Устройство для аэрирования

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 05.12. 80 (21) 3214470/29-26 (51) NL. Кл. с присоединением заявки М (23) Приоритет

С 02 F 3/16

9кудеусте61ный коинтвт

СССР ао делам изебретеннй н аткрытнй

Онублнковано 23.06.82 Бюллетень М23

Дата опубликования описания 23.06 .82 (53) УДК 628. 356 (088.8) (72) Авторы изобретения

Е.И.Дмухайло, 8, В.йутовкин, В.П.Калита и Н, :И."Комар..

/„

Брестский инженерно-строительный институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АЭРИРОВАНИЯ

Изобретение относится к устройст. вам для аэрирования жидкостей, например сточных вод, при их биологической очистке.

Известен аэратор закрытого типа, выполненный на вертикальном валу и конусообразной формы с закрытой кольцевой полостью Pl), Однако ротор известного аэратора требует большой точности в изготовле10 нии и балансировки, так как при работе с большими окружными скоростями возникают вибрации конструкций, приводящие к снижению их надежйости и долговечности при эксплуатации.

15.

Цель изобретения - повышение надежности работы и долговечности аэратора в эксплуатации путем устранения вибраций и дисбаланса.

Указанная цель достигается тем, что устройство для аэрйрования,-. содержащее установленный на вертикальном валу ротор аэратора конусообразной формы с замкнутой кольцевой пстлостью, снабжено ра змещен ными в последней металлическими шариками и минеральным маслом, а также магнитогидродинамическим подшипником, установленным под валом ротора.

На чертеже изображено предлагае" мое устройство.

Устройство для аэрирования.представляет собой ротор 1, снабженный транспортирующими каналами 2, образо" > ванными внутренними 3 и внешними 4 т1рофилированными стенками. Ротор 1 имеет круговой конический кожух 5 и замкнутую кольцевую полость 6, заполненную металилическими шариками и минеральным маслом.

Ротор жестко закреплен на вертикальном валу 7, нижняя часть которого опирается йа магнитогидродинамическйй подшипник 8, установленный в направляющей трубе 9 - стабилизато". ре потока.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

937352

При включении привода во вращеwe приводится ротор 1. Обрабатываемая жидкость выбрасывается из транспортирующих каналов 2, распыляется и аэрируется кислородом воздуха.

Для устранения возникающих вибраций, а также дисбаланса, появляющегося при засорении какого-либо из транспортирующих каналов, применены металлические шарики, помещенные в вязкую жидкость — минеральное масло, представляющее собой в совокупности с замкнутой кольцевой полостью 6 самобалансирующийся маховик.

При вращении ротора 2 под действием центробежной силы металлические шарики занимают в замкнутой кольцевой полости такое положение, при котором происходит устранение возникающего дисбаланса, т.е. происходит самобалансировка ротора 1. Кроме того, для замыкания осевых усилий на себя применен радиально-осевой магнитогидродинамический подшипник, имеющий практически неограниченный ресурс работы.

l ф

Использование новых элементов выгодно отличает предлагаемое устройство от известного и позволяет рааши" рить область рабочих частот вращения роторов при обеспечении высокой надежности и длительности эксплуатации. формула изобретения

tO Устройство для аэрирования, содержащее установленный на вертикальном валу ротор аэратора, конусообраэ" ной формы с замкнутой кольцевой полостью, о т л и ч а ю щ еЪ с я тем, 15 что, с целью повышения надежности и долговечности в эксплуатации путем устранения вибраций и дисбаланса, оно снабжено размещенными в замкнутой кольцевой полости, заполненной мине2е ральным маслом, металлическими шариками, а также магнитогидродинамическим прдшипником, установленным под валом ротора.

Источники информации, 2s принятые во внимание при экспертизе

- t,. Патент СССР N 504472, кл. С 01 F 3/14, 1972..

ИИПИ Заказ 4361/26 раж 981 Подписное

«««4В««

Филиал ППП "Патент",,r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для аэрирования Устройство для аэрирования 

 

Похожие патенты:

Аэратор // 912680

Аэратор // 789425

Аэратор // 785226

Аэратор // 2231499
Изобретение относится к аэраторам и может найти применение в системах биологической очистки сточных вод

Изобретение относится к прикладной микробиологии и может быть использовано для очистки поверхности воды от разлитой нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к очистке сточных вод и может быть использовано для аэрации воды, сбрасываемой промышленными предприятиями в окружающую среду, например, в природные водоемы

Аэратор // 2299180
Изобретение относится к оборудованию для аэрации и может быть использовано для насыщения жидкости газом, преимущественно кислородом различных химических, массообразных процесах, в том числе при биологической очистке воды или сточных вод

Аэратор // 2334686
Изобретение относится к аэраторам и может найти применение в системах биологической очистки сточных вод

Изобретение относится к элементам устройств для растворения кислорода воздуха в воде, в частности к аэраторам

Изобретение относится к элементам устройств для растворения кислорода воздуха в воде, в частности аэраторов, имеющих внутренний и наружный коаксиальные полые валы с полостью между ними, привод противоположного вращения полых валов, узел подачи воздуха
Наверх