Глушитель-искрогаситель выхлопных газов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалнстнческих реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к ввт. саид-ву{22) Заявлено 03.10.80 (24) 2988617/25-06 с присоединением заявки М— (23) Приоритет(51}М Ки

F O1 К 1/00

F 01 л 3/06

Государственный комитет

СССР ио деним изобретений и открытий

Ц31ПН4 621 43..065(088.8) Опубликовано23. 06. 82Бюллетень Н9 23

Дата опубликования описания 05. 07. 82 (72) Авторы изобретения

В r rycmoa А В Гудков и Б В ИагорнНй (73) Заявитель (54) ГЛУШИТЕЛЬ-ИСКРОГАСИТЕЛЬ ВЫХЛОПНЫХ

ГАЗОВ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для снижения интенсивности шума газовоге потока, а также для его очистки от твердых частиц и искрогашения.

Известны глушители-искрогасителн выхлопных газов, содержащие цилиндрическую камеру с плоскими торцевыми стенками и ориентированными тангенциально направляющими и отводящими каналами, которые разделены наклонной плоской перегородкой, и сообщенные с каналами впускной и выпускной патрубки 1,1 .

Известные глушители-искрогасители недостаточно эффективны вследствие несовершенства аэродинамики каналов и расположения выпускного патрубка.

Цель изобретения — повышение эффективности.

Поставленная цель достигается тем, что патрубки размещены соосно на торцевых стенках камеры, а направляющий и отводящий каналы выполнены каждый в виде соосной с патрубками незамкнутой цилиндрической оболочки с основанием перевранной кривизны.

На фиг.1 представлен продольный ,разрез глушителя-искрогасителя; на фиг.2, — то же,поперечный разрез.

Глушитель-искрогаситель содержит

Цилиндрическую камеру 1 с плоскими торцевыми стенками 2, внутри которой

5 установлеиы две незамкнутые цилиндрические оболочки 3 с основанием переменной кривизны, и плоскую наклонную перегородку4, расположенную между оболочками 3.

Оболочка 3 и перегородка 4 своими поверхностями образует новоротно-поточные направляющий канал 5 и отво" .дящий канал 6, которые сообщаются соответственно с впускным 7 и выпускным 8 патрубками, размещенными соосно на противоположных торцевых стенках 2 камеры 1.

Поверхности оболочек 3 и стенки камеры 1 образуют поточный, кольцевой

20 xaHaxr 9.

Выхлопные газы, пройдя через впускной патрубок 7, попадают в на:правляющий канал 5, который обеспечивает направжнный впуск газов s проточный кольцевой канал 9 камеры 1 °

В проточном канале 9 газовый поток двйжется по круговой траектории, нри этом крупные твердые и капельные частицы под действием центробежных ,сил отбрасываются к стенкам камеры 1,,а газы, содержащие некоторое. коли»

937739

Формула изобретения

Я: юйрную

ВНИИПИ Заказ 4407/46 . 1ираж 539 Подписное Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 яство мелких частиц, движутся вблизи поверхноСти оболочки 3.

Очистка газов от этих мелких частиц осуществляется инерционным способом при входе газон в отводящий канал 6 вследствие резкого изменения направления их движения на 180. При этом частицы под действием инерционных сил продолжают движение по йроточному кольцевому каналу 9,а очищенный газ по отводящему ка 0 налу 6 поступает в выпускной патрубок 8 и далее - в атмосферу.

Частицы,.дойдя до среза направляющего канала 5 увлекаются поступаюУ щим из него в проточный канал 9 газовым потоком и вновь совершают движение по круговой траектории этого канала.

Так как частицы постоянно находятся в движении в проточном кольцевом канале камеры, они разрушаются при трении о поверхность стенок, их размеры уменьшаются и создаются условия для их полного сгорания.

При движении по каналам глушителя-искроуловителя происходят резкие изменения направления движения газов, их интенсивное перемешивание и pac= ширеиия, что обеспечивает снижение интенсивности шума;. создаваемого газовым.потоком

Глушитель-искрогаситель выхлопных газов, содержащий цилиндрическую камеру с плоскими, торцевыми стенками и ориентированными тангенциально направляющими и отводящими каналами, которые разделены наклонной плоской перегородкой, и сообщенные с каналами впускной и вы-. пускной патрубки, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения эффективности, патрубки размещены соосно на торцевых стенках камеры, а направляяций и отводящий каналы выполнены каждый в виде соосной с патрубками незамкнутой цилиндрической оболочки с основанием переменной криви зны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Патент Великобритании 91126511 кл. F l В, опублик. 1968.

Глушитель-искрогаситель выхлопных газов Глушитель-искрогаситель выхлопных газов 

 

Похожие патенты:
Наверх