Устройство для ориентации,преимущественно слоистых по толщине плоских деталей

 

Союз Советсиик

Социапистичесиии

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()938337 (SI ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16. 05. 80 (21) 2926527/18-21 (5I)M. Кл.

Н 01 1 21/00

Н 05 К 13/02

В 23 О. 7/12

В 21 О 43/10 с присоединением заявки №вЂ”

РвуФрвтввииыМ комитет

СССР ав ввлвм изабрвтвний

II открытий (23) Прноритет—

Опублияовано23. 06 82 ° Бюллетень № 23 (53) УДК 621. 396. .67.7(088.8) Дата опубликования описания 23 ° 06.82 (72) Авторы изобретения

Е. И. Семенов, В. И. Пахомов и A. С. Щербаков «

Всесоюзный заочный машиностроительный институт

Министерства высшего и среднего специального образования (7l ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТАЦИИ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО

СЛОИСТЫХ ПО ТОЛЩИНЕ ПЛОСКИХ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в устройствах для ориентации, преимущественно слоистых по толщине плоских деталей.

Известно устроиство для ориентированной подачи деталей, преимущественно кристаллов, содержащее захват,. ориентирующие элементы в виде щек, установленные с возможностью перемещения в плоскости перпендикулярной оси захвата Pg.

Недостаток этого устройства заключается в том, что при штучном отделении деталей на захвате его щеки, перемещающиеся .в плоскости, перпендикулярной оси захвата, контактируются с деталями по плоскостям, что непреемлемо для кристаллов ввиду возможного закорачивания слоя односто- 20 ронней проводимости.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому-является устройство для ориентации, преимущественно слоистых по толщине плос" ких деталей, содержащее вакуумный захват, ориентирующие планки с рабочими поверхностями, установленные с возможностью встречного возвратно-поступательного перемещения одна отно-. сительно другой, и подвижный элемент предварительной ориентации, кинематически соединенный посредством подпружиненной тяги, с одной из ориентирующих планок с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно нее (2).

Недостатком устройства является то, что ориентирующие планки и элемент предварительной ориентации, осуществляющие перемещения и поворот деталей на вакуумном захвате трут ся о поверхности деталей, что исключается для автоматической ориентации слоистых по толщине плоских деталей, например, полупроводниковых кристаллов.

938337

Цель изобретения - повышение надежности ориентации путем исключения контакта рабочих поверхностей ориен тирующих планок с граничными. слоями плоских деталей и уменьшения их трения.

Цель достигается тем, что устройство для ориентации, преимущественно слоисть|х по толщине плоских дета.лей, содержащее вакуумный захват, ориентирующие планки с рабочими поверхностями, установленные с вози>ожностью встречного возвратно-поступательного перемещения одна относительно другой, и подвижный элемент предварительной ориентаций, кинематически соединенный посредством под" пружиненной тяги с одной из ориентирующих планок с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно нее, снабжено закрепленными своими осями на рабочих поверхностях ориентирующих планок поворотными роликами, элемент предварительной ориентации выполнен в виде ролика, ось которого перпендикулярна к геометрической оси вакуумного захвата, причем ориентирующие планки расположены под острым углом к геометрической оси вакуумного захвата.

Кроме того, оси роликов снабжены элементами соединения с системой подачи сжатого воздуха и выполнены полыми с радиальнь>ми отверстиями.

Причем кинематическое соединение снабжено регулирующей резьбовой гайкой, которая установлена на свободном конце его подпружинейной тяги.

На фиг. 1 показане устройство для ориентации, преимущественно слоистых по толщине плоских деталей, общий вид, в исходном положении ориентирующих планок; на фиг. 2то же, в рабочем положении ориентирующих планок, после отделения одной плоской детали на вакуумном захвате; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг.2 (повернуто на 90 ).

Устройство для ориентации, преимущественно слоистых по толщине плоских деталей, содержит ориентирующие планки 1 и 2 с рабочими поверхностями Б и С, установленные с . возможностью встречного возвратнопоступательного перемещения, вакуумный захват 3, ориентирующие планки

1 и 2 закреплены соответственно на штоках 4 и 5, ориентирующие планки

1 и 2 установлены под острым углом к геометрической оси V-Ч вакуумного захвата 3 и снабжены установленными на их рабочих поверхностях Б и C поворотными роликами 6..и 7, контактирующими с плоскими деталями 8 и 9 по их ребрам, и поворотными роликами

10, при этом поворотные ролики 6, 7

10 и 10 закреплены своими осями. 11, поворотные ролики 6 и 7 выполнены ци" линдрической формы, а поворотные ролики 10 являются опорными роликами, Ориентирующая планка 1 установле)5 на на подпружиненной тяге 12, подпружиненной посредством пружины 13, ориентирующая планка 2 снабжена штоком

)4 B виде винта со сферическим концом 15, а на конце подпружиненной тящ ги 12 жестко закреплена планка 16 и упор 17 s виде винта, размещенные в пазу 18 ориентирующей планки 1, планка 16 снабжена элементом 19 соединения с системой подачи сжатого

