Устройство для формования стеклоизделий

 

(72) Авторы изобретения

Б.Г.Абрамович,С.С.Гурин,М.В.Левин,А.Я.Лившиц,S.Â.Ìîë÷àíoâ, А.Н.Орлов,Ю.В.Спирин,.Э.В.Толстых и Д.Я.Трахтенберг -"--.„ -- .

Всесоюзный научно-исследовательский и проектноконструкторский институт стекольного машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ фОРМОВАНИЯ СТЕКЛОИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к стекольному .машиностроению и может быть использовано при создании стеклоформующих машин для производства узкогорлой и широкогорлой стеклотары на автоматах как роторного, так и секционного ти- 5 па.

Известно устройство для охлаждения обтеканием воздушным потоком наружной поверхности, формы, а затем выброса подогретого воздуха в атмосферу. Подача охлаждающего воздуха производится через две поворотные трубы, шарнирно закрепленные на формодержателе. На наружной поверхности форм выполнены продольные пазы. формодержатель вместе с подвешенными формами и закрепленными на последних кожухами образует две полости. Через отверстия, просверленные в кожухах, охлаждающий воздух поступает сверху в пазы чистовых форм, перемещается вдоль них вниз и выбрасывается в атмосферу. Регулирование

2 расхода воздуха осуществляется посредством изменения расположения и величины отверстий в кожухах (1).

К недостаткам этого устройства охлаждения относится то, что продольное обтекание формы воздухом неэффективно, обтекание форм воздухом осуществляют с низкой скоростью, которая не уменьшается при истечении

его в окружающую среду, что создает значительный шум.. Кроме того, наличие промежуточного тела — кожуха ухудшает условия теплоотдачи от формы к воздуху.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для формования стеклоизделий, содержащее установленный с зазором коаксиально стеклоформе с поддоном формодержатель с шумопоглощающим каналом в виде колена и систему подачи хладагента (2).

3 93

Недостатками известного устройства являются низкая производительность и низкие санитарно-гигиенические усло" вия из-за шума, создающегося при исте-. чении из канала для прохождения хладагента.

Цель изобретения †. повышение производительности устройства для формования стеклоизделий и улучшение санитарно-гигиенических условий за счет снижения шума при использовании вентиляторного воздуха.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для формования стеклоизделий, содержащее установленный с зазором коаксиально стекло форме с поддоном формодержатель с шумопоглощающим каналом и систему подачи хладагента, снабженоi экранным глушителем, установленным над выходным отверстием шумопогло-щающего канала, а формодержатель выполнен в форме тора на участке, расположенном вокруг средней части формы.

Кроме того, оно может быть дополнительно снабжено насадкой, установленной в полости формодержа» теля под поддоном, а площадь сече", . ния выходного отверстия шумопоглощающего канала в 2-5 раз больше площади. сечения вертикального его участка.

На чертеже представлен формодержаталь и чистовая форма, продольный разрез. формодержатель 1 совместно с формой 2 образуют. канал переменного сечения: стенки формодержателя 1, расположенные вокруг дна формы в зоне 3 канала, выполнены в виде тора. В зоне 4 канала внутренняя поверхность формодержателя выполнена цилиндрической. Живое сечение в верхней зоне 5 канала увеличено в два-пять раз по сравнению с зоной 4 канала. На верхнем торце формодержателя 1 закреплен экранный глушитель 6. Для.охлаждения поддона 7 чистовой формы 2 в зоне.8 канала установлена направляющая насадка 9.

В процессе работы охлаждающий вентиляторный воздух поступает в зону 8 канала. Часть воздуха насадкой 9 направляется для охлаждения поддона 7, а большая часть поступает на охлаждение формы 2 в зоне 3 канала, осуществляя практически попе7360 4 где . Re — критерий Рей нольдс а .

Значение критерия Рейнольдса прямо пропорционально скорости обтекающего воздушного потока.

При поперечном обтекании цилиндра критерий Нуссельта равен

3 Nu = Е -0,21Re (2) где Е - поправка на угол атаки охлаждающего потока.

Для углов атаки, равных 90 и 80 о коэффициент,Е у =1, для 70О ЕЧ -0,99, т.е.практически также 1.

Таким образом, из соотношений (1) и (2) видно, что при поперечном обтекании тела критерий Нуссельта, а следовательно, и коэффициент теплоотдачи значительно больше (примерно в три раза), чем при продольном обтекании.

Исходя из этого в предлагаемой системе охлаждения организовано практически поперечное обтекание формы воздушным потоком.

