Способ получения привитого сополимера

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических рвсн блин (ti)937470 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51)M. Кл, (22) Заявлено 07. 03 78 (21) 2600366/23-0g

С 08 F 279/06 с присоединением заявки М— (23) Приоритет—

1ЬсударствеяыЯ квмятвт

СССР по двявм язвбрвгеяяй я отярытяй

Опубликовано 23.06 82. Бюллетень М 23

Дата опубликования описания 23 .06 .82

I (S3) УДК 678.762-13(088.8) (72) Авторы изобретения

Б.Н.Хохлов, Э.П.Рыбкин, А.E.Ê ликова, Л;М;Шевчук и Е.Н.Гордеева, !

J (71) Заявитель (g4) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПРИВИТОГО СОПОЛИМЕРА

1

Изобретение относится к получению привитого сополимера бутадиена, стирола и метилмета1грилата (МБС), используемого в качестве модификатора ударопрочности в композициях на основе поливинилхлорида (ПВХ ) и са полимеров винилхлорида.

Известен способ получения при-; витого сополимера МБС, заключающийся в том, что на латекс бутадиенстирольного каучука прививается смесь мономеров. К полученному латексу привитого сополимера добавляют в виде эмульсии или раствора в органическом растворителе 2,6-дитретбутил-и-крезол(ионол) с последующей коагуляцией латекса (1).

Недостаток указанного способа получения привитого сополимера сос20 тоит в том, что применение ионола дает недостаточную устойчивость к термоокислительной деструкции 155 С.

Ионол при сушке сополимера возгоняется, что не позволяет ввести

его достаточное количество.

Известен также способ получения привитого сополимера МБС, где с целью повышения устойчивости сополи- мера к термоокислительной Деструкции (термостабильность сополимера ) на стадии коагуляции в латекс вводят тринонилфенилфосфит(полигард).

Коагуляцию сополимера МБС проводят раствором сернокислого алюминия(2 1.

Однако этот способ получения при" витого сополимера обеспечивает устойчивость к термоокислительной деструкции только до 164 С.

Наиболее близким техническим решением является способ получения привитого сополимера М6С путем эмульсионной сополимеризации метилметакрилата, стирола и бутадиенстирольного сопогммера в присутствии трионилфенилфосфита с последующим добав93747 лением коагулирующего агента н выделением сополимера, Коагуляцию сополимера MSC проводят раствором серно" кислого алюминия (3 1.

Однако устойчивость сополимера к термоокислительной деструкции (174-200О С) является недостаточной.

Кроме того, недостатком данного способа получения привитого сополимера является необходимость отмывки сополи-10 мера от ионов S0$> .что приводит к значительному загрязнению сточных вод.

Необходимость повышения устойчивости к термоокислительной деструк- f$ ции сополимера ИБС, используемого в качестве модификатора в композициях на основе ЦВХ обусловлена рядом факторов: высокой температурой сушки в токе воздуха (сушилки типа "аэрофон"щ тан, псевдосжиженный слой ), дроблением модификатора в дробильных аппаратах в токе воздуха (e случае сушки модификатора в таблетированном виде), длительным хранением модификатора, gi увеличением срока эксплуатации го" товых изделиие

Цель изобретения - повышение устойчивости к термоокислительной деструкции привитого с полимера метилметакри щ лата, бутадиена и стирола и упрощение технологии eго получения.

Указанна:=: цель достигается способом получения привитого сополимера эмульсионной сополимеризацией метилметакрнлата стирола и бутадиенстиг рольного сополимера в присутствии тринонилфенилФбсфита с последующим ,добавлением к полученному латексу

1 коагулирующего агента и выделением сополимера, из латекса в качестве коагулирующего агента используют

2,5-3,53 от веса сополимера двуххлористого олбва.

Получение предлагаемого модифи45 катора 86С, но с использованием в качестве коагулирующего агента другого хлорида, а именно СаС7 не приводит к повышению устойчивости сополимера к термоокислительной деструкции(122 С),что сокращает срок эксплуатации изделия на 2-3 г и ограничивает их применение.

Устойчивость сополимера ИБС к термоокислительной деструкции оценивалась термогравиметрическим методом по температуре начала привеса образца и по проценту привеса образца

0 4 (скорость нагрева 1, 5 град/мин, скорость подачи воздуха 3 л/ми 1).

Пример 1. К 20 кг латекса

МБС с концентрацией твердой фазы 253 и размером частиц 1000 А, содержащему

853 гельфракции и полученного совместной полимеризацией 1 кг стирола и

1 кг метилметакрилата, в присутствии

10 кг бутадиенстирольного латекса (сухой остаток 304), 2 r персульфата калия, 150 г тринонилфенилфосФита 30 мас,ь от сополимера и 97 г калиевого мыла синтетических жирных кислот (Фракции g -С 6)приливают

40 л . обессоленной воды. В разбавленный латекс при перемешивании до" зируют 1,25 кг 103-ного водного раствора SnCfg 2,5 мас. ь ot сополимера со скоростью подачи .20 кг/ч, после чего образующийся коагулюм нагревают до 60 С и выдерживают 2 ч.