2S воздуха (не показана), который выполнен в виде штуцера на планке 16 закреплен своей осью 20 ролик 21 элемента предварительной ориентации кинематически соединенный с ориензО тирующей планкой 1 посредством подпружиненной тяги 12 и планки 16, которая выполнена полой, ось 20 выпол" нена полой с радиальными отверстиями

22, это обеспечивает создание воздушной подушки в зазоре между осью

20 и роликом 21 элемента предварительной ориентации. Ориентирующие планки 1 и 2 также выполнены полыми и снабжены элементами 23 и 24 сое40 динения соответственно с системой подачи сжатого воздуха (не показана), а оси 11 поворотных роликов б, 7 и

10 выполнены полыми с радиальными отвергтиями (не показаны), устройство

4 снабжено регулируемой резьбой гайкой 25, установленной на свободном конце подпружиненной тяги 12, ука занная гайка 25 обеспечивает ограничение хода подпружиненной тяги 12, 50 заготовки плоских деталей 8 расположены россыпью в емкости 26.

Устройство работает следующим образом.

Вакуумный захват 3, через полость

5 ..которого отсасывается воздух, зах ватывает из емкости 26 (многослойные) слоистые по толщине детали 8 и 9, участвующие в перекрытии его отвер938337

5 стия, поднимает их в зону действия ориентирующих планок 1 и 2 и останавливается.

Ориентирующие планки 1 и 2, поочередно сближаясь (по стрелкам M), перемещают плоские детали 8 и 9 поворотными роликами 7 и 6 в плоскости торца захвата 3, в результате чего на его торце остается одна ориентированная плоская деталь 8, опирающаяся также на поворотные роли- ки 10.

При указанном перемещении ориентирующих планок 1 и 2 шток 14 сферическим концом 15 упирается в торец 15 упора 17, перемещая подпружиненную тягу 12 и ролик 21 влево на отрезок а (фиг. 2) . При этом ролик 21, если на торце вакуумного захвата 3 удерживаются вертикально повисшие плоские щ детали 8 и 9, поворачивает их в плоскость торца вакуумного захвата 3, после чего ориентация их проводится так же1как и деталей 8 и 9.

Затем плоская деталь 8 транспор- 2$ тируется на рабочую позицию.

Изобретение позволяет повысить надежность ориентации, обеспечивает исключение трения-скольжения и контакта ориентирующих элементов с граничными зонами слоев деталей, ориентирующие планки снабжены роликами, продольные оси которых наклонены к продольной оси захвата под острым углом, а продольная ось установлен3S ного на одной из ориентирующих планок ролика перпендикулярна продоль" ной оси вакуумного захвата.

Это позволяет исключить как трение-скольжение о поверхности дета40 лей, так и контакт ориентирующих планок с граничными зонами слоев деталей. Кроме того, для снижения трения в осях поворотных роликов они снабжены воздушной подушкой, а для ориентации различных типоразмеров деталей ход ролика элемента предварительной ориентации выполнен регулируемым, т.е. с целью вращения роликов на воздушных подушках, их оси сообщаясь с сетью сжатого воздуха, 50 снабжены продольными каналами и радиальными сквозными каналами, перекрытыми посадочными отверстиями роликов °

Формула изобретения

1. Устройство для ориентации, преимущественно слоистых по толщине плоских деталей, содержащее вакуумный захват, ориентирующие планки с рабочими поверхностями, установленные с возможностью встречного воз; вратно-поступательного перемещения од .на относительно другой, и подвижный элемент предварительной ориентации, кинематически соединенный посредством подпружинейной тяги с одной из ориентирующих планок с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно нее, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения надежности ориентации путем исключения контакта рабочих поверхностей ориентирующих планок с граничными слоями. плоских деталей и уменьшения их трения, оно снабжено закрепленными своими осями на рабочих поверхностях ориентирующих планок поворотными роликами, элемент предварительной ориентации выполнен в виде ролика, ось которого перпендикулярна к геометрической оси вакуумного захвата, причем ориентирующие планки расположены под острым углом к геометрическбй оси вакуумного захвата.

2, Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что оси роликов снабжены элементами соединения с системой подачи сжатого воздуха и выполнены полыми с радиальными отверстиями.

3. Устройство по и.1, о т л ич. а ю щ е е с я тем, что кинематическое соединение снабжено регулирующей резьбовой гайкой, которая установлена на свободном конце его подпружиненной тяги.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Авторское свидетельство СССР

И 226545, кл. В 21 D 43/18, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР и 254464, кл. В 21 0 43/10, 1967 (прототип).

938337 и ct смцэщ р

Ачфж

Фиг. Ю

ВНИИПИ Заказ 4474/76 Тираж 761 Подписное филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для ориентации,преимущественно слоистых по толщине плоских деталей Устройство для ориентации,преимущественно слоистых по толщине плоских деталей Устройство для ориентации,преимущественно слоистых по толщине плоских деталей Устройство для ориентации,преимущественно слоистых по толщине плоских деталей 

 

Похожие патенты:
Наверх