Панель покрытия

 

ОП ИСАЙ ИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К, АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсинк

Социалистических

Республик

937667

* и (6) ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25. 06. 79 (23) 2786579/29-33 с присоединением заявки № (51)М. К,п.

Е 04 О 3/35 фаудвуетееюв6 квинтет

СССР ею делам язабретеяяя я вткрытня (23) П рноритет

Опубликовано 23. 06. 82 . бюллетень № 23 (53) ДК 69. 024 (088. 8) Дата опубликования описания 23.06.82 (72) Автор изобретения

Г.Ф.Тобольский

Уральский научно-исследовательский и проектный институт строительных материалов

{7l) Заявитель (54) ПАНЕЛЬ ПОКРЫТИЯ

Изобретение относится к строительству промышленных зданий и может быть использовано для устройства облегченных покрытий, преимущественно промышленных зданий и сооружений.

Известно покрытие, включающее металлический профилированный настил и самонесущие минераловатные плиты, опирающиеся на несущие элементы покрытия t».

Такое покрытие исключает необходимость устройства рулонной кровли.

Однако недостатком его является то, что после монтажа самонесущих плит требуется заделка стыков между плитами, что увеличивает трудоемкость монтажа покрытия.

Наиболее близкой по технической. сущности к предлагаемому является панель покрытия, включающая профилированный металлический настил и теплоизбляцию, прикрепленную к нему с

;внутренней стороны и заведенную на стенку крайнего гребня настила $2).

Недостатком покрытия из этих панелей является необходимость герме" тизации стыков, так как конструкция панели и жесткий теплоизоляционный материал не обеспечивает необходимой герметизации покрытия, тем самым увеличивается трудоемкость монтажа.

Цель изобретения - уменьшение трудоемкости монтажа и повышение герметичности покрытия.

Поставленная цель достигается тем, что в панели покрытия, включающей профилированный металлический настил и теплоизоляци1о, прикрепленную к не. у с внутренней стороны и заведенную на стенку крайнего гребня настила, го теплоизоляция выполнена из упругого материала, а толщина последнего у основания гребня превышает половину ширины гребня. формула изобретения

3 93766

На фиг. l приведена конструкция панели, у которой утеплитель огибает продольные стенки гребней настила с двух сторон; на фиг, 2 - конструкция панели, у которой утеплитель огибает продольную стенку гребня настила

- с одной стороны.

Панель включает металлический профилированный настил 1, кляммеры 2., теплозащитные прокладки 3 и утепли- 10 тель с пароизоляционным слоем 4.

В качестве настила может использо" ваться стальной или алюминиевый профилировзнный лист. В качестве утеплителя преимущественно используют мине- и раловатные или стекловатные маты, мягкие или полужесткие плиты. В качестве пароизоляционного слоя можно использовать ПХВ пленку, фольгоизол и другие пароизоляционные материалы. рр

Кляммеры могут быть изготовлены из полосового или круглого металла и пластмассы и снабжены самозаанкери" вающимися шайбами. Кляимеры крепятся: к настилу с помощью заклепок, точеч" уу ной сварки или клея.

Края .утеплителя с парозащитным слоем огибают вдоль гребней настила и крепят к стенкам гребня кляммерами.;

Толщина утеплителя у основания греб":ув ня настила должна превышать Моловину ширины гребня, что в процессе монтажа панелей обеспечивает получение тепловоздухонепроницаемого стыка между смежными панелями, не требующего уплотнения.

Такое конструктивное решение. панели обеспечивает уменьшение трудоемкости монтажа покрытия и, как следствие, уменьшает его стоимость, Панели могут собираться на заводеизготовителе или непосредственно на стройплощадке. Покрытие может монтироваться как из отдельных панелей,так

1и из секций (карт), собираемых из не": скольких панелей. Панели устанавливаются на несущие элементы покрытий и крепятся к ним.

Изготовление панелей и покрытия из них ведется в следующем порядке.

Берем стальной профилированный настил с высотой гребня 80 мм, шириной 740 мм,длиной 12000 мм:и минера4 ловатные маты толщиной 60 мм, шириной 900 мм, длиной 4000 мм. Маты имеют пароизоляционный слой из ПХВ пленки, края которой огибают маты.

