Питатель брикетного пресса

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ („)938824 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.01.81 (21) 3232704/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М Kq з

А 01 F 15/10

Геоударствеиимк комитет

Опубликовано 30.06.82. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 05.07.82 (53) УДК62-229:

:631..364.5 (088.8) по делам изобретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

М. С. Серулявичус и Ю. В. П

Головной экспериментально-констр кторский инстит по машинам для переработки и" O3J@MMbJ $ (71) Заявитель (54) ПИТАТЕЛЬ БРИКЕТНОГО ПРЕССА

Изобретение относится к питателям брикетных прессов, используемых в сельскохозяйственном производстве.

Известен питатель брикетного пресса, включающий шнек, размещенный в корпусе, примыкающем к прессующему узлу (1). 5

Недостатком указанного питателя является то, что он не обеспечивает равномерное распределение материала по периметру кольцевой матрицы и имеет вследствие этого низкую производительность.

Наиоолее близким по технической сущности к предлагаемому является питатель брикетного пресса, включающий шнек, размещенный в цилиндрчческом корпусе, на внутренней поверхности которого закреплены по винтовой линии ребра, и загрузоч- 1Á ную горловину с планками, расположенными перпендикулярно к оси шнека и примыкающими своими торцами к торцам ребер корпуса (21.

Несмотря на наличие в этом питателе внутри корпуса ребер и планок, которые имеют одинаковую длину, он не обеспечивает интенсивную и равномерную подачу материала к брикетному прессу, что снижает его производительность.

Цель изобретения — повышение производительности питателя путем интенсификации и повышения равномерности подачи материала к брикетному прессу.

Цель достигается тем, что планки имеют высоту, превышающую ширину зазора между внутренней поверхностью корпуса и навивкой шнека, которая выполнена с вырезами для планок, причем последние имеют длину, уменьшающуюся в направлении осевого перемещения материала, которая определяется соотношением.

1-; = +I (R — сад тад где L; — длина i-той планки, м; порядковый номер планки;

Z — количество планок; а- — длина загрузочной горловины, м;

R — радиус внутренней поверхности корпуса, м; ас д„- угол наклона ребра, имеющего максимальную длину, к образующей корпуса, рад; ф — центральный угол обхвата цилиндрической части корпуса в зоне загрузочной горловины, рад.

938824

На фиг. 1 схематично изображен пита-тель брикетного пресса, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3— вид Б на фиг. 2; на фиг. 4 — развертка корпуса.

Питатель включает шнек 1, размещенный в цилиндрическом корпусе 2, на внутренней поверхности которого закреплены по винтовой линии ребра 3. К корпусу присоединена загрузочная горловина 4, снабженная планками 5, расположенными перпендикулярно к оси шнека и примыкающими своими торцами к торцам ребер 3. Планки 5 имеют высоту, превышающую ширину зазора между внутренней поверхностью корпуса и навивкой 6 шнека 1, которая выполнена с вырезами 7 для планок. Последние имеют длину, уменьшающуюся в направлении осевого перемещения материала, причем длина планок определяется аналитически по выражению, указанному выше. Ребра 3 расположены к образующей корпуса под различными углами (фиг. 4) и их концы выходят к выгрузной горловине на одинаковом расстоянии друг от друга. Ребро с максимальной длиной отходит от торца корпуса 2 и не выходит в загрузочную горловину. Расстояние между планками 5 превышает размеры частиц измельченного материала, подаваемого в корпус, что исключает его измельчение в питателе в момент захвата вращающимся шнеком 1.

При работе пресса в загрузочную горловину 4 поступает брикетируемый материал, где вращающимся шнеком 1 отбрасывается к внутренней поверхности корпуса 2.

При этом планки разделяют поток материала на одинаковые части и препятствуют его беспорядочному продвижению в осевом направлении. Побуждаемый навивками 6 шнека материал 1 соскальзывает с планок 5, имеющих разную длину, на ребра 3, что обеспечивает интенсификацию и повышение равномерности дальнейшей подачи материала к прессу.

Благодаря такому выполнению существенно повышается производительность питателя и брикетного пресса.

Формула изобретения!.1 — — (РР— 11tgd „), 1 где 11 — длина i — и планки, м; — порядковый номер планки;

Z — количество планок; а — длина загрузочной горловины,м; — радиус внутренней поверхности корпуса, м; ,с„и„угол наклона ребра, имеюшего максимальную длину, к образующей корпуса, рад; я - центральный угол обхвата ци35 линдрической части корпуса в зоне загрузочной горловины, рад.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании № 1052209, 4о кл. А 2 В, 1966.

2. Патент США № 3363588, кл. 425 — 331, 1968 (прототип) .

Питатель брикетного пресса, включаю1ций шнек, размещенный в цилиндрическом корпусе, на внутренней поверхности которого закреплены по винтовой линии ребра, и загрузочную горловину с планками, расположенными перпендикулярно к оси шнека и примыкающими своими торцами к торцам ребер корпуса, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности питателя путем интенсификации и повышения равномерности подачи материала к брикетному прессу, планки имеют высоту, превышающую ширину зазора между внутренней поверхностью корпуса и навивкой

20 шнека, которая выполнена с вырезами для планок„причем последние имеют длину, уменьшающуюся в направлении осевого перемещения материала, которая определяется соотношением

938824

Составитель А. Нефедов

Редактор М. Янович Те-»ред-А: Бойкас Корректор Г. Огар

Заказ 451-1/4 Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Питатель брикетного пресса Питатель брикетного пресса Питатель брикетного пресса Питатель брикетного пресса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к отрасли кормопроизводства, в частности, к механизации заготовки кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке лубяных культур для формирования и прессования рулона из валка

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к прессам для брикетирования кормовых материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в питателях-дозаторах стационарных комплексов для обмолота зерновых культур, семян трав и риса
Наверх