Затеи суспензию захолажиаают, выгружают на центрифугу, где сополимер отделяют от жидкой фазы. Полученный про дукт, содержащий 50-503 влаги, высушивают.

Устойчивость сополимера к термоокислительной деструкции, определенная по температуре начала привеса образца и по проценту привеса образца. Результаты представлены в таблице.

Ошибка определения устойчивости сополимера к термоокислительной деструкции составляет +2 С.

Пример 2, Проводят согласно примеру 1, только вводят 1,5 кг

103-ного водного раствора SnC K

3,0 мас.3 от сополимера. Устойчивость сополимера к термоокислительной деструкции представлена в таблице.

Использование в латексе в качестве коагулирующего агента водорастворимой соли SnCgg в количестве

2,5-3,5 мас. 4 от сополимера) позволяет получить сополимер с устойчивостью к термоокислительной деP атрукции до 210 С при сохранении свойств по ударной вязкости компо" эиций ка основе поливинилхлорида.

Таким образом, использование предлагаемого модификатора ИБС позволяет увеличить срок эксплуатации готовых изделий, расширить ассортимент иэделий, изготовленных иэ композиций

ПВХ.

937470 б моокислительной деструкции сополимера не наблюдается. Кроме того, та" кое количество соли недостаточно для полной коагуляции латекса сополиме" з ра. Введение .Sn С 2, более 3, 5 масА приводит к снижению качества модифи" цированных композиций ПВХ. !

Содержание полигарда в латексе, мас.3 (от сополимера) Количество вводимого коагулируащего агента, мас.Ф {от сополимера) Устойчивость к термоокислительной деструкции

Коагулирующий агент

Примеры

Ф привеса

Температура начала привеса, С з

Предлагаемый

SnC E

SnC 11

208

2,5

3,0 0 7

210

3,0

SnCS

l l »

210

0.5

3,5

Известный Sn|. t

174

«1l»

1,0

1,2

SnC ei

СаС Е>

«1!»

195

«11»

1 7

122

189

М (ьо }

А (ЯО )

A4(SO4)3

1 5

«11»

200

1,8

« I l формула изобретения

Способ получения привитого сополимера путем эмульсионной сополимери- S зации метилметакрилата, стирола и бутадиенстирольного сополимера в присутствии тринонилфенилфосфита с . последующим добавлением к полученному латексу коагулирующего агента и вы- в делением сополимера из латекса, о т.л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения устойчивости к термоокислительмой деструкции привитого

-сополимера и упрощения технологии его

ВНИИПИ Заказ 4373/32 Тираж 514 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Кроме того, при коагуляции серно.кислым алюминием коагулюм отмывают

От ° ионоВ S04 при коагуляции SnC 0 необходимость отмывки отпадает.

При добавлении в латекс SnC P< в количествах, менее 2,5 мас.3 эффекта по повышению устойчивости к тер-. получения, в качестве коагулирующего агента используют 2,5-3,53 от веса сополимера двуххлористого олова.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии И 19308, сер. 2, опублик. 1971.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Н 2323208/23-05, кл. С 08 F 279/06, 1976, 3. Авторское свидетельство СССР по заявке М 2492975/23-05, кл. С 08 F 279/00, 1977.

Способ получения привитого сополимера Способ получения привитого сополимера Способ получения привитого сополимера 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к модификаторам ударной прочности, которые придают конструкционным пластмассам повышенную ударную прочность, а также способность к окрашиванию
Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений и касается способа получения привитых сополимеров метилметакрилата (ММА) на полиизопрене (ПИ), которые могут быть использованы в химической промышленности при получении материалов, сочетающих в себе свойства термоэластичных и термопластических полимеров

Изобретение относится к химии полимеров и позволяет создать поливинилхлоридную композицию с низким коэффициентом желтизны, что достигается композицией состава, мас.ч.: поливинилхлорид 100, термостабилизатор 0,5-3,0, смазка 0,3-3,0 и привитой сополимер 10-20
Изобретение относится к неводной дисперсии, содержащей продукт реакции дисперсионной полимеризации этиленово ненасыщенного мономера и нелинейного неупорядоченного акрилового полимерного стабилизатора. Нелинейный неупорядоченный акриловый стабилизатор характеризуется наличием, по меньшей мере, одной точки разветвления вдоль полимерной цепи и неупорядоченной структурой, то есть практически не содержит блоков или сегментов, имеющих состав, отличающийся от остального полимера. Описаны также покрытие, полученное из неводной дисперсии, и способ покрытия подложки. Технический результат - получение более устойчивой к введению полярных растворителей неводной дисперсии, что позволяет избежать формирования дефектов покрытия, в частности образования кратеров и потери адгезии. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 13 табл., 11 пр.
Наверх