Подшкивная площадка

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.10.80 (21) 3231242/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (51) М.К, В 66 В 17/02

СССР (53) УДК 621.876.

113(088 8) Опубликовано 30.06.82. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 05.07.82 ио делам изобретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

В. Т. Сапронов, С. С. Меликсетов и В. К. Д керин--я организации

Донецкий государственный институт проектирован шахтного строительства (71) Заявитель (54) ПОДШКИВНАЯ П,ЛОЩАДКА

ГоеудаРетвеииый комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к подъему в стволах шахт.

Известна подшкивная площадка, состоящая из жестко связанных между собой главных и второстепенных балок, несущих шкивы для подвески различного проходческого оборудования. Размещение второстепенных балок и их конструкция увязаны с размещением оборудования в стволе и расположением подъемных машин и проходческих лебедок на поверхности (1).

Такое выполнение площадок не позволяет применить ее на нескольких объектах в силу индивидуальных особенностей размещения проходческого оборудования на поверхности для каждой шахты отдельно.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому эффекту является подшкивная площадка, содержащая основную раму с установленными на ней на несущих балках шкивами для подвески на канатах различного шахтного оборудования (2).

Жесткая фиксация шкивов на подшкивной площадке предъявляет высокие требования к-точности установки лебедок и подьемных машин вокруг ствола шахты, что, учитывая их значительные габариты и вес, является сложным и трудоемким процессом.

Цель изобретения — повышение эффективности работы путем обеспечения много5 кратного использования подшкивной площадки.

Указанная цель достигается тем, что несущие балки одними своими концами установлены на основной раме посредством осей с возможностью поворота вокруг них, при этом основная рама снабжена секторными опорными балками, на которых размещены другие концы несущих балок с возможностью фиксируемого перемещения по ним, а оси несущих балок выполнены полыми

15 и канат пропущен через них.

На фиг. 1 изображено устройство, вид в плане; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 2; на фиг.. 4 — сечение  — В на фиг. 2.

Устройство состоит из основной рамы 1, на которой на несущих балках 2 установлены канатные шкивы 3. Рама 1 снабжена жестко закрепленными на ней секторными опорными балками 4 и 5, которые имеют ряд отверстий (или дугообразные пазы) 6, 939372 расположенных через определенные интервалы, для закрепления несущих балок 2 при их переустановке. В местах схода со шкивов 3 канатов 7 от лебедок 8 (на чертежах условно показан один шкив) в ствол шахты основная рама 1 и несущие балки 2 устройства связаны между собой с помощью осей 9, через которые в ствол шахты проходят ветви канатов 7. Несущие балки 2 установлены посредством осей 9 с возможностью поворота относительно них. Закрепление >о несущих балок 2 в рабочих положениях производится с помощью болтов 10.

Устройство работает следующим образом.

После установки проходческой лебедки

8 на поверхности строящейся шахты соответствующий ей шкив 3 устройства разворачивают таким образом, чтобы канат 7 проходил через вертикальную плоскость симметрии шкива 3. Для этого вывинчивают болты 10 и производят поворот несущих балок 2 по секторным опорным балкам 4 и 5 относительно осей 9 до тех пор, пока желаемое совмещение не произойдет. Затем несущие балки 2 со шкивом 3 с помощью болтов 10 закрепляют на балках 4 и 5 основной рамы 1. Аналогично производится регулировка положения остальных шкивов устройства.

Предлагаемое устройство позволяет унифицировать подшкивные площадки и наладить их серийный выпуск, что способстзо вует их удешевлению, использовать каждую подшкивную площадку многократно независимо от размещения оборудования в стволах и на поверхности шахт, а также уменьшить трудоемкость и длительность установки проходческих подъемных машин и лебедок за счет снижения требований к точности их установки.

Формула изобретения

Подшкивная площадка, содержащая основную раму с установленными на ней на несущих балках шкивами для подвески на канатах различного шахтного оборудования, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности работы путем обеспечения возможности многократного ее использования, несущие балки одними своими концами установлены на основной раме посредством осей с возможностью поворота вокруг них, при этом основная рама снабжена секторными опорными балками, на которых размещены другие концы несущих

° балок с возможностью фиксируемого перемещения по ним, а оси несущих балок выполнены полыми и канат пропущен через них.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 630187, кл. В 66 В 07/02, 1977.

2. Винарский Е. Н. и Линков А. В. Копры для проходки шахтных стволов. М., Госгортехиздат, 1962, с. 12 — 13 (прототип).

939372

ВидА

Редактор Ю. Ковач

Заказ 4575/31

Составитель Э. Лазарева

Техред А. Бойкас Корректор О. Билак

Тираж 939 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Подшкивная площадка Подшкивная площадка Подшкивная площадка 

 

Похожие патенты:

Копер // 2361988
Изобретение относится к средствам подъема грузов, в частности к башенным копрам

Изобретение относится к горнодобывающей пром-ти, а именно к строительству и эксплуатации шахтных и карьерных наклонных подъемных установок

Изобретение относится к горной про мышленности, в частности к шахтным нодъе.мным установкам

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к шахтным подъемным установкам

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к многоканатным рудничным подъемным установкам

Изобретение относится к шахтным вертикальным подъемным установкам и может быть использовано при проектировании канатного подъема на вновь строящихся шахтах и рудниках, а также при его реконструкции
Наверх