Опалубка для изготовления ребристого монолитного железобетонного перекрытия

 

О0 ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 05 ° 07 ° 77 (21) 2499402/29-33

Союз Соеетскнк

Соцналнстнческнк

Республик

< 1938750 (5E) М. Кя.

Е 04 G 11/40 (23) Приоритет - (32) Государствелкык комитет (31) (33) Опубликованр 23. 06. 82. Бюллетень М 23

СССР (53) УДК69. 057.

° 5 (088. 8) llo делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 25 . 06 . 82

Иностранец

Хорст Тешнер (фРГ)

Иностранная фирма

"Инжениум Инженергезельшафт фюр Мерцвекба Лрн

Индустрианла ген унд Геленденутцунг МБХ, Бау-Коммандитгезельшафт" (фРГ) (72) Автор изобретения (71) Заявитель (54) ОПАЛУБКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ . РЕБРИСТОГО

МОНОЛИТНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОННОГО ПЕРЕКРЫТИЯ

Изобретение относится к стро- . ительству и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных ребристых перекрытий.

Известна опалубка для изготовления ребристых монолитных железобетонных перекрытий, включающая опорную раму из продольных балок и вертикальных стоек, горизонтальный опалубочный щит перекрытия и верти" кальные и горизонтальные щиты ребер Г11.

К недостаткам известной опалубки следует отнести ограниченные тех нологические возможности, исключающие возведение перекрытий различных габаритов и параметров ребер..

Цель изобретения - расширение технологических возможностей опалубки.

Поставленная цель достигается тем, что опалубка для изготовления . ребристого монолитного железобетонного перекрытия, содержащая каркасную раму из вертикальных стоек и продольных балок, горизонтальный щит плиты перекрытия и вертикальные и горизонтальные шиты ребер, снабжена ригелями, закрепленными на вертикальных стойках, промежуточными опорами, расположенными на ригелях и продольных балках, съемными прогонами, которые установлены на риге" лях и имеют упоры, контактирующие

:с вертикальными щитами ребер, причем, каждый ригель снабжен вставками, а каждый съемный прогон снабжен подвижными упорами.

На фиг. 1 изображена опулубка, общий вид; на фиг. 2 — то же, поперечнйй разрез.

Опалубка включает вертикальные стойки 1, продольные балки 2, го-. ризонтальный опалубочный щит 3 перекрытия, вертикальные щиты 4 ребер, горизонтальный щит 5 ребер.

На вертикальных стойках закреплены ри гели 6, на которых крепятся

3 93875 промежуточные опоры 7 с продольными балками 2. На ригелях 6 устанойлены с возможностью перемещения съемные прогоны 8 с упорами 9, контактирующими с вертикальными щитами 4 ребер.

Каждый ригель 6 снабжен с обоих концов вставками 10, а каждый съемный прогон 8 ; подвижными упорами 11.

Для изменения высоты установки опалубки в стойках 1 предусмотрены отверстия 12, а для точной регулировки положения щитов 3-5 - винтовые пары 13 и 14.

Работа опалубки осуществляется следующим образом.

И

Блоки опалубки, каждый из котоI рых состоит из четырех вертикальных, стоек 1, продольных балок 2, горизонтального щита 3, вертикальных щитов 4 ребер и ригелей 6 с промежуточными опорами 7, устанавливают в рабочее. положение на захватке бетонирования и нивелируют с помощью винтовых пар 13 и 14. Затем смежные блоки соединяют между собой съемными прогонами 8 и укладывают на них горизонтальные щиты 5 ребер, а вертикальные шиты 4 ребер упирают в упоры 9.

8 собранную таким образом опалубку укладывают бетонную смесь, после юе твердения которой выполняют демонтаж опалубки, для чего ослабляют винтовые пары 13 и 14, и опалубка под собст0 4 венным весом отрывается от забетонированной конструкции, Формула изобретения

1. Опалубка для изготовления ребристого монолитного железобетонного перекрытия, содержащая каркасную раму из вертикальных стоек и продольных балок, горизонтальные щит плиты перекрытия и вертикальные и горизонтальные ши ы ребер, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, опалубка снабжена ригелями, закрепленными на вертикальных стойках, промежуточными опорами, расположенными на ригелях и продольных бал-. ках, съемными прогонами, которые установлены на ригелях и имеют упоры, контактирующие с вертикальными шитами ребер..

2. Опалубка по и. 1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что каждый ригель снабжен вставками.

3. Опалубка по пп. 1 и 2, о т— л и ч а ю щ а.я с я тем, что каждый съемный прогон снабжен подвижными упорами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка Японии У 43-708!О, кл. Е 04 G 1/24,:01. 10.68.

Опалубка для изготовления ребристого монолитного железобетонного перекрытия Опалубка для изготовления ребристого монолитного железобетонного перекрытия Опалубка для изготовления ребристого монолитного железобетонного перекрытия Опалубка для изготовления ребристого монолитного железобетонного перекрытия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к изготовлению крупногабаритных ребристых конструкций на месте возведения промышленных, складских, гражданских, спортивных и сельскохозяйственных зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении зданий с монолитными перекрытиями

Изобретение относится к области строительства бетонных дорожных покрытий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных перекрытий
Наверх