Приспособление для закатки тестовых заготовок к делительно- закаточной машине

 

Ю.А.Климов, О.В.Штанько, Г.И.Борейко... и М. Г. Омельченко

"4 Ф: (1;Харьковский институт механизаци и электрификации сельского хозяйства (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЗАКАТКИ ТЕСТОВЫХ ЗАГОТОВОК

К ДЕЛИТЕЛЬНО-ЗАКАТОЧНОЙ ИАНИНЕ

Изобретение относится к машиностроению для пищевой промышленности и может быть использовано на всех типах бараночных машин в целях обеспечения безопасной регулировки зазора кольцевой щели между скалкой и гильзой машины.

Наиболее близким к предлагаемому является приспособление для эакатки тестовых заготовок к делительнозакаточной машине, содержащее формующую гильзу и скалку, установленные по оси с зазором, расположенную . коаксиально скалке закатывающую втул. ку и неподвижно укрепленный сбрасыватель (1 .

Недостатком известного приспособления является ручная регулировка зазора кольцевой щели между скалкой и гильзой, производящаяся при полной остановке делительно-закаточной машины и снятии защитного кожуха, что приводит к снижению производительности труда и увеличению травмоопасности делительно-закаточных машин.

Цель изобретения - обеспечение безопасной регулировки положения скалки беэ остановки машины.

Указанная цель достигается тем, что приспособление, содержащее формующую гильзу и скалку, установленные по оси с зазором, и неподвижно

1О укрепленный сбрасыватель, снабжено подпружиненным штоком, на одном конце которого имеется ручка, в сбрасывателе выполнено осевое отверстие, при этом шток расположен в последнем, а в скалке имеется шлиц для размещения свободного конца штока.

На фиг. изображено приспособление для закатки тестовых заготовок, вертикальный разрез (в момент регулирования положения скалки); на фиг. 2 - то же, регулировка закончена.

3 93888

Приспособление для закатки тестовых заготовок содержит формующую гильзу 1 (показана условно}, установленную с зазором по оси скалку 2, установленный в кронштейне 3 при.помощи гайки 4 сбрасыватель 5. В сбрасывателе выполнено осевое отверстие, в котором размещен шток 6, подпружиненный пружиной 7. На свободном конце штока имеется ручка 8, а в io скалке выполнен шлиц 9, Приспособление работает следующим образом.

При необходимости регулировки положения скалки нажатием на ручку 8 is шток 6 выдвигается из отверстия и его конец вводится в шпиц 9. Вращением скалки вправо или влево производится регулировка положения скалки относительно гильзы. 20

При достижении необходимого зазора между ними, рукоятка освобождается и шток 6 под действием пружины 7 возвращается в исходное положение и не вносит изменений в 2 технологический процесс.

Изобретение позволяет производить безопасную регулировку размера коль1 4 цевой щели между скалкой и гильзой в процессе работы, что повышает производительность делительно-закаточной машины. формула изобретения

Приспособление для закатки тестовых заготовок к делительно-закаточной машине, содержащее формующую гильзу и скалку, установленные по оси с зазором, и неподвижно укрепленный сбрасыватель, о т л .и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения безопасной регулировки положения скалки без остановки машины, оно снабжено подпружиненным штоком, на одном конце которого имеется ручка, в сбрасывателе выполнено осевое отверстие, при этом шток расположен в последнем, а в скалке имеется шлиц для размещения свободного конца штока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Зайцев H.Â. Технологическое оборудование хлебозаводов. M. "Пищевая промышленность!, 1967, с. 510-511, рис. 270.

Приспособление для закатки тестовых заготовок к делительно- закаточной машине Приспособление для закатки тестовых заготовок к делительно- закаточной машине Приспособление для закатки тестовых заготовок к делительно- закаточной машине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию предприятий общественного питания
Наверх