Устройство для определения качества перемешивания суспензий

 

ОП ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii) 93906

К. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.07.80 (21) 2954283/23-26 (51) М. К .

В 01 L 11/00

В 01 F 7/00 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Гееуддрстааллма камнтет

СССР

Опубликовано 30.06.82. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 05.07.82 (53) УДК 66.073..7 (088.8) ло делам лзобретений и открытий

А. Б. Голованчиков, Н. В. Тябин, Ю. К. Бараков, Э. И. Уютова, В. М. Я щук и А. С. Ермошкин.-:

Волгоградский политехнический институт и Казацкий научноисследовательский институт химических продуктов (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАЧЕСТВА

ПЕРЕМЕШИВАНИЯ СУСПЕНЗИЙ

1

Изобретение относится к лабораторной технике, а более конкретно к установкам для определения качества перемешивания, и может найти применение при исследовании качества смешения суспензий различными типами смесителей в химической, нефтехимической, горноперерабатывающей, пищевой и других отраслях промышленности.

Известна лабораторная установка для изучения процесса механического перемешивания с целью получения зависимости мощности от числа оборотов и времени перемешивания, состоящая из корпуса, вала с мешалкой, приборов для измерения мощности и числа оборотов мешалки (1).

Однако данная установка не позволяет определить качество перемешивания суспензий и распределение дисперсной фазы по высоте аппарата.

Наиболее близкой к предлагаемой является установка, включающая корпус, вал с мешалкой и приводом, пробоотборник в виде закрывающейся трубочки, которая многократно погружается в суспензию на разную глубину, и по доле сплошной и дисперсной фаз в пробах судят о качестве перемешивания (2).

Недостатком этой установки является малая точность измерения, так как пробоотборник искажает структуру суспензии (в перемешиваемую среду многократно вводится инородный предмет-пробоотборник) .

Кроме того, эта установка требует многочисленных экспериментов для того, чтобы получить полную картину распределения сплошной фазы по высоте, и значительного времени обработки проб.

Цель изобретения — повышение точности определения качества смешения по высоте корпуса.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для определения качества перемешивания суспензий, включающем корпус, вал с мешалкой и приводом, и пробоотборник, последний выполнен в виде установленных с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости параллельных пластин, делящих корпус на, секции и выполненных с двумя отверстиями, в одном из которых- размещена фильтровальная перегородка.

При этом с целью улучшения герметизации корпуса в месте контакта с пластинами

939066 устройство снабжено емкостью с жидкостью, в котором размещен корпус.

На фиг. 1 показана схема устройства для определения качества перемешивания общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — устройство внутри емкости, общий вид.

Устройство для определения качества перемешивания суспензий включает корпус

1, разделенный пластинами 2 на секции 3 с уплотнительными кольцами 4. Пластины 2 1О скреплены между собой рычагом 5. Мешалка

6 установлена внутри корпуса 1 на валу 7, соединенного с приводом 8. В днище корпуса 1 находится сливной штуцер 9.Я пластинах 2 имеются два отверстия диаметром, равным диаметру корпуса 1. Одно из отверстий кассеты закрыто фильтровальной перегородкой 10. На секциях 3 жестко закреплены втулки 11, соединенные друг с другом стойками 12.

Для упрощения конструкции уплотнения устройство помещено в емкость 13, снабго женную сливным патрубком 14 с вентилем.

Устройство работает следующим образом.

Во внутрь емкости 13 корпуса 1 заливается сплошная фаза суспензии, при этом уровень суспензии в корпусе 1 должен быть 2 равен уровню суспензии в емкости 13.

В корпус 1 засыпается заданная порция дисперсной фазы. Включается привод 8 мешалки 6. Под действием мешалки дисперсная фаза суспензии поднимается со дна корпуса 1 и распределяется по его объему. зп

Затем мешалку с валом поднимают вверх и пластины 2 автоматически или вручную с помощью рычага 5 одновременным перемещением перекрываю1 фильтровальными перегородками 10 сечение коопуса. Частицы дисперсной фазы в каждой секции осаждаются на фильтровальной перегородке. Открывается вентиль на патрубке 14 и сплошная фаза сливается из корпуса 1 и из емкости 13.

Последовательно друг за другом снимают секции 3 и пластины 2. Определяют вес частиц дисперсной фазы на каждой кассете и находят распределение частиц по высоте аппарата.

Предлагаемая конструкция устройства для определения качества перемешивания суспензий позволяет сравнивать эффективность и качество перемешивания каждой мешалки, выбрать для данного типа суспензии оптимальную конструкцию. перемешивающего устройства, его расположение в аппарате и оптимальное число оборотов.

Формула изобретения

1. Устройство для определения качества перемешиваня суспензий, содержащее корпус, внутри которого размещен вал с мешалкой, привод и пробоотборник, отличающееся тем, что, с целью повышения точности определения качества смешения по высоте корпуса, пробоотборник выполнен в виде установленных с возможностью возврат но-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости параллельных пластин, делящих корпус на секции и выполненных с двумя отверстиями, в одном из которых размещена фильтровальная перегородка.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью улучшения герметизации корпуса в месте контакта с пластинами, оно снабжено емкостью с жидкостью, в которой размещен корпус.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Романков П. Г. Руководство к практическим занятиям в лаборатории по процессам и аппаратам химической технологии.

Л. «Химия», 1970, с. 70.

2. Дж. Перри. Справочник инженера-химика. Т. 2., Л., «Химия», 1969, с. 124.

939066

Составитель О. Чернуха

Редактор С. Тараненко- Техред А. Бойкас Корректор В. Бутяга

Заказ 4536/16 Тираж 458 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для определения качества перемешивания суспензий Устройство для определения качества перемешивания суспензий Устройство для определения качества перемешивания суспензий 

 

Похожие патенты:
Наверх