Запирающий механизм ружья с откидными стволами

 

г - -.

М, И. Скворцов и И. П. Корнейчев (72} Авторы изобретения (7l } Заявитель (54) ЗАПИРАЮЩИЙ МЕХАНИЗМ РУМЬЯ С ОТКИДНЫМИ

СТВОЛАМИ

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой запираю-. щий механизм для спортивного или охотничьего ружья с откидными стволами.

Известен запирающий механизм для ружья с откидными стволами, содержащий блок стволов, ствольную муфту c . выступами, ствольную коробку с пазами, рычаг эапирания и шарнир tl).

Недостатком этого устройства является трудность отделения стволов от ствольной коробки из-эа необходимости одновременного удержания в отведенном положении рычага запирания и спусковых крючков ружья.

Известен также запирающий механизм для ружья с откидными стволами, содержащий блок стволов, смонтирован-.. 20 ный в ствольной муфте, выполненной с пазом, ствольную коробку с рамкой запирания, корпус шарнира с осью и поворотную защелку, запорная часть

2 которой расположена в муфте ство-. лов, а хвостовик - в цевье 12 .

Недостатками этого запирающего механизма является ненадежная фиксация шарнира иэ-эа неуравновешенности массы защелки и нестабильности положения точки контакта элементов зацепления, а также неудобное расположение защелки в различных деталях (муфте, стволов, шарнире, цевье), что ухудшает эксплуатационные характеристики. оружия.

Цель изобретения - улучшение эксп. луатационных характеристик оружия и повышение надежности работы механизма.

Поставленная цель достигается тем, что в запирающем механизме для ружья с откидными стволами, содержа" щем блок стволов, смонтированный в ствольной муфте, снабженной пазом, ствольную коробку с рамкой эапирания, корпус шарнира с осью. и поворотную защелку, защелка выполнена в виде

7973 4 изобретения

- 50

3 93 двуплечего Г-образного рычага, снабженного профильным зубом и шарнирно укрепленным на одном иэ его плеч подпружиненным стержнем с поворотной опорой на конце и установленного в пазу ствольной муфты между осью шарнира и казенным торцом блока стволов, в пазу ствольной муфты выполнены выступ и сферическая выемка для поворотной опоры, а в корпусе шарнира образован эапорный вырез для зуба защелки.

На фиг, 1 показан запирающий механизм для ружья с откидными ствола". ми, общий вид; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 - запирающий механизм при открытом положении защелки.

Запирающий механизм для ружья с . откидными. стволами состоит из блока

1 одного или нескольких стволов, объединенных ствольной муфтой, ствольной коробки 2, рамки 3 запирания, корпуса 4 шарнира и оси 5 шарнира.

В ствольной муфте выполнен паз с внутренним выступом 6 и сферическим углублением 7 для пальца. В пазу на оси 8 монтируется защелка 9.

К проушине защелки посредством оси 10 присоединен стержень 11 с пружиной 12.

Противоположный конец стержня направляется в опоре 13. Опора предс- тавляет поворотную ось с отверстием для стержня и лыской для пружины. В процессе поворота стержня ось вращается, что обеспечивает постоянное направление усилия воздействия пружины.

В корпусе шарнира образован запорный вырез 14 под зуб 15 защелки.

Поверхность зуба, примыкающая к корпусу шарнира, профильная. Контур зуба подбирается таким образом, чтобы при установке стволов соответствующая поверхность корпуса шарнира при примкнутом положении защелки 9 смогла повернуть ее, не переходя мертвую точку. Это обеспечи» вает возможность присоединения ство

nos к коробке при любом положении защелки 9 и ее сцепление с корпусом шарнира 4.

Защелка 9 двухстороннего дейст- ° вия. При закрытой защелке ось 10 стержня располагается выше оси 5 вращения защелки, вследствие чего зуб 15 защелки прижимается к корпу$

tS

З5 су шарнира 4. При отведении хвостовика защелки вниз ось 10 стержня располагается ниже оси 5 вращения защелки,в результате чего зуб 15 защелки упирается во внутренний выступ Ь паза и фиксируется в этом положении. Фиксация защелки в расцепленном положении облегчает отделение и присоединение стволов к коробке.

Для отделения стволов 1от коробки 2 необходимо нажать на защелку

9, расцепив ее с корпусом шарнира

4, открыть ружье, повернуть стволы на угол, равный или больший, чем угол наклона пазов стволов к плоско. сти ствольной коробки, и сдвинуть стволы вверх.

Корпус шарнира 4 от коробки .2 не отделяется.

При присоединении стволов 1 к коробке 2 они вставляются так, чтобы корпус шарнира 4 вошел в паэ муфты..

При этом при отомкнутом положении защелки 9 она автоматически сцепится с корпусом шарнира 4, а при отомкнутом - необходимо пальцем на- жать на хвостовик защелки 9.

Предлагаемый запирающий механизм ружья с отделяемыми откидными стволами и фиксирующим стволы устройством позволяет значительно улучшить эксплуатационные характеристики, повысить надежность и удобство обслуживания за счет расположения защелки в муфте стволов и казенного торца блока стволов, рационального распределения масс ружья и повышения жесткости запирающего узла.

Формула

Запирающий механизм ружья с откидными стволами, содержащий блок стволов, установленный в ствольной муфте, снабженной пазом, ствольную коробку с рамкой запирания, корпус шарнира с осью и поворотную защелку, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик ружья и повышения надежности в работе механизма, в нем защелка выполнена в виде двуплечего

Г"образного рычага, снабженного профилированным зубом и шарнирно укрепленным на одном из его плеч подпружиненным стержнем с поворотной опорой на конце и установленного в пазу ствольной муфты между осью шарнира и казенным торцом блока стволов, в пазу ствольной муфты выполнены выступ

937973

Фиг.2

ВНИИПИ Заказ 4437/57 Тираж 415 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 и сферическая выемка для поворотной опоры, а в корпусе шарнира образован запорный вырез для зуба защелки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство CCCP

N 207075, кл. F 41 С 11/10, 1972, 2. Шипилов В. В. Охотничье и спортивное оружие. Разноэкспорт, M., 1972, 5 с. 139 (прототип).

Запирающий механизм ружья с откидными стволами Запирающий механизм ружья с откидными стволами Запирающий механизм ружья с откидными стволами 

 

Похожие патенты:
Наверх