Способ растворения окиси цинка

 

В, А. Павленко и В. Н. Кокозей (72) Авторы изобретения. Ф

Киевский ордена Ленина государственный университет им. Т. Г. Шевченко (7I) Заявнтель (54) СПОСОБ РАСТВОРЕНИЯ ОКИСИ ЦИНКА!

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам растворения окиси цинка, и может быть использовано в аналитической химии при разделении цинка и кадмия.

Известен способ растворения окиси цинка путем обработки его растворами солей аммония, например уксуснокислого или хлористого (1).

Однако данный способ не позволяет селектнвно растворять окись цинка в присутствии окислов других элементов, например цинка.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является способ растворения окиси цинка путем обработки его раствором ацетилацетона в среде диметилформамнда или пролилового спирта (2).

Однако известный способ также недоста.точно селективен по отношению к другимокислам, в частности к окиси кадмия.

Цель изобретения — повышение селективно- . стн растворения по отношению к окиси кадмия.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу растворения оксида цинка путем обработки его ацетилацетоном в среде органического растворителя, в качестве растворителя используют ацетоннтрил.

Предлагаемый способ основан на различной способности окисей цинка и кадмия растворяться в ацетонитрильном растворе ацетилацетона.

Растворение проводят в стеклянном реакторе, например, на 100 мл, снабженном обратным холодильником, мешалкой и нагревательным прибором, например электрической йлиткой. Смесь окисей цинка и кадмия помещают в реактор и приливают раствор ацетилацетона в ацетонитриле. Содержимое реактора нагрева- . ют, например при 70 С, при постоянном перемешивании до завершения процесса. Концентрацию раствора определяют одним из известных методов, например комплексонометрическим.

Для получения, сравнимых . результатов параллельно проводят растворение по извест: ному способу.

Растворение по известному способу.!

Составитель Т. Жукова

Техред Ж. Кастелевич

Редактор Л. Лукач

Корректор H- Швыдкая

Заказ 4359/25

Тираж 509

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 9

Пример 1. Навеску окиси цинка 0,7 помешают в реактор и приливают 25 мл

10 o-ного раствора ацетилацетона в диметилформамиде. Смесь при постоянном перемещивании нагревают при 70 С в течение 1,5 ч. В растворе обнаружено 0,7 г окиси цинка, Пример 2. Яавеску 0,15 г окиси кадмия помешают в реактор и приливают 25 мл

l0 o-ного раствора ацетилацетона в диметилформамиде. Аналогично предыдущему примеру процесс ведут прп 70 С при постоянном перемешивании. В растворе обнаружено 0,15 г окиси кадмия.

Растворение по предлагаемому способу.

Пример 3. Навеску 0,7 г окиси цинка помещают в реактор и приливают 25 мл 10%ного раствора ацетилацетона в ацетонитриле.

Смесь нагревают при 70 С при постоянном перемешивании в течение 1,5 ч. В растворе оо наружено 0,7 г. окиси цинка.

Пример 4. Навеску 0,15 г окиси кадмия помещают в реактор и приливают 25 мл

10 o-ного раствора ацетилацетона в ацетонитриле. Смесь при постоянном перемеаивании на- гревают при 70 С в течение 1,5 ч. В растворе обнаружено 0,02 r окиси кадмия.

Пример, 5.. Смесь, состоящую из 0,7 r окиси цинка и 0,7 г окиси кадмия, помещают в реактор и приливают 25 мл 10%-ного раство37332 4 ра ацетилацетона в ацетонитриле. Смесь при постоянном перемешивании нагревают при

70 С в течение 1,5 ч и фильтруют в горячем состоянии. В фильтрате обнаружено 0,7 г окиси цинка. При этих условиях переходит в раствор только 0,02 г окиси кадмия. Коэффициент разделения по предлагаемому способу равен 35, в то время как по известному — 5.

Таким образом, предлагаемый способ поэвощ ляет повысить селективность растворения окиси цинка по отношению к окиси кадмия в семь раз.

Формула изобретения

Способ растворения окиси цинка путем обработки ее ацетилацетоном в среде органического растворителя, отличающийся тем, что, с целью повышения селективности растворения по отношению к окиси кадмия, в качестве растворителя используют ацетонитрил.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 265546, кл, G 01 N 31/00, 1968.

2, Авторское свидетельство СССР o > Ke

N 2685418/26, кл. С 01 G 9/02, 1978.

Способ растворения окиси цинка Способ растворения окиси цинка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии неорганических материалов, в частности к получению оксида цинка окислением диметил- или диэтилцинка
Наверх