Молотильно-сепарирующее устройство

 

ОП MCAHME

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ („)938803

Союз Советских .

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.04.80 (21) 2915781/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К, А 01 D 7/04

А 01 D 12/18

Гесуддретвеллмй комитет

СССР (53) УДК 631.361..022 (088.8) Опубликовано 30.06.82. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 05.07.82 ло делам лэабретелий и открмтий (72) Авторы изобретения

Ю. А. Песков, В. Я. Блохин, Е. М. Ященко и,:Е. Ф. Водянникова"-Специализированное конструкторское бюро Производственного объединения «Ростсельмаш» (71) Заявитель (54) МО,ЛОТИ,ЛЬНО-СЕПАРИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению.

Известно молотильно-сепарирующее устройство, содержащее деку и барабан с цилиндрическими углублениями, в которых размещены вальцы, установленные по отношению к деке с меньшим зазором, чем поверхность барабана (1).

Недостатками его являются большая энергоемкость, недостаточная сепарация зерна и повреждение зерна.

Цель изобретения — снижение энергозатрат, снижение повреждения и улучшение сепарации зерна.

Указанная цель досгигается тем, что вальцы имеют усеченные параллельно их оси участки боковой поверхности и смонтированы на барабане посредством осей.

Одна часть деки выполнена планчатой, а другая — перфорированной.

При этом площадь усеченных участков боковой поверхности . меньше площади цилиндрических участков этой поверхности.

Секущие боковую поверхность каждого вальца плоскости расположены по оси валь-. ца под углом друг к другу.

На фиг. 1 изображено молотильно-сепарирующее устройство, разрез; на фиг. 2 валец, аксонометрическая проекция.

Бильный барабан 1 с бичами 2 жестко установлен на валу 3, который вращается в подшипниках, закрепленных на боковинах молотилки. Привод барабана осуществляется с помощью клиноременного вариатора. что позволяет изменять число его оборотов в зависимости от убираемой культуры и условий уборки. В межбичевом пространстве барабана между бичами установлены пассивные вальцы 4, свободно вращающиеся на оси в подшипниках, закрепленных на дисках барабана.

Поверхность вальца имеет цилиндричес1s кие участки 5 (фиг. 2), равноудаленные по его оси вращения 6 и усеченные плоскости 7.

Цилиндрические участки 5 поверхности вальца по его длине смещены относительно друг друга так, что в любой момент времени при вращении вальца найдется участок цилиндрической поверхности, составляющий с декой рабочий или близкий к нему зазор.

Бальцы установлены на барабане таким образом, что они с декой образуют меньший зазор, чем его бичи. Различие в этих зазорах

938803 определяется требованиями технологического процесса.

Под барабаном установлена охватывающая его снизу и регулируемая по величине зазора относительно барабана дека 8 (фиг. 1).

Между щеками деки на ее входном участке установлены планки 9, которые вместе со вставленными в их отверстия прутками 10 образуют решетку. Величина этого участка деки соизмерима с расстоянием по дуге между вальцем и предшествующим ему бичом.

На остальной части ll деки ее рабочая поверхность выполнена из перфорированного штампованного листового материала. Для работы на различных культурах перфорированная часть деки выполнена сменной. Предлагаемое устройство может быть применено и в комбайнах с аксиально-проточным молотильно-сепарирующим устройством.

Предлагаемое устройство работает следук>щим образом.

Поступающая к барабану 1 масса бичами 2 захватывается в зазор между барабаном 1 и декой 8. На входном участке деки, соизмеримом с расстоянием по дуге между вальцем и предшествующим ему бичом, хлебная масса при прохождении бича подвергается многократным ударным воздействиям с протаскиванием ее через зазор между бичом 2 и планками 9 деки 8. Однако в этом случае зазор между бичом и планками деки значителен и поэтому стебельчатая масса. не подвергается интенсивному перебиванию, и зерноповреждению.

При прохождении этого участка вальцем масса сжимается между его цилиндрической поверхностью и планками деки, что также способствует выделению зерна.

Цилиндрическая поверхность вальца, свободно установленная в подшипниках, прижимает массу к деке. При этом возникают силы трения между этой поверхностью и массой, которые и заставляют валец поворачиваться в подшипниках. В процессе дальнейшей работы валец перекатывается относительно массы почти без проскальзывания, что позволяет избежать наматывания массы на валец.

Сжатая цилиндрической поверхностью вальца масса защемляется между ней и декой, удерживается от продвижения по деке, в то время как предшествующий этому вальцу бич перемещается относительно этой массы и прочесывает ее на той части деки, которая выполнена из листового перфорированного маериала.

При повороте вальца впадиной к поверхности перфорированной части деки масса освобождается от его сжимающего воздействия и предшествующим этому вальцу бичом перемещается по деке на ограниченное следующим сжимающим воздействием поверхности вальца расстояние, что приводит к ее периодическому перемещению, чередуемому с защемлением.

Вращение пассивного вальца непрерывно, поскольку при повороте одной части впадиной к деке, другая составляет с ней рабочий зазор, в силу чего сжимаемая масса принудительно на участке деки вращает валец.

При выходе вальца за пределы деки он вращается за счет инерционных сил.

По мере продвижения массы по деке зазор между ее поверхностью и цилиндрическими участками поверхности вальца уменьшается, что ужесточает защемление массы между зальцами и декой и приводит к более интенсивному воздействию на нее бичей барабана, необходимому при выделении наиболее тРудновымолачиваемого зерна.

Такое воздействиЯ вальцев и бичей с декой в предлагаемом молотильно-сепарирующем устройстве постоянно повторяется во время протекания технологического процесса. Данное устройство обеспечивает уменьшение дробления, энергоемкости и повышение сепарации зерна.

Формула изобретения

1. Молотильно-сепарирующее устройство, содержащее деку и барабан с цилиндрическими углублениями, в которых размещены вальцы, установленные по отношению к деке с меньшим зазором, чем поверхность барабана, отличающееся тем, что, с целью снижез5 - ния энергозатрат, снижения повреждения и улучшения сепарации зерна, вальцы имеют усеченные параллельно их оси участки боковой поверхности и смонтированы на барабане посредством осей.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что одна часть деки выполнена планчатой, а другая — перфорированной.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем что площадь усеченных участков боковой поверхности меньше площади цилиндрических

45 участков этой поверхности.

4. Устройство по пп. 1 и 3, отличающееся тем, что секущие боковую поверхность каждого вальца плоскости расположены по оси зальца под углом друг к другу.

50 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 193822, кл. А 0 F. 7/02, 1966.

938803

Редактор М. Янович

Заказ 4510/3

Составитель А. Калашник

Тех ред A. Бойкас Корректор Ю.Макаренко

Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Молотильно-сепарирующее устройство Молотильно-сепарирующее устройство Молотильно-сепарирующее устройство 

 

Похожие патенты:
Наверх