Укладываем стальной профилирован" ный настил лицом вниз с помощью заклепок на расстоянии 0,5 м друг от друга, закрепляем кляммеры из оцинкованного железа шириной 50 мм, накалываем на кляммеры теплозащитные прокладки и маты с парозащитным слоем кверху. Концы кляммер загибаем до упора с матами. Края матов с двух сторон огибаем вдоль настила вокруг гребней и с помощью самозаанкеривающихся кляммер крепим к стенкам гребней. Готовую панель переворачиваем настилом кверху. При монтаже панелей утеплитель смежных панелей, закрепленный к стенкам гребней настила, плотно примыкает друг к другу, обра" зуя тепловоздухонепроницаемый стык.

Предлагаемая панель покрытия может найти применение в строительстве облегченных покрытий зданий и сооружений. При этом ожидаемый экономический ,эффект от их применения при устройстве

100000 м покрытий равен 268 тыс.руб.

Панель покрытия, включающая профилированный металлический настил и теплоизоляцию, прикрепленную к нему с внутренней стороны и заведенную на стенку крайнего гребня настила, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения трудоемкости монтажа и павышения герметичности покрытия, теплоизоляция выполнена из упругого материала, а толщина последнего у.основания гребня превышает половину ширины гребня.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кузнецов В.В. Иеталлические конструкции металлургического завода

"Хута Катовице". - "Промышленное строительство !. 1978. Р 6. с. 44-45.

2. Губенко А.Б. и др. Трехслойные-конструкции покрытий с металлическими обшивками. ЦИНИС Госстроя

СССР. М., 1977, с. 35, рис. 21.

937667

Составитель В.Виниченко

Редактор В.Лазаренко ТехредЛ. Пекарь Корректор A,Ôåðåíö ее

Заказ 4400/42 Тираж 724 е.. Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по..делам изобретений и открытий

113035, Иосква, 3-35, Раувская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Панель покрытия Панель покрытия Панель покрытия 

 

Похожие патенты:

Крыша // 815216

Изобретение относится к строительству, а именно к производству строительных конструкций с защитно-изолирующим слоем, и может быть использовано при возведении влагогазонепроницаемых частей зданий и сооружений, в частности кровли

Изобретение относится к зданию, построенному с использованием строительной облицовки

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве защиты, изолирующего покрытия кровли от атмосферных и температурных воздействий

Изобретение относится к области строительства, в частности к кровле

Изобретение относится к производству подкровельных покрытий в виде плоских конструктивных элементов, располагающихся под водоотводящим кровельным покрытием

Изобретение относится к области строительства, в частности конструкций кровли и связанных с ними способов. Технический результат изобретения заключается в повышении теплоизоляционных свойств кровли. Система и способ теплоизоляции металлической кровли включает в себя устройство теплоизоляционного блока над каждой из пары обрешетин. Лист пароизоляции перекрывает пролет между обрешетинами и крепится поверх пары противоположных обрешетин. Лист пароизоляции крепится под каждым устройством теплоизоляционного блока. Полость размещения тепло- и влагоизоляции образуется верхней поверхностью листа пароизоляции и между противоположными поверхностями каждого из устройств теплоизоляционного блока. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к элементу к области строительства, в частности к кровельному покрытию. Технический результат изобретения заключается в высокой термоустойчивости, прочности покрытия. Кровельное покрытие выполнено из комбинированного материала типа «сэндвич», включающего металлические кровельные листы и, по меньшей мере, внутренний слой, расположенный между кровельными листами. Внутренний слой выполнен из волокнистого, термоустойчивого до минимум 600°C изоляционного материала, причем толщина внутреннего слоя составляет до 2,0 мм. 15 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к кровельной изоляции (1) с наружной стороной (2), обращенной в уложенном состоянии к внешней среде, и с внутренней стороной (3), обращенной в уложенном состоянии внутрь, с по меньшей мере одним паропроницаемым несущим слоем (4) и по меньшей мере одним водонепроницаемым, но паропроницаемым функциональным слоем (5), соединенным с несущим слоем (4). В качестве внешнего слоя на наружной стороне (2) предусмотрен защитный слой (6) для защиты других слоев кровельной изоляции (1) от УФ-излучения. Защитный слой (6) содержит пеноматериал с открытыми порами или состоит из пеноматериала с открытыми порами. В результате обеспечивается эффективная защита с наружной стороны от воздействия падающего УФ-излучения с помощью простого или ресурсосберегающего производственного процесса. 2 н. и 25 з.п. ф-лы, 5 ил., 7 пр.
Наверх