Установка для приготовления заливочных композиций

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕЕЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()937200 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.12.80 (21) 3220482/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К, В 29 D 27/04

В 29 В 5/02

Гееудеретаеллмй камитет

СССР (53) УДК 678.057..9 (088.8) Опубликовано 23.06.82. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 23.06.82 лв делам лзабретеккй и еткрмтий (=- .

А. П. Кондауров, Э. Е. Апанасенко, А. С. Нефедов и Л.. Крюченкова

t (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский ин1ститут резинотехнического машиностроений (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

ЗАЛИВОЧНЫХ КОМПОЗИЦИИ

Изобретение относится к оборудованию для приготовления и заливки в формы композиций из быстрореагирующих компонентов и может быть использовано преимущественно для изготовления изделий из литьевых полиуретанов на основе простых и сложных полиэфиров методом жидкого формования.

Известна установка для приготовления заливочных композиций, содержащая рабочий аппарат с перемешивающим устройством для основного компонента, рабочий аппарат с перемешивающим устройством для сшивающего агента, термостаты для обогрева рабочих аппаратов и трубопроводов, дозирующие насосы и смесительную головку (1) .

Недостатком такой установки являются длительный процесс дегазации и осушки основного компонента, так как удаление газовых включений и влаги производится из всего объема, но с малой поверхности, т. е. только с площади поперечного сечения, аппарата, сложность конструкции из-за наличия самостоятельных термостатов для теплоносителя, а следовательно, увеличение металлоем кости и, кроме того, снижение надежности из-за наличия дополнительных устройств.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является установка для приготовления заливочных композиций, содержащая рабочие аппараты основного компонента и сшивающего агента, пленкообразующее устройство для дегазации основ ного компонента, установленные на нагнетательных линиях компонентов дозирующие

10 насосы, устройства для нагрева компонентов, смесительную головку и систему трубопроводов (2).

Недостатками известной установки являются сложность конструкции,. большая

15 металлоемкость, большие затраты энергии при ведении технологического процесса, низкая надежность из-за наличия самостоятельного пленкообразующего устройства для дегазации основного компонента, двух

20 перекачивающих насосов и устройств для нагрева компонентов.

Цель изобретения — упрощение конструкции, повышение надежности и производительности установки.

937200 осевым насосом.

На фиг. 1 изображена схема установки; на фиг. 2 — пленкообразующее устройство для дегазации основного компонента; на фиг 3 — устройство для нагрева компонента (жидким теплоносителем) .

Установка для приготовления заливочных композиций содержит рабочий аппарат 1 основного компонента с пленкообразующим устройством 2 в его верхней части (фиг. 2), включающим корпус 3, клапан 4, пружину 5, гайку 6 и колпак 7. Установка снабжена рабочим аппаратом 8 сшивающего агента, дозирующими насосами 9 и 10, смесительной головкой 11. К рабочим аппаратам 1 и 8 на фланцах прикреплены устройства 12 для нагрева компонентов путем циркуляции теплоносителя (фиг. 3), состоящие из трубы 13, последовательно расположенных в ней по оси нагревателей 14 и осевого насоса 15. Нагнетательная линия дозирующего насоса 9 основного компонента соединена трубопроводом 16 с вентилем 17 с пленко- 4в образующим устройством 2 и трубопроводом 18 с вентилем 19 со смесительной головкой 11. Нагнетательная линия дозирующего насоса 10 сшивающего агента соединена трубопроводом 20 со смесительной голов- 4 кой 11. Смесительная головка 11 имеет трехходовые краны 21 и 22, управляемые пневмоцилиндром 23 и соединена циркуляционными трубопроводами 24 и 25 с рабочими аппаратами 1 и 8.

55

Указанная цель достигается тем, что в установке для приготовления заливочных композиций, содержащей рабочие аппараты основного компонента и сшивающего агента, пл си кооб р а зу ю гцее устройство для дегазации основного компонента, установленные на нагнетательных линиях компонентов дозирующие насосы, устройства для нагрева компонентов, смесительную головку и систему трубопроводов, пленкообразующее устройство для дегазации основного компонента установлено в верхней части рабочего аппарата основного компонента, соединено с нагнетательной линией дозирующего насоса основного компонента и выполнено в виде смонтированного в его корпусе подпружиненного клапана.

Кроме того, каждое устройство для нагрева компонента выполнено в виде прикрепленной к фланцам рабочего аппарата трубы с последовательно расположенными в ней по ее оси нагревательными элементами и

Для подачи азота в рабочий аппарат 1 основного компонента установка имеет баллон 26, редуктор 27, фильтр 28, редуктор 29 и вентиль 30. Для создания вакуума в аппарате 1 при дегазации и осушке основного компонента на установке имеется вакуумный насос 31, трубопровод 32 с вентилем 33.

