Пневматический высевающий аппарат

 

ИСАНИЕ

6РЕТЕНИЯ

СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<»938789 ельное к авт. свид-ву—

09.01.81 (21) 3236519/30-15 ием заявки №вЂ” (51) M KJI 3

А 01 С 7/04 т— (53) УДК 631.33 (088.8) вано 30.06.82. Бюллетень № 24 бликования описания 05.07.82 (72) Авторы изобретения

Ю. А. Моргунов, В. С. Мазурик, Л. А. Семенов, Е. Б. Шинкевич, Ю. П. Колесниченко и Б. Ф. Кузн ц (1 " /

Ь

Кировоградский проектно-конструкторский институт по почвообрабатывающим и посевным машинам

Р у (71) Заявитель (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим высевающим аппаратам сеялок..

Известен пневматический высевающий аппарат, который включает установленный между корпусом с семенной камерой и крышкой с камерой разрежения вертикальный высевающий диск с присасывающими отверстиями на торцовой поверхности и прикрепленную к высевающему диску эластично-упругую накладку с присасывающими отверстиями, диаметр которых меньше диаметра ячеек диска (1) .

Недостатком описанного аппарата является возможность забивания присасывающих отверстий сорными примесями, дробленными семенами, шелухой и т. п., что способствует ухудшению качества посева.

Наиболее близким к предлагаемому является возможность забивания присасывающих отверстий сорными примесями, дробленными семенами, шелухой и т. п. что способствует ухудшению качества посева.

Наиболее близким к предлагаемому является пневматический высевающий аппарат, содержащий корпус с семенной камерой, в котором расположен вертикально установленный высевающий диск с присасывающими отверстиями на торцовой поверхности, камеру разрежения и сообщенную с ней камеру очистки (2) .

Недостатком данного аппарата является наличие двух камер, расположенных с разных сторон высевающего диска, что усложняет конструкцию. Кроме того, ввиду того, что диаметры присасывающих отверстий меньше минимального размера семян, заклиненные в присасывающих отверстиях сколотые семена и примеси не могут удалиться при помощи разрежения.

Цель изобретения — повышение качества высева.

Указанная цель достигается тем, что аппарат снабжен ограничителем, который установлен в камере разрежения напротив присасывающих отверстий и выполнен в виде изогнутой накладки, ширина которой меньше диаметра присасывающих отверстий.

Камера очистки выполнена в корпусе аппарата в виде продолжения камеры разрежения.

938789

Такое вь1полнение устройства обеспечивает более качественную очистку присасывающих отверстий, что в свою очередь существенно повышает качество высева.

На фиг. 1 изображен предлагаемый пневматический высевающий аппарат, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фи . 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — вариант установки ограничителя; на фиг. 5 — вид по стрелке В на фиг. 4 (без высевающего диска) .

Пневматический высевающий аппарат включает корпус 1 с семенной камерой 2, в котором расположен вертикально установленный высевающий диск 3 с присасывающими отверстиями 4 на торцовой поверхности, камеру 5 разрежения и сообщенную с ней камеру 6 очистки. Аппарат снабжен ограничителем 7, который установлен в камере 5 разрежения напротив присасывающих отверстий 4. Ограничитель 7 выполнен в виде прогнутой накладки, ширина которой меньше диаметра присасывающих отверстий 4. Камера 6 очистки выполнена в корпусе 1 аппарата в виде продолжения камеры 5 разрежения. Ограничитель 7 примыкает к торцовой поверхности диска 3.

Толщина диска 3 меньше минимального размера высеваемых семян, а диаметр присасывающих отверстий 4 больше максимального размера высеваемых семян. Камеры разрежения 5 и очистки 6 выполнены в крышке 8 корпуса 1.

В зависимости от размера высеваемых семян в аппарате может быть установлен регулируемый ограничитель 9 (фиг. 4), позволяющий изменять величину присасывающей щели путем изменения положения винта 10 с пружиной 11.

Пневматический высевающий аппарат работает следующим образом.

При вращении высевающего диска 3 семена, находящиеся в семенной камере 2, попадая под воздействие камеры 5 раз. режения, присасываются к щелям, образованным присасывающими отверстиями 4 и ограничителем 7, и транспортируются высевающим диском 3 по ограничителю 7 до зоны выброса семян, где заканчивается камера 5 разрежения и ограничитель 7, и ничем не удерживаемые семена сбрасываются в борозду под действием силы тяжести.

Присасывающие отверстия 4 продувают-, ся воздухом и серные примеси затягиваются в камеру 6 очистки, откуда через камеру разрежения 5 и пневмосистему выбрасываются в атмосферу.

Применение предлагаемого пневматического высевающего аппарата позволит производить более качественный высев семян

10 ввиду устранения забивания присасывающих отверстий высевающего диска. Выпол нение камеры очистки в виде продолжения камеры разрежения упрощает конструкцию известных аппаратов.

Эти преимущества при применении предлагаемого аппарата позволят получить определенный экономический эффект в народном хозяйстве страны за счет повышения урожайности.

Формула изобретения

1. Пневматический высевающий аппарат, содержащий корпус с семенной камерой, в котором расположен вертикально установленный высевающий диск с присасывающими отверстиями на торцовой поверхности, камеру разрежения и сообщенную с ней камеру очистки, отличающийся тем, что, с целью повышения качества высева, он з0 снабжен ограничителем, который установлен в камере разрежения напротив присасывающих отверстий и выполнен в виде изогнутой накладки, ширина которой меньше диаметра присасывающих отверстий.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, камера очистки выполнена в корпусе аппарата в виде продолжения камеры разрежения.

Источники информации, 40 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 278281, кл. А 01 С 7/04, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2988136/30 -15, кл. А 01 С 7/04 (про4> тотип) .

938789

Фиг./

Ф02.4

Вид В

Составитель Е. Кононов

Редактор М. Янович Техред А. Бойкас Корректор О. Билак

Заказ 4509/2 Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пневматический высевающий аппарат Пневматический высевающий аппарат Пневматический высевающий аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового посева, и может быть использовано для посева пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур
Наверх