/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

В 28 D 7/04

Гасударственный кемитет

СССР

Опубликовано 23.06.82. Бюллетень №23 (53) УДК 679.8. .053 (088.8) пе делам взобратевий и еткрмтий

Дата опубликования описания 28.06.82

А. Т. Хмелев, В. В. Баронин, А. И. Татаренков и Б. В. :Мататов. (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ СЛИТКОВ

ТВЕРДЫХ ХРУПКИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к механической обработке твердых хрупких неметаллических материалов, а именно для распиливания полупроводниковых материалов на станках с вращающейся пилой, и может быть использовано в электронной промышленности.

Наиболее близким к предлагаемому по техническому решению является устройство для закрепления слитков твердых хрупких материалов, включающее оправку с наклеенным слитком и державку (1).

Недостатком известного устройства является то, что под действием сил резания возникает изгибающий момент, отклоняющий слиток от первоначальной оси, что может привести. к искажению плоскостности отрезаемых изделий, при достаточной длине слитка.

Цель изобретения — повышение точности отрезаемых изделий.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для закрепления слитков твердых хрупких материалов, включающем оправку с наклеенным слитком и державку, последняя выполнена в виде установленного в корпусе соосно оси оправки упругого кольца с расположенным в нем диском и шарикоподшипников, установленных между корпусом и диском.

На фиг; 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — схема работы устройства.

Устройство содержит оправку 1, наклеенный на нее слиток 2 и державку.

Державка состоит из корпуса 3 с крышками 4, диска 5, расположенном в упругом кольце 6, шарикоподшипников 7, установленных между диском 5 -и крышками 4.

Необходимый натяг между крышками 4 шарикоподшипников 7 и диском 5 регулируется прокладками между крышками 4 и корпусом 3 или подбирается заранее путем изготовления корпуса 3 заданной толщины.

В корпусе имеется одно или несколько боковых отверстий для установки винта (ов)

8 с упором 9 для регулирования упругости элементов.

Устройство работает следующим образом.

В момент врезания режущей кромки отрезного круга слиток под воздействием усилий резания смещается назад, смягчая усилие контакта.

937171 б 7

Это предотвращает появление трещин в отрезаемой пластине и позволяет режущей кромке круга получить необходимое направление при врезании. В последующем, под действием сил резания, слиток преобретает крутильные колебания, которые способствуют сокращению дуги контакта и скорейшему удалению продуктов резания.

Под воздействием усилий резания и в зависимости от их направления слиток может повернуться относительно любого центра, например О (фиг. 2), находящегося в плоскости диска 5. Конструкция оправки это позволяет:

Но как только слиток повернется на какой-нибудь угол, сразу сокращается дуга контакта до половины диаметра слитка, сле- 15 довательно, усилие резания уменьшается, слиток возвращается обратно и может занять положение II под действием сил упругости.

Однако в это время происходит подача

20 слитка в направлении S и усилия резания нарастают, слиток опять отклоняется вниз и процесс повторяется, т. е. слиток преобретает крутильные колебания.

Помимо сокращения дуги контакта,эти колебания способствуют подшлифовке поверхности пластин боковой поверхностью ре.жущей кромки. Кроме того, так как режу- . щая кромка не идеально круглая, а может иметь отклонения (направление прокатки основы, неправильная установка и растяжение), упругое закрепление слитка позволяет компенсировать биение режущей кромки для более полного использования режущей поверхности.

Предлагаемое устройство повышает эффективность работы круга и улучшает качество отрезаемых пластин по плоскости, параллельности и нарушенному слою.

Формула изобретения

Устройство для закрепления слитков твердых хрупких материалов, включающее оправку с наклеенным слитком и державку, отличающееся тем, что, с целью повышения точности отрезаемых изделий, державка выполнена в виде установленного в корпусе соосно оси оправки упругого кольца с расположенными в нем диском и шарикоподшипников, установленных между корпусом и диском.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 423662, кл. В 28 D 5/02, 1974.

937171

Режущая

Фиг. Р

Составитель М. Суриков

Редактор В. Иванова Техред A. Бойкас Корректор М. Демчик

Заказ 4331/17 Тираж 604 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для закрепления слитков твердых хрупких материалов Устройство для закрепления слитков твердых хрупких материалов Устройство для закрепления слитков твердых хрупких материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к камнеобрабатывающей промышленности и может быть использовано для производства плоскостных изделий из природного камня

Изобретение относится к горной промышленности и промышленности строительных материалов, в частности к станкам для калибровки бруса из природного камня, и может быть использовано при производстве заготовок для изготовления облицовочных плиток из природного камня
Наверх