Контроль давления и глубины вакуума в

5 ! о

20 аппарате 1 осуществляется мановакуумметром 34.

На установке имеется емкость 35 для растворителя, клапаны 36 — 38 подачи растворителя и воздуха при промывке и осушке смесительной головки 11. Для загрузки основного компонента в аппарат 1 имеется вентиль 39, а сшивающего агента — бункер 40 с обогреваемой решеткой 41 аппарата 8.

Установка работает следующим образом.

Включаются нагреватели 14, осевые насосы 15 и нагреватели 41. После прогрева аппаратов 1 и 8 и решетки 41 до заданной температуры производится загрузка основного компонента в аппарат 1 через загрузочное устройство и вентиль 39 и сшивающего агента в бункер 40 аппарата 8. Открываются вентили 17 и 33, включаются дозирующий насос и вакуумный насос 31.

Основной компонент циркулирует по контуру: аппарат 1 — насос 9 — вентиль 17— трубопровод 16 — пленкообразующее устройство 2. Под действием давления, создаваемого насосом 9, пружина 5 пленкообразующего устройства 2 сжимается, открывается клапан 4 и продукт в распыленном виде выбрасывается, оседает на стенки аппарата и по ним в виде пленки стекает вниз. Из брызг и тонкой пленки за счет вакуума производится эффективное удаление газов и влаги из основного компонента.

В это время сшивающий агент плавится на обогреваемой решетке и стекает в аппарат 8.

После окончания процесса дегазации основного компонента в рабочем аппарате 1 и расплавления сшивающего агента, установка переключается на рабочий режим.

При этом выключаются вакуумный насос 31 и дозирующий насос 9, закрывается вентиль 17, открывается вентиль !9. Для предотвращения попадания влаги в аппарат 1 подается под избыточным давлением из баллона 26 через редуктор 27, фильтр 28, редуктор 29 и вентиль 30 осушенньпг азот.

Включаются дозирующие насосы 9 и 10 и. компоненты прокачиваются по циркуляционным контурам — основной компонент (форполимер) по контуру: рабочий аппарат 1— дозирующий насос 9 — вентиль 19 — трубопровод 18 — кран 21 — трубопровод 24— рабочий аппарат 1; сшивающий агент по контуру: рабочий аппарат 8 — дозирующий насос 10 — трубопровод 20 — кран 22-трубопровод 25 — рабочий аппарат 8.

При подаче форм под заливку пневмоцилиндром 23 переключаются краны 21 и 22 и компоненты подаются в камеру смесительной головки 11. Здесь они интенсивно перемешиваются и смесь выливается в форму.

По окончании заливки камера смесительной головки 11 промывается растворителем, поступающим из емкости 35 через клапаны

937200

36 и 38, а затем просушивается воздухом поступающим через клапаны 37 и

37 и 38. 11осле того, как компоненты израсходуются, цикл повторяется..

Применение изобретения позволяет упрос тить конструкцию установки, уменьшить ее металлоемкость и повысить надежность.

Формула изобретения

1. Установка для приготовления заливочных композиций, содержащая рабочие аппараты основного компонента и сшивающего агента, пленкообразующее устройство для дегазации основного компонента, установленные на нагнетательных линиях компонентов дозирующие насосы, устройства для нагрева компонентов, смесительную головку и систему трубопроводов, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения надежности и производительности установки, пленкообразующее устройство для дегазации основного компонента устачего аппа ата новлено в верхней части ра оч основного компонента, соединено с нагнетательной линией дозирующего насоса основного компонента и выполнено в вид смонтированного в его корпусе подпружиненного клапана.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что каждое устройство для нагрева компонента выполнено в виде прикрепленной к

10 фланцам рабочего аппарата трубы с последовательно расположенными в ней по ее оси нагревательными элементами и осевым насосом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Установка для приготовления заливочных композиций. Проспект фирмы Адгпiral Maschienenfabrik mbH ФРГ, 1973.

2. Рабочий чертеж установки для приготовления заливочных композиций фирмы

20 Elastogran Maschienenbau GmbH Co. . ФРГ

1975 (прототип).

937200

Составитель Т. Небытова

Редактор В. Иванова Техред А. Бойкас Корректор Н. Ц1выдкая

Заказ 4334/19 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I I3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал 11EIII «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для приготовления заливочных композиций Установка для приготовления заливочных композиций Установка для приготовления заливочных композиций Установка для приготовления заливочных композиций 

 

Похожие патенты:
Наверх