Устройство для компактостеотомии

 

()938968

ОПИСАНИЕ

ИЗЬ6РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.05.79 (2! ) 2790374/28-13 . с присоединением заявки №вЂ” (51) М.К .

А 61 В 17/16

Гве1даРстаеллмй кемлтет (23) П р (53) УДК 615.471 (088.8) Опубликовано 30.06.82. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 05.07.82 лв делам лзабретений и еткрмтий (72) Авторы изобретения

А. В. Козел и Г. В. Кручинск т

4 1

Минский ордена Трудового Красного Знамени государственный .. медицинский институт и Белорусский госудйфственцщ йЫитут." усовершенствования врачей

{71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО Д,ЛЯ КОМПАКТОСТЕОТОМИИ

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии при хирургической подготовке костной ткани альвеолярного отростка к ортодонтическому лечению.

Известно устройство для компактостеотомии, содержащее шарнирно. соединенные бранши с ограничителем (1 .

Однако известное устройство при проведении компактостеотомии травмирует как костную ткань, так и окружащие мягкие ткани и не позволяет установить заданную глубину погружения клиновидного лезвия в костную ткань.

Цель изобретения — снижение травматичности при перфорации костной ткани челюстей.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для компактостеотомии, содержащем шарнирно соединенные бранши с ограничителем, каждая рабочая поверхность бранш снабжена плоскими элементами, выполненными в виде треугольника с зубчатыми сторонами, изогнутого в его плоскости по радиусу, равному расстоянию от центра шарнира до рабочей вершины элемента, а ограничитель выполнен в виде градуированного стержня с упором на одной бранше и винтом на другой.

На чертеже изображено устройство для компактостеотомии, общий вид.

Устройство содержит шарнирно соединенные бранши 1 с ограничителем, выполненным в виде градуированного стержня 2 с упором на одной бранше и винтом 3 на другой, при этом каждая рабочая поверхность бранш 1 снабжена плоскими элементами 4, выполненными в виде треугольника с зубчатыми сторонами, изогнутого в его плоскости по радиусу, равному расстоянию от центра шарнира 5 до рабочей вершины элемента.

Устройство работает следующим образом.

В предварительно произведенные разрезы слизистой оболочки и надкостницы на обеих поверхностях альвеолярного отростка челюсти вводят плоские элементы 4 устройства, винтом 3 по шкале градуированного стержня 2 устанавливают необходимую глубину погружения плоских элементов в костную ткань и сдавливают бранши 1 до смыкания винта 3 с упором градуированного стержня 2. При этом плоские элементы 4 погру938968

Формула изобретения

Составитель Ю. Алмазов

Редактор А. Мотыль Техред А. Бойкас Корректор А. Ференц

Заказ 4525/! 1 Тнраж 714 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 жаются на заданную глубину в костную ткань, перфорируя ее как на вестибюлярной, так и на оральной поверхностях альвеолярного отростка челюсти одновременно.

Плоские элементы 4 выводят из костной ткани разжатием бранш 1. При необходимости перфорирование костной ткани можно повторить несколько раз согласно плану операции.

Предложенное устройство позволяет снизить травматичность операции †компа ос- !0 теотомии для костной ткани и полностью избежать травмирования мягких тканей во время операции, что в свою очередь позволяет избежать осложнений воспалительного характера в послеоперационном периоде таких, как очаговый остеомиелит, зажив!

5 ление раны вторичным натяжением и оголение шейки зуба. Работа с предлагаемым устройством удобна, проста и значительно сокращает время операции.

Устройство для компактостеотомии, содержащее шарнирно соединенные транши с ограничителем, отличающееся тем, что, с целью снижения травматичности при перфорации костной ткани челюстей, каждая рабочая поверхность бранш снабжена плоскими элементами, выполненными в виде треугольника с зубчатыми сторонами, изогнутого в его плоскости пс радиусу, равному расстоянию от центра шарнира до рабочей вершины элемента, а ограничитель выполнен в виде градуированного стержня с упором на одной бранше и винтом на другой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 134818, кл. А 61 В 17/28, 1961.

Устройство для компактостеотомии Устройство для компактостеотомии 

 

Похожие патенты:

Трепан // 929083

Долото // 923531

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, предназначенным для костной трепанации

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, предназначено для обнажения скуловой дуги при операциях на височно-нижнечелюстном суставе и скуловой дуге
Наверх