Способ остеосинтеза и устройство для его осуществления

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 18 06.80 (21) 2931560/28.13 с присоединением заявки ре (28) П рноритет (5I)M. Кл.

А 61 В 17/00//

А 61 В !7/18

Говударствсиаый каиитет

СССР

Онублнковано 30.06.82. Бюллетень 3424

Дата опублнкованн» описания 30 06 82 вв делам взебретехий н аткрытвй (53) УДК 61$.477 (088.8) (72) Автор изобретения

В. К. Калнберз (71) Заявитель

Рижский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии (54) СПОСОБ ОСТЕОСИНТЕЗА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения травм и заболеваний костей и суставов, Известен способ остеосинтеза, который включает наложение компрессионно-дистракционного аппарата на область перелома.

Известно устройство для компрессиониодистракционного остеосинтеза, которое содержит скобу и спицу 111.. 10

Однако известные способ и устройство для его осуществления затрудняют процесс репозиции отломков в проксимальном отделе бедра, так как требуют сложные манипуляции с элементами конструкции устройства. Кроме того, >s репозици» затрудняется анатомическими особенностями области перелома, т.е. небольшими размерами костного фрагмента, не позволяющими проводить через него параллельные спицы или осуществить их сложные перекресты. о

Цель изобретения — упрощение процесса репозиции отломков путем повышения мобильности проксимального фрагмента.

Поставленная цель достигается тем, что при осуществлении способа остеосинтеза, включающего наложение компрессионно-дистракционного атшарата на область перелома, через последний в сагиттальной плоскости проводят спицу и фиксируют ее в полукольце комнрессионно-дистракционного аппарата, далее по обе стороны от спицы в кортикальный слой кости вводят два упорных стержня на расстоянии друг от друга, равном 2,0 — 2,5 диаметрам кости.

Для осуществления способа предлагаются устройства, которые связаны между собой единым изобретательским замыслом.

При этом в устройстве для компрессионно-дистракционного остеосинтеза, содержащем скобу и спицу, что скоба выполнена в виде дути, на которой установлены упор .ые резьбовые стержни посредством зажимов, а спица закреплена на концах дуги.

На фиг. 1 изображено устройство для остеосинтеза, общий вид; на фнг. 2 — то же, вид сверлу.

58 4

В. К. Калнберза жесткой системы справа.

Слева наложено скелетное вытяжение через мышелки бедренной кости (временно) .

Операция наложения компрессионно-днстракционного аппарата проведена под ннтратрахеальным наркозом. Произведена закры- тая репозиция костных отломков с последующей фиксацией с помощью компрессионно-днстракционного аппарата. При этом на уровне нижней и средней трети проводят два перекреста спиц н закрепляют в кольцах компрессионно-дистракционного аппарата. Фиксация проксимального фрагмента осуществлялась по описываемому способу с помощью спиц и стержней. В сагиттальной плоскости через центр проксимального фрагмента проводят спицу, концы которой после натяжения фиксируют в симметричных местах дуги. По латеральной поверхности бедра на 2 см выше и ниже линии прохождения спицы производят насечки кожи длиной 1 см, через которые до упора в кость вводят стержни, свободные концы которых закрепляют на дуге в общей вершине на уровне прохождения спицы. Кольца аппарата соединяют между собой четырьмя стержнями, Далее осуществлением ручной тяги за дистальные кольца проводят выравнивание длины конечности и исправление смещения фрагментов по длине. Репоэицию проксимального фрагмента проводят перемещением проксимальной дуги аппарата — устраняют угловые и ротационные смещения.

После этого дугу устанавливают в общую конструкцию аппарата, фиксируя к трем стержням аппарата. Окончательную репозицию осуществляют увеличением длины стержней, а также перемещением прокснмальной дуги и дистапьных колец, Репозицию практически завершают на операционном столе.

В дальнейшем процессе. лечения потребовалось лишь периодическое натяжение спиц и незначительная коррекция положения прок"симального фрагмента. Послеоперационный период протекает без осложнений. Через 7 дней начаты движения в тазобедренном и коленном суставах.

Таким образом, предлагаемые способ и устройство обеспечивают снижение травматичности вмешательства. При данном спосо6е вместо двух чрескостных перекрестов спиц фиксация осуществляется спицей и двумя стержнями, что значительно меньше травмирует костную ткань и уменьшает число входных ворот для проникновения инфекции. Кроме того, облегчаются манипулирования фрагментом. Изменение положения костного фрагмента в широких пределах в процессе лечения осуществляется

3 9389

Устройство содержит скобу в виде дуги 1, на которой установлены упорные резьбовые стержни 2 посредством зажимов 3. На концах дуги закреплена спица 4. и на стержнях

2 размещены гайки 5 для фиксации стержней в зажимах.

