Устройство для изготовления армированных изделий из полимеров

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()939228 (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 645840 (22) Заявлено 13.01.81 (21) 3234895/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 30.06.82. Бюллетень №24 (51) М. К..

В 29 С 3/02

Гасударственный квмитвт СССР (53) УДК 678.057 (088.8) дв делам кзвбрвтвник и вткрытий

Дата опубликования описания 05.07.82 (72) Авторы изобретения

Ю. М. Шуляков и Ю. В. Трухан

Г

Краснодарский политехнический инсти/гут (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АРМИРОВАННЫХ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОЛИМЕРОВ

Изобретение относится к переработке пластмасс, а более конкретно к устройствам для изготовления изделий с арматурой.

По основному авт. св. № 645840, известно устройство для изготовления армированных изделий из полимеров, содержащее верхнюю плиту с силовым винтом, нижнюю плиту, соединительные стойки, фиксатор арматуры и поворотную площадку для размещения пресс-формы, установленную на нижней плите и связанную с приводом ее вращения относительно арматуры (1) .

Недостатком данной установки является трудность перемешивания компонентов со значительной разницей удельных весов, что снижает технологические возможности установки.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет обеспечения перемешивания компонентов с различными удельными весами.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для изготовления армированных изделий в нижней плите закреплен упорный виброподшипник, на который установлена поворотная площадка.

На фиг. 1 изображено устройство; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3— узел 1 на фиг. 1.

Устройство содержит верхнюю плиту 1, нижнюю плиту 2 с поворотной площадкой 3, на которой размещена пресс-форма, включающая матрицу 4 и пуансон 5. Плиты 1 и 2 соединены стойками 6. Пресс-форма

1о заключена в стальной кожух 7, закрытый крышкой 8. Для перемещения пуансона для создания давления в верхней плите установлен винт 9 (или пневмоцилиндр 10), конец которого установлен в крышке 8 с помощью подшипников (двух радиальных и одного упорного 11). В нижней плите установлена ступенчатая втулка 12, на которой посажен виброподшипник 13, и втулка с двумя радиальными подшипниками 14. На подшипники 13 и 14 установ2о лена поворотная площадка 3. В ступенчатой втулке 12, которая в своей верхней части имеет конический скос, расположены цанговый патрон 15, тяга 16, соединенная с разрезной втулкой 17, клин 18 со штоком

939228

19 с винтом. Поворотная площадка 3 выполнена в виде шкива, связанного с приводом его вращения.

На стойках 6 установлена направляющая для вращения пресс-формы плита 20.

Устройство работает следующим образом.

Матрицу 4 с арматурой помещают в стальйой кожух 7, заливают в нее жидкость и загружают порошковые компоненты.

Сверху в матрицу вставляют пуансон 5, заводят плиту 1 под гайку, устанавливают крышку 8 и винтом 9 создают необходимое давление для запора матрицы.

Затем включают электродвигатель, который через клиноременную передачу (не показана) вращает поворотную площадку 3, а вместе с ней матрицу 4 и верхнее кольцо виброподшипника 13, на котором нарезаны так называемые ухабы. Нижнее кольцо виброподшипника неподвижно закреплено, на ступенчатой втулке 12. Верхнее кольцо виброподшипника, попадая то выступом, то ухабом на шарик, сообщает матрице 4 вибрацию в вертикальной плоскости. Арматура, закрепленная в цанговом патроне 15 с помощью рукоятки штока 19 и клина 18, остается неподвижной, Благодаря вращению и вибрированию матрицы компоненты перемешиваются. Когда смесь становится достаточно густой, вращение прекращают.

Затем, вращая силовой винт 9, обеспечивают давление до 6 кг/см 2. При этом если есть необходимость, полость матрицы вакуумируют. Через несколько секунд вакуум отключают, снимают давление, извлекают матрицу, разбивают ее и освобождают готовое изделие. Полученное изделие представляет собой шнек.

Предлагаемая конструкция позволяет сократить одну единицу оборудования (смеситель), рабочее место (у смесителя), используемую производственную площадь

to не надо площади под смеситель), исключить материальные потери, которые возможны в прототипе (смесь остается в мешалке на стенках и разливается при переносе из мешалки в форму).

Формула изобретения

Устройство для изготовления армированных изделий из полимеров по авт. св. № 645840, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет обеспечения перемешивания компонентов с различными удельными весами, в нижней плите закреплен упорный виброподшипник, на который установлена поворотная площадка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 645840, кл. В 29 С 3/02, 1976 (прототип).

939228

Составитель И. Фролова

Редактор Е. Папи Техред А. Бойкас Корректор А. Дзятко

Заказ 4558/24 Типаж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1I3036, Москва, Ж вЂ” Зб, Раушская наб., д; 4/б

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для изготовления армированных изделий из полимеров Устройство для изготовления армированных изделий из полимеров Устройство для изготовления армированных изделий из полимеров Устройство для изготовления армированных изделий из полимеров 

 

Похожие патенты:

Пресс // 366597
Наверх