Устройство для непрерывного изготовления труб из полимерных материалов

 

(72) Авторы изобретения

M.Ä.Ïåðî8 и А.И.Добровольский

Л4

Урт (13 j Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ИЗГОТОВПЕНИЯ

ТРУБ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к переработке полимерных материалов методом намотки и может быть использовано в различных отраслях хозяйства при непрерывном производстве трубчатых изделий.

Известны устройства для непрерывного изготовления трубчатых изделий, содержащие узел намотки и формирования трубы, вращающуюся оправку и механизм стягивания трубы с оправки $1j.

Однако существующие устройства из-за малого усилия сцепления стягивающих элементов с внутренней поверхностью трубы не обеспечивают равномерности ее схода с оправки, что в значительной мере снижает качество изделий.

Наиболее близким к предлагаемому

20 является устройство для непрерывного изготовления труб из полимерных материалов, содержащее вращающуюся оправ-, ку со смонтированными на ней стягиввющими трубу элементами в виде колес, взаимодействующих с неподвижным червяком, установленным на оси оправки P2).

Недостаток этого устройства состоит в том, что оно не обеспечивает воэможности получения труб различных. диаметров, а. лри изменении диаметра трубы необходимо менять габариты стя» гивающего механизма.

Цель изобретения - расвирение технологических возможностей устройства.

Поставленная цель достигается эа счет того, что устройство, содержащее вращающуюся оправку со смонтированными на ней стягивающими трубу элементами в виде колес, взаимодействующих с неподвижным червяком, установленным на оси оправки, снабжено аарнирно СО» единенными с осью стягивающего трубу колеса тягами, конец одной иэ которых закреплен на оси взаимодействующе- . го с червяком эубчатога колеса, а ко. 3 93924 нец другой - на подвижной подпружиненной втулке, смонтированной на валу червяка, причем стягивающее трубу колесо соединено с зубчатым ременной передачей.

Кроме того, оправка выполнена в виде концентрично расположенных корпуса и сменной конической насадки.

На фиг. l изображено устройство, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на te фиг. 1.

Устройство содержит консольно закрепленный неподвижный вал 1 с червячной нарезкой 2. На валу на подшипниках 3 установлены основание 4 оправки и сменная насадка 5 в виде усеченного конуса. На торце 6 основания 4 жестко закреплена звездочка

7 привода. На торце 8 основания 4 под углом 120 относительно друг 2в друга закреплены жестко три кронштейна 9 зубчатых колес 10, находящихся в зацеплении с червячной нарезкой

2 вала 1.

Каждое зубчатое колесо 10 имеет у5 на своей оси шкив 11, с помощью которого через ремень 12 передается вращение на тянущее колесо 13 со шкивом

14. Колесо 10 и 13 соединены между собой жесткими тягами 15, которые вместе с тягами 16 и втулкой 17 образуют шарнир.

Для прижатия тянущего колеса .13

: к навиваемой трубе l8 вал 1 снабжен упором 19 со стопорным винтом 20, создающим через шайбу 21 и пружину 22 давление на втулку 17 шарнира.

Устройство работает следующим образом.

При отведенном в крайнее положение шарнире на основание 4 устанавливают сменную насадку 5 требуемого диаметра.

Тянущие колеса 13 устанавливают на выбранный диаметр закреплением втулки 17 шарнира на валу 1 при помощи стопорного упора 19;

Вращение от привода через звездочку 7 и основание 4 передается на .насадку 5 и элементы шарнира . При наSO вивке трубы зубчатые колеса 10, находящиеся в зацеплении с червяком 2, вращаются вокруг своей оси, передавая это вращение тянущим колесам 13, кон7 4 тактирующим с поверхностью трубы и стягивающим ее.

При изменении диаметра навиваемой трубы 18 насадку 5 меняют и устанавливают тянущие колеса 13 соответственно навиваемому диаметру.

Благодаря применению одного приводного двигателя и механической синхронизированной связи между вращением оправки и механизмом стягивания уменьшается потребление энергии, повышается надежность работы устройства, упрощается его обслуживание.

В результате применения сменных

:насадок и шарнирного механизма стягивания значительно расширяются эксплуатационные возможности устройства, обеспечивается возможность изготовления труб различных диаметров. формула изобретения

1. Устройство для непрерывного изготовления труб из полимерных материалов, содержащее вращающуюся оправку со смонтированными на ней стягивающими трубу элементами в виде колес, взаимодействующих с неподвижным червяком, установленным на оси оправки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, оно снабжено шарнирно соединенными с осью стягивающего трубу колеса тягами, конец одной из которых установлен на оси взаимодействующего с червяком зубчатого колеса, а конец другой - на подвижной подпружиненной втулке, смонтированной на вале червяка, причем стягивающее трубу колесо соединено с зубчатым колесом переменной передачей.

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что оправка выполнена в виде концентрично расположенных корпуса и сменной конической насадки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

И 234650, кл. В 29 D 23/12, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР и 417306, кл. В 29 0 23/12, 1970 (прототип) °

Устройство для непрерывного изготовления труб из полимерных материалов Устройство для непрерывного изготовления труб из полимерных материалов Устройство для непрерывного изготовления труб из полимерных материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх