Устройство для аэрозольного проявления электрофотографических,преимущественно электрорентгенографических изображений

 

(it)938244

Союз Соеетскик

Социапистическик

Рес у

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву

{22) Заявлено 30.0б,80 {21) 2947422/28-12 с присоединением заявки М

{23)Приоритет

Опубликовано 23.06.82. Бюллетень Ют23

Дата опубликования описания 23.06.82 (5l)M. К.п.

G 03 G 15/08

Дюудаустванвй квинтет

CCCP ае авлаи кзе4ретаей и еткунтий (53) ДК 772.93 (088. 8) (72) . Авторы изобретения

Ю.С.Светашов, В.Я.Татаринцев и А.А.Рыцарев

Всесоюзный научно-исследовательский н преещ ний .Инсти ут технологии химического и нефтяного аппаратострое (Zl ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АЭРОЗОЛЬНОГО ПРОЯВЛЕНИЯ

ЭЛЕКТРОФОТО ГРАФИЧЕСКИХ, ПРЕИМУЩЕСТВЕНН9

ЭЛЕКТРОРЕНТГЕНОГРАФИЧЕСКИХ ИЗОБРАМИНИЙ

Изобретение относится к электрографди, в частности к электрорентгенографии и касается устройств дпя проявления иэображений в ротационных электрорентгенографических аппаратах и может быть нспользова5 но для получения тоновых рентгеновских снимков.

Известно устройство для аэрозольного проявления электрофотографических изображений, содержащее средство для создания аэроэольного облака, состоящее из камеры с входными и выходными щелевыми окнами, во внутренней полости которой установ - лена цилиндрическая ворсовая щетка, средство дпя дозировки тонера, состоящее из бункера и дозирующего валика с ячеистой поверхностью, ус" 20 тановленного во входном окне камеры с возможностью контакта с ворсом щетки и привод вращения дозирующего валика и ворсовой щетки (1 ).

К недостаткам известного устройства относятся невысокая разрешакицая способность конечного изображения, обусловленная появлением вуали в следствие диффунднрования частиц тонирующего порошка в поперечном сечении потока непосредственно в зоне выходного окна канала камеры проявления, процесс проявления производится в вертикальном 1толажении бункера, когда порошок поступает к дози- . рующему валику под действием силы тяжести, что снижает технологические возможности

Цель изобретения - повышение качества проявления и расширения технологических возможностей устройства.

Поставленная цель достигается тем, что известное устройство для аэрозального проявления электрофотографических, преимущественно электрорентгенографических изображений содержащее средство для создания asposmzti3 938 ного облака, состоящее из камеры с входным и выходными щелевыми окнами, во внутренней полости которой установлена цилиндрическая ворсовая щетка, средство для дозировки тонера, состоящее из бункера и дозирующего валика с ячеистой поверхностью, установленного во входном окне камеры с возможностью контакта с ворсом щетки и привод вращения дозирующего валика и ворсовой щетки, снабжено проявочными электродами, один из которых установлен в выходном окне камеры и выполнен ° в виде натянутых металлических нитей контактирующих с ворсом щетки, а другой проявочный электрод выполнен в виде рамочного контура по форме близкой к контуру выходного окна и размещен вблизи поверхности фотоносителя и источники питания для создания электрического потенциала на проявочных электродах, причем внутренняя поверхность камеры имеет выступы, контактирующие с ворсом щетки.

Причем бункер дозатора имеет подпружиненный поршень для создания внешнего давления на тонер.

Кроме того, устройство имеет блок переключения скорости движения фотоносителя, связанный с приводом дозирующего валика и ворсовой щетки.

На чертеже дано схематическое изображение предлагаемого устройства проявления.

Устройство для азрозольного проявления электрорентгенографических изображений содержит барабан с фотоносителем 1 с образованным на нем скрытым электростатическим изображением, привод .вращения барабана 2, проявочный электрод 3, выполненный в виде рамочного контура по форме близкой к контуру выходного окна и размещенный вблизи поверхности фотоносителя на диэлектрической рамке

4 с натянутыми внутри ее металлическими нитями 5 и составляющий вместе с рамкой 4 канал 6 для прохождения аэрозольиого облака тонирующего порошка, цилиндрическую роторную ворсовую щетку 7, размещенную в полости корпуса 8, снабженного волнообразными выступами, дозатором, выполненного в виде бункера, 9, снабженного пружинным поршнем !О и дозируницим валиком !I, привод вращения дозирующего валика и ворсовой щетки 12, электрически связанио244 4 го с блоком 3 обратной связи и датчиками 14. Высоковольтные блоки !5 и 16 обеспечивают питание высоким напряжением проявлякщий электрод 3 и металлические нити 5.

Устройство работает следукщим образом.

При запуске барабана 1 подается сигнал от датчика 4 в блок !3 обрат-!

0 ной связи, который подает выходной электрически: сигнал, служащий для запуска электродвигателя 12. Величина сигнала зависит от скорости вращения барабана, причем скорость вращения барабана устанавливается в зависимости от параметров контроля сварных швов изделий (толщины материала, мощности источника излучения, фокусного расстояния и т.д.).

Эъ Запускающий сигнал включает электродвигатель и приводит во вращение дозирующий валик ll и ворсовую щетку 7. Одновременно осуществляется подача высокого напряжения на электрод 4 и металлические нити 5. Порошок проявителя захватывается ячейками сетки дозатора !1 и переносится на ворсистый материал щетки 7.

При движении ворсовой щетки 7 в корпусе 8 ворсистый материал -взаимодействует с выступами корпуса и .образует диспергированный вихревой поток частиц тонера в направлении движения щетки. Мелкодисперсные частицы осаждаются на ворсе.и переносятся к метал35 лическим нитям 5 проявляющей камеры.

В результате соприкосновения ворса с нитями 5 происходит образование аэрозольного облака. Высоковольтное

40 напряжение, поданное от блоков l5 и

16 на рамочный замкнутый контур (проявочный) электрод 3 и металлические нити 5 образует электрическое поле аналогичной полярности проявляющему порошку, ориентированное как фЯ в осевом, так и в радиальном направлении барабана 1. Частицы образовавшегося аэрозольного облака перемещаются вдоль силовых линий электростатического поля, проходят через металлические нити по каналу б к выходному окну и избирательно осаждаются иа фотоносителе. При этом электростатическое поле замкнутого рамочного контура 3, силовые линии которого расположены близко друг к другу обладает. способностью дополнительной фокусировки одноименно заряженных частиц аэрозольиого обла9382

1О ка, непосредственно в зоне выходно-, го окна канала 6, в результате чего они не имеют возможности диффундировать в поперечном сечении потока. Это поле выполняет функции S электростатической ловушки — герметизации камеры проявления с барабаном.

Пружинный поршень !О по мере израсходования тонера перемещается под действием пружины и тем самым обеспечивает постоянную подачу порошка к доэирующему валку ll.

Использование предлагаемого устройства проявления позволяет повысить 15 качество проявления электрорентгенографического изображения на фотоносителе и тем саум повысить достоверность контроля.

Кроме того, изобретение позволя- 26 ет вести процесс проявления с зазором между камерой и фотоносителем при непрерывном перемещении последнего в любом пространственном положении. Наличие блока переключения 2$ скоростей проявления позволяет получить непрерывную электрорентгенограмму протяженных сварных швов со скоростью до 30 м/ч. При этом скорость контроля ограничивается мощ- щ ностью существующих рентгеновских установок и не относится к возможности изменения скорости проявления предлагаемого устройства.

Формула изобретения у

l . Устройство для аэрозольного проявления электрофотографических, преимущественно электрорентгенографических изображений, содержащее средство для создания аэрозольного облака, состоящее из камеры с входным и выходными щелевыми окнами, во

44 6 внутренней полости которой установлена цилиндрическая ворсовая щетка, средство для дозировки тонера, состоящее из бункера и дозирующего валика с ячеистой поверхностью, установленного во входном окне камеры с возможностью контакта с ворсом щетки, и привод вращения дозирующего валика и ворсовой щетки, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества проявления, оно содержит проявочные электроды, один из которых установлен в выходном окне камеры и выполнен в виде натянутых металлических нитей, контакти рующнх с ворсом щетки, а другой проявочный электрод выполнен в виде рамочного контура по форме, близкой к контуру выходного окна, и размещен вблизи поверхности фотоносителя, и источника питания для создания электрического потенциала на проявочных электродах,: а внутренняя поверхность имеет выступы, контактирующие с ворсом щетки.

2. Устройство по п. l, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения проявления при различных пространственных расположениях устройства, бункер дозатора имеет подпружиненный поршень для создания внешнего давления на тойер.

3. Устройство по п. 2, о т л ич а ю щ е е с я тем, что оно имеет блок переключения скорости движения фотоносителя, связанный с приводом дозирующего валика и ворсовой щетки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США У 3374768, кл. 118-637, l967.

938244

Составитель В.Аксенов

Редактор А.Шандор Техред А.Бабинец Корректор М.Демчик

Заказ 4458 71 . Тираж 488 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

Il3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для аэрозольного проявления электрофотографических,преимущественно электрорентгенографических изображений Устройство для аэрозольного проявления электрофотографических,преимущественно электрорентгенографических изображений Устройство для аэрозольного проявления электрофотографических,преимущественно электрорентгенографических изображений Устройство для аэрозольного проявления электрофотографических,преимущественно электрорентгенографических изображений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к LIGA-технологии
Наверх