Способ остеосннтеза перелома в проксимальном отделе бедренной кости осуществляют следующим образом.

После соответствующей подготовки кожи и 1п обезболивания на заданных уровнях конечности осуществляется трансоссальное проведение спиц. При этом через дистальные фрагменты проводят перекрещивающиеся спицы, которые после натягивания фиксируются зажимами и кольцами. Через проксимальный костный отломок б в сагиттальной плоскости проводят спицу 4, которую в свободном состоянии закрепляют на дуге 1 компрессионно-дистракционного аппарата. По обе стороны лицин прохождения через кость спицы

4 с латеральной стороны в кортикальный слой кости вводят резьбовые стержни 2 на расстоянии, равном 2,0-2,5 диаметрам кости.

Свободные концы стержней 2 сближают и фиксируют к дуге 1 с помощью зажимов 3 в общей вершине. Перемещением гаек 5 стержни 2 приближают или отделяют от кости одновременно напрягая или расслабляя спицу.

Таким образом, создают динамический и достаточно стабильныи фиксационныВ узел, эффективно включающийся в общей системе компрессионно-дистракционного. аппарата. К дуге 1 с помощью фиксаторов фиксируют стержни аппарата. Далее тягой эа дистальное кольцо аппарата осуществляют репозицию костных отломков, после чего к ней аналогичным образом закрепляют стержни. С помощью среднего кольца осуществляют необходимые дополнительные репозиционные манипуляции и фиксируют его аналогичным образом, Коррекцию проксимального отломка в процессе лечения проводят с помощью стержней 2, дополнительным ввинчиванием увеличивается напряженность системы и повышается стабильность фиксации костных отломков. После консолидации костных отломков аппарат снимается. Демонтаж аппарата, а также расслабление его при коррекции отломков осуществляется в обратном порядке.

Пример. Больной Г., 26 лет, поступил с диагнозом: перелом обеих бедренных костей, справа подвертельный со смещением отломков, слева поперечный перелом в ср./3 со смещением отломков. При поступ лении шок П!. После выведения из тяже- М лого общего состояния больному произведено оперативное вмешательство: наложение компрессионно-дистракционного аппарата

5 938958 6 при помощи перераспределения натяжения та на область перелома, о т л и ч а юв системе спица — стержень устраняются уг- щ и й.с я тем, что, с целью упрощения ловые,, поперечные и ротацнонные смеще. репозиции путем повышения мобильности прокния. Обеспечивается удобство в процессе снмального фрагмента, через последний в лечения для больного. Использование в сагнттальнон KIocKocTN. проводят спицу и фикпроксимальном отделе бедра по возможнос- сируют ее в полукольце компрессионно-дистти латералнзнрованнойдугинетребует ракционного аппарата, далее по обе стороны придавать конечности положения постоянного от спицы в кортик»льный cJtoH кости ввоотведения, а стабильность фиксации позволя. дят два упорных стержня на расстоянии ет ранние движения в тазобедренном сус- щ друг от друга, равном 2,0 — 2,5 диаметрам таве. кости.

Все вышеизложенное подтверждается ре. 2. Устройство для остеосинтеза, содержаэультатами клинических наблюдений. 11о всех щее скобу и спицу, о т л.и ч а ю щ е25 случаях непользования предлагаемого w е с я тем, что, с целью упрощения протода удалось достичь полной репоэицни tg цесса репозицнн отломков, скоба выполнекостных отломков, сращенне перелома и на в вида дуги, на которой установлены полное восстановление функции таэобедрен- упорные резьбовые стержни посредством ного сустав». зажимов, а спица закреплена на концах дуги.

Формула изобретения

1. Способ остеосинтеза, включающий наложение компрессионно-днстракцнонного аппараИсточники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Авторское свидетельство СССР и 611612, . кл. А 61 В 17/18, 1975.

938958

Составитель Л. Соловьев

Техред 3. Палий Корректор А. Ференц

Редактор А. Мотыль

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 4524/10 Тираж 714 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Способ остеосинтеза и устройство для его осуществления Способ остеосинтеза и устройство для его осуществления Способ остеосинтеза и устройство для его осуществления Способ остеосинтеза и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности, к разделу гнойной хирургии и может быть использовано в клинической практике при лечении открытых переломов костей, осложненных инфекцией мягких тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к дистракционному остеосинтезу при оценке регенерата и темпов дистракции

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении больных с костной патологией

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов лодыжек
Наверх