Поскольку формодержатель 1 изоли-. рует зону обтекания формы 2 воздуш" ным пОтоком от окружающей среды, то увеличение скорости охлаждающего воздуха не влечет за собой увеличения звукового давления в помещении установки машины. Это обстоятельство

IO !

25 речное обтекание, а на коротком участке вертикальной части канала эоны

4 - продольное обтекание. Затем воздух изменяет направление движения на угол от 60 до 180 благодаря наличию экранного глушителя 6 (на чертеже показана конструкция для угла поворота 90о)и с незначительной скоростью (менее 15 м/с) за счет увеличения живого сечения выходной щели в верхней зоне 5 канала, выбрасывается в атмосферу. формодержатель 1 выполнен такой конфигурации, которая обеспечивает обтекание воздуаным потоком средней, наиболее нагретой части формы, с углом атаки в пределах от 70 до 90, Это позволяет, при прочих равных условиях, увеличить коэффициент теплоотдачи от формы к воздуху, т.е. интенсифицировать теплообмен.Известно, что при.продольном обтекании цилиндра, воздухом критерий Нуссельта, который прямо пропорционален зна» чению коэффициента теплоотдачи, находится из формулы Крвуссольда

Nu = 0,017 Re 8

5 9373 позволяет значительно интенсифицировать теплообмен за счет максимально возможного увеличения скорости об- дувающего потока (= 80-100 м/с).

В предлагаемой системе охлаждения воздух выбрасывается в атмосферу после совершения полезной работы, поэтому его скорость на выходе из системы может быть уменьшена.до 10-15 м/с за счет увеличения 1о выходного сечения и поворота воздушного потока перед выходом..

В результате этих мероприятий шум от системы охлаждения значительно, снижается. 1$

Использование устройства полузамкнутого охлаждения чистовых форм на. создаваемых .новых машинах 2ВВ-12-01 .и ПВР-12 позволяет уменьшить расход охлаждающего воздуха на 25-303, по- 2о высив при этом производительность на 10-153, и снизить шум эон охлаж" . дения указанных форм на.10-16 дБ. формула изобретения д

Устройство для формования стеклоизделий, содержащее установленный с зазором коаксиально стеклоформе с поддоном формодержатель с шумопогло- M

ВНИИПИ Заказ 4362/27

Тираж 508 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 щающим каналом в систему подачи хладагента, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности .и улучшения санитарногигиенических условий за счет снижения шума при использовании вентиляторного воздуха, оно снабжено экран ° ным глушителем, установленным над выходным отверстием шумопоглощающего канала, а формодержатель выполнен в форме тора на участке, распо" ложенном вокруг средней части Формы.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что оно снаб" жено насадкой, установленной в полости формодержателя под поддоном, а площадь сечения выходного отверстия шумопоглощающего канала в . 2-5 раз больше плошади сечения вертикального . его участка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Иегер E. Улучшение охлаждения стеклоформ, предназначенных для выработки полых стеклоизделий.

"Glastechnische Berichte", ФРГ, 1971, т. 44, Р 10, с. 404-408.

2. Заявка Франции Н 2312462, кл. С 03 В 11/00, опублик. 1977 прототип).

Устройство для формования стеклоизделий Устройство для формования стеклоизделий Устройство для формования стеклоизделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области стеклопроизводства

Изобретение относится к промьшленности строительства и стройматериалов , к стекольному производству, к охлаждению форм при выработке стеклоизделий

Изобретение относится к стекольному производству

Изобретение относится к технологии прессования стеклоизделий типа колпаков или чаш

Изобретение относится к стекольной промышленности и может быть использовано в инструменте для изготовления полых стекольных изделий. Техническим результатом изобретения является повышение надежности и технологичности прессующего узла. Прессующий узел АПМ содержит соединенные между собой пуансон и шток с продольным каналом, в котором с зазором установлен трубопровод с уплотнительным элементом на заднем конце, а на переднем конце - также соединенный и со штоком полый хвостовик полого диска, размещенного с зазором в полости пуансона. При этом в стенках задней и передней присоединительных частей штока выполнены поперечные окна, выходящие в его дно и продольный канал, а второй уплотнительный элемент размещен на присоединительной части штока. Причем поперечные окна в передней части его выполнены в виде кольцевого зазора, образованного поверхностями пуансона, переднего торца штока, хвостовика и заднего торца диска и открытого в продольный канал штока через продольные проточки соединения «шток - хвостовик диска». 1 ил.